Genesus, обзор мировых рынков. Юго-Восточная Азия, Январь 2022

Пол А. Андерсон, генеральный управляющий компании Genesus в Юго-Восточной Азии и управляющий отделом зарубежных продаж Genesus Inc.


Филиппины

Цена

В 2021 году средняя цена убойных свиней на филиппинском рынке составила 184.92 PHP (USD 3.60) за килограмм живого веса. По данным от 17 января 2022 от PROPork (Федерация производителей свинины) средняя национальная цена реализации убойных свиней была около 179 PHP (USD 3.49) за килограмм живого веса и 98 PHP (USD 1.91) за килограмм живого веса для отбракованных свиноматок. По прогнозам в первые шесть месяцев 2022 года цены будут расти из-за ограниченного предложения

Поголовье

В конце третьего квартала 2021 года популяция свиней на Филиппинах оценивалась в 9.87 миллионов голов; на 12.8% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2021 (11.27 миллионов голов). Из общего поголовья свиней в стране 72% приходится на мелкие приусадебные хозяйства и только 28% — на коммерческие фермы.

В одиннадцати регионах Филиппин произошло сокращение производства, но кроме этого также изменилась и вся картина производства. В предыдущие годы лидерами по производству свинины были Центральный Лусон и Южный Лусон. Сегодня Южный Лусон находится на четвертом месте с 1.006 миллионом голов свиней, в то время как Западные Висайи занимают первое место с 1.19 миллионом свиней, сразу за ними следуют Центральные Висайи (1.19 миллион свиней), а затем Северный Минданао (1.09 миллион свиней). В Центральном Лусоне произошло самое большое сокращение поголовья – 52%, таким образом в настоящее время там находится чуть более полумиллиона свиней. (Источник: отчет PSA)

Импорт

К концу 2021 года Филиппины импортировали 570 000 тонн замороженной свинины, это 227% от всего импорта свинины в 2020 году (256 000 тонн). Замороженная свинина в основном поступала из Испании, Канады и Соединенных Штатов.

Несмотря на массивные объемы импорта, филиппинские потребители все равно предпочитают покупать свинину местного производства вместо импортной. Запасы замороженной свинины к концу 2021 составляли 64.07 миллиона килограммов, на 93.20% выше по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Компания под слоганом “ЕШЬТЕ ФИЛИППИНСКУЮ СВИНИНУ” имела невероятный успех в течение последних двух месяцев 2021 года. Это можно проследить в улучшении и стабилизации розничных цен на свинину, а также в замедлении наращивания объемов импорта свинины. (Источник: отчет NMIS)

Себестоимость производства

Текущая стоимость корма для производства килограмма свинины варьируется от 107 до 112 PHP (USD 2.08-2.18) за килограмм. С учетом других необходимых вложений, таких, как затраты на ветеринаров и ветеринарные препараты, заработную плату, воду, электричество и горючее, амортизацию и так далее, себестоимость производства находится в диапазоне от 145 до 155 PHP (USD 2.82-3.02) за килограмм. Более того, фермеры постоянно находятся в состоянии большой неопределенности из-за АЧС и вмешательства правительства.

Еще до того, как завершился год, один сенатор уже предоставил Акт/ Законопроект под заголовком: “Закон о развитии животноводства и конкурентоспособности”. Это акт о развитии цепочки добавленной стоимости в животноводстве, птицеводстве и молочной промышленности. Звучит хорошо, но после тщательного изучения в законопроекте можно прочесть, (1) о снижении пошлин на скот и птицу, при этом пошлины на импорт будут снижены до 15% сроком на 6 лет после вступления в силу закона и на 5% на 7-й год и далее; (2) о снижении пошлин на кукурузу, пошлины на импорт будут снижены до 10% в течение 2 лет после вступления закона в силу и до 5% в течение 3-го года и в последующие годы. Определенно, это не пойдет на пользу местному производству свинины или кукурузы. Огромный импорт станет мощным конкурентом, и местная отрасль вряд ли будет это приветствовать.


Ситуация с АЧС

В первую неделю января 2022 прошли сообщения о том, что вирус АЧС снова начал распространяться на островах Висайи и Минданао. По официальным данным, в настоящее время африканская чума свиней зарегистрирована в четырех регионах в 34 барангаях. Министерство сельского хозяйства США (USDA) выступило с прогнозом, что в 2022 году производство свинины достигнет 1.025 миллионов тонн по причине наращивания усилий по восполнению поголовья.

Таиланд

Таиланд признает присутствие АЧС на своей территории

Тайский Департамент развития животноводства (DLD) признал, что страна страдает от распространения африканской чумы свиней (АЧС) на ее территории, а массивная потеря маточного и товарного поголовья свиней в связи со вспышками АЧС приводит к скачку цен на свинину до неприемлемого для потребителей уровня.

Предполагается, что производство свиней сократится на 70%. Обычно в Таиланде насчитывается около 1.2 миллиона свиноматок, ежегодно производящих 30 миллионов товарных свиней. В сущности, начиная с ноября 2021 года, в январе 2022 цена на свиней подскочила на 35% до 110 THB/кг живого веса (USD 3.3). Как следствие, цены на свинину в среднем выросли до 230 THB/кг (USD 6.9), почти вдвое превысив ноябрьские показатели.

Половина от всего потребляемого в Таиланде мяса приходится на свинину. Ситуацию усугубляет тот факт, что, когда в продовольственной корзине мало свинины, то происходит скачок цен на другие животные белки, такие как мясо курицы, яйца и рыба. Это ведет Таиланд к резкому скачку инфляции продовольственных цен.

Для снижения давления, в начале января Департамент развития животноводства (DLD) провел тесты на наличие АЧС на скотобойнях в регионе Бангкока. Один из 308 образцов дал положительный результат на АЧС. Это позволило DLD объявить, что в Таиланде обнаружен вирус АЧС, но все же настаивать на том, что до этого страна была свободна от этой болезни. Очевидно, что это заявление было сделано слишком поздно. Все тайские свиноводческие хозяйства, крупные или мелкие, все они поражены АЧС.

Мелкие и средние свинофермы, те, что располагают только одним производственным объектом, будут вынуждены прекратить выращивание свиней, как только у них произойдет вспышка АЧС. Только средние и крупные производители с многими производственными площадками все еще смогут продолжать свой бизнес. Они могут закрыть пораженные АЧС фермы и продолжать выращивать свиней на других, свободных от АЧС объектах. Некоторые из них уже строят новые свинофермы в новых местах, но все равно нужно определенное время, чтобы запустить производство и поставить свиней на рынок.

Идет ли речь о производстве свиней на существующих или новых фермах, все равно отсутствие превентивных мер по борьбе с АЧС обходится отрасли очень дорого.

Все еще свободным от АЧС фермам стало крайне сложно находить откормочных поросят или свинок для пополнения своих производственных площадок. Цены на отнятых поросят или ремонтных свинок стремительно растут вслед за повышением цен на убойных свиней. Цена семикилограммового отъемного поросенка подскочила до 3 400 THB/голову (USD 102); 16-тикилограммовые откормочные свиньи стоят 3 700 THB/голову (USD111). Цена свинок (80-100 кг) варьируется от 14 800 THB до 17 000 THB (USD 446 - 512). Текущая цена на свинок и поросят почти вдвое превышает цены 2021 года.

Для увеличения количества доступной в стране свинины и снижения цен на внутреннем рынке был введен временный запрет на экспорт свиней с 6 января 2022 по 5 апреля 2022. Но когда возможности увеличить поголовье свиней ограничены или на это требуется время, единственный вариант для Таиланда снизить цены на свинину — импортировать замороженную свинину из-за рубежа. Но это будет достигнуто за счет производителей свиней, которые уже столкнулись с огромными рисками, связанными с АЧС и ростом цен на корма.

Вьетнам

* Средняя по стране цена находится на уровне около 55 800 VND/кг (USD 2.46).
- 55 000 – 58 000 VND VND/кг на севере;
- 54 000 – 56 000 VND VND/кг в центре;
- 54 000 – 57 000 VND VND/кг на юге.
* Розничная цена на свинину 24 января находится в диапазоне 129 900 – 189 900 VND/кг (USD 5.73 – 8.38).
(Источник: https://vietnambiz.vn)

По данным Департамента животноводства, из-за сложного развития эпидемии COVID-19 цены на исходные материалы, особенно корма, уже повысились на 16-36% и продолжают расти, вызывая немалое беспокойство у производителей.


Что касается хороших новостей, то в начале этого месяца Департамент по охране здоровья животных официально подписал соглашение о сотрудничестве с Dabaco Group для поддержки исследований Dabaco и производства эффективной вакцины против АЧС. На данный момент уже была успешно проведена экспериментальная вакцинация свиней в больших масштабах. Результаты показывают, что разработанная Dabaco вакцина, безопасна и обладает высокой степенью защиты. При поддержке правительства ожидается, что во втором квартале 2022 года вакцина против африканской чумы свиней будет официально одобрена.

Dabaco – это ведущий производитель свинины во Вьетнаме с точки зрения современных технологий и производительности; общее поголовье свиней превышает миллион голов, кроме того, у компании есть мощный план по расширению. Только в этом месяце Dabaco подписала соглашение о сотрудничестве с TSC (одной из ведущих сельскохозяйственных компаний Вьетнама) об инвестировании более 3 000 миллиардов VND (133 миллиона USD) в расширение своего производства еще на один миллион свиней в год.

(Источник: nhachannuoi.vn).

Назад в раздел