Genesus, обзор мировых рынков Китай. Январь 2022

Лайл Л. Джоунс, Директор по продажам генетики Genesus в Китае, Genesus Inc.


Обычно это то время года, когда спрос на свинину увеличивается, а цены на нее достигают своего годового пика. Потребители как следует ею запасаются, чтобы затем радовать родных и близких блюдами из свинины во время многочисленных семейных встреч, а производители наслаждаются более высокими ценами и дополнительной прибылью во время праздничного сезона и в последующий период. Однако приведенный ниже график показывает совсем другую картину:


Цены на свиней были относительно стабильными, пока в 2019 году в стране не начались вспышки АЧС, и цены на рынках подскочили до рекордных высот. Несмотря на повторяющиеся волны АЧС, производители получили огромную прибыль, что способствовало стремительному расширению в 2020 году. Результатом стало быстрое снижение цен на свиней в первой половине 2021 года до уровня ниже себестоимости их производства. С тех пор восстановление рынка идет с большим трудом и в этих условиях производителям приходится решать проблемы низких цен, болезней и растущих затрат на корма.

В прошлую пятницу, 7 января, рынок убойных свиней закрылся ценой 15.23 RMB/кг ($1.08 US/фунт или $2.38 US/кг), опустившись с установленной всего неделей ранее цены в размере 16.48 RMB кг ($1.17 US/фунт или $2.58 US/кг). В то же время многие кормовые компании сообщают о новом повышении цен вплоть до 100 RMB ($15.73 US) за тонну. Сочетание низких цен на свиней и растущих затрат на корма означает, что убытки могут быть около 500 RMB/ голову ($78 US) или более.

Цены на отбракованных свиноматок продолжают снижаться, на этой неделе упав до 9.9RMB/кг ($0.70 US/фунт или $1.54 US/кг), неделей ранее отбракованных свиноматок продавали по 10.71RMB/ кг ($0.76 US/фунт или $1.68 US/кг). Совершенно очевидно, что на бойни отправляют очень много свиноматок, при этом причины могут разниться: это и обновление поголовья – качественное повышение генетики, и избавление от свиноматок в ходе решения проблем с болезнями, и просто продажи для получения наличных, чтобы расплатиться по счетам. На прошлой неделе один из наших источников в Китае сообщил “Этой зимой АЧС прекрасно себя чувствует”. Другие источники подтверждают, что на дорогах можно видеть множество скотовозов со свиноматками или заметно более мелковесными рыночными свиньями.

В настоящее время можно наблюдать множество слияний и поглощений, поскольку у одних производителей заканчиваются деньги, а другие видят в этом возможность расширения, что способствует дальнейшей консолидации отрасли. Многие компании, которым удается удерживаться “на плаву”, стремятся к вертикальной интеграции с линиями брендовой продукции из свинины, обеспечивая себе получение добавочной стоимости и прибыль. В то же время потребители имеют больший располагаемый доход и становятся более разборчивыми по мере роста электронной торговли.

Высококачественные племенные свиньи с превосходным качеством мяса будут играть важную роль в стратегии развития любой компании, нацеленной на то, чтобы стать лидером по поставкам высококачественных продуктов питания. Только Genesus может предложить своим клиентам более 20 лет исследований и разработок, направленных на повышение качества мяса. Genesus сотрудничает с отдельными высококлассными племенными фермами в Китае в рамках своей глобальной генетической программы, чтобы поставлять вкусную свинину на внутренний рынок Китая.

Назад в раздел