Genesus, обзор мировых рынков. Россия, декабрь 2021

Саймон Грей, Генеральный управляющий Genesus в России, странах СНГ и Европы, Genesus Inc.

 
В течение двух последних месяцев я получил возможность снова приехать в Россию и встретиться с некоторыми клиентами. Удаленная работа и онлайн-встречи имеют свое место в бизнесе, но в настоящее время они не настолько эффективны, как личные встречи.

Цена на убойных свиней в России в период последних трех месяцев несколько нетипична. В представленной ниже таблице дана понедельная сводка цен на убойных свиней за один килограмм живого веса.


В конце лета цены были относительно высокими на фоне потерь в связи со вспышками АЧС и того, что некоторым крупным компаниям пришлось выйти на рынок, чтобы их мясоперерабатывающие предприятия могли продолжать работу в прежнем темпе.

Цены на свинину резко упали после новостей о том, что Россия согласилась на беспошлинный импорт определенных объемов свинины из Бразилии в 2022 году, но затем они быстро восстановились. В России доминируют крупные полностью интегрированные компании, у которых есть корма, фермы, предприятия по убою и переработке и множество точек розничной торговли. Мне кажется, что быстрое изменение цен является отражением того, что на рынок для реализации выводится относительно небольшое количество живка.

Вернуться в Россию и получить возможность личных встреч было очень ободряюще, а также информативно. По всей видимости, очень многое изменилось за те два года, что я не мог путешествовать.

В настоящее время Россия является нетто-экспортером свинины. Тем не менее, в первую очередь речь идет о повышении объемов экспорта как способе наращивания продаж. По-прежнему мало обсуждается вопрос увеличения продаж на внутреннем рынке за счет предложения потребителям более вкусной свинины. Мне недавно сказали, что “никто не может позволить себе производить вкусную свинину”. Вполне вероятно, что именно такой подход является серьезным препятствием для нашей отрасли.

* Мы не наблюдаем роста себестоимости производства при производстве свинины с более высокими вкусовыми качествами. Что мы действительно видим, это более высокий уровень конверсии корма, но это все лишь один из показателей, конверсия – это не себестоимость!!!

* Если мы как отрасль производим продукт с худшим вкусом только потому, что “его дешевле производить”, у нас большие проблемы. Вы можете себе представить Apple, BMW или любого другого производителя потребительских товаров с таким отношением?

Интересно, что у одной из компаний, с которой я смог снова встретиться лично, пару лет назад были проблемы со слишком большим количеством свиней третьей категории (более жирные свиньи), но как они мне сообщили, в настоящее время проблема исчезла. Не за счет изменения генетики, а за счет корректировки системы оценивания и улучшения методов обработки и продаж.

Мы много слышали о проблемах с каннибализмом, высокой смертностью свиноматок и свиней на стадиях выращивания, пролапсах и так далее в других частях мира, в частности в Соединенных Штатах. Два года назад, когда я последний раз был в России, таких проблем практически не наблюдалось. А сегодня они есть, и из того, что мне сказали, можно увидеть определенные связи между указанными выше проблемами и конкретными генетическими типами. Собственно, все то же самое, что и в Соединенных Штатах и Европе.

И наконец, что меня сильно удивило, компании говорят о нехватке персонала для работы на свинофермах. В России всегда было много людей, готовых работать на фермах. Как и во многих других частях света, сейчас ситуация меняется. Одна вещь, которую мы знаем по опыту стран, где присутствуют серьезные проблемы с набором персонала: наличие простой в обращении свиньи, которая поросится сама, сама же может выкормить свой помет и поэтому не возникает чрезмерной необходимости в свиноматках-кормилицах, не умирает и не ест своих сородичей по загону – это все очень и очень важно.

Решение всех этих задач требует не только времени. Что еще более важно, такие проблемы с животными деморализуют персонал. Приступать к работе по утрам и первым делом вытаскивать мертвых свиноматок и тяжелых мертвых свиней из групповых загонов на откорме и, что еще хуже, из индивидуальных станков – тяжелая физическая работа. Увидеть массу свиней с искусанными хвостами и ушами, нуждающихся в срочной обработке и сортировке, то еще удовольствие. Даже находиться в загонах с агрессивными свиньями – далеко не то, что каждый из нас хотел бы делать, тем более ежедневно.

К счастью, для российских свиноводов сегодня нет давления со стороны защитников прав животных по условиям содержания. Просто посмотрите на то, что хотят навязать в Европе: фермы без станков для супоросных свиноматок или для опороса, запрет на купирование хвостов, кастрацию... потребность в спокойной, неагрессивной свинье становится жизненно важным условием.

На протяжении более двадцати лет в Genesus сфокусировано внимание на свиньях, позволяющих производить свинину с лучшим вкусом, что также включало селекцию по такому признаку, как высокое потребление корма, а не по признаку низкой конверсии; и теперь свиньи от Genesus демонстрируют некоторые крайне важные побочные факторы, высокую значимость которых для экономической составляющей производства сегодня трудно переоценить. Значительно более высокая сохранность поголовья на всех стадиях, заметно меньше каннибализма, более спокойная, крепкая и очень простая в работе свинья. Два года назад это было неактуально – сегодня важно, завтра – возможно станет абсолютной необходимостью?
Назад в раздел