Отдельные наблюдения о положении дел в отрасли свиноводства

Свиноводство, комментарий от 20 декабря 2021
Джим Лонг, Президент – Генеральный директор Genesus Inc.


На прошлой неделе в Соединенных Штатах было отправлено на убой 2 645 000 голов свиней, год назад – 2.8 миллиона. Спад на 5.8% соответствует прогнозу Министерства сельского хозяйства, указывавшему на 6% снижение числа убойных свиней.
 

Вес убойных свиней ниже, чем год назад. По сравнению с предыдущей неделей вес снизился на 1.4 фунта (635 гр.). Это говорит нам о том, что поголовье рыночных свиней поставляется на рынок в том же темпе и практически в том же объеме, что и год назад. Спад числа поставок на убой не имеет ничего общего с задержками реализации. Снижение объемов производства идет по причине сокращения числа маточного поголовья на 300 000 свиноматок.

Но количество поставляемых на рынок свиней сокращается не только из-за уменьшения числа свиноматок:

* Сокращение объемов поставок объясняется беспрецедентно высоким уровнем смертности свиноматок и свиней на стадиях доращивания – откорма. Мертвых свиней на рынок не отправляют.
* Мы полагаем, Поправка 12 от штата Калифорния, предписывающая не менее 242 футов (~2.23 м2) на свиноматку, сократит число свиноматок на многих объектах. Это приведет к дальнейшему снижению числа свиней.
* На прошлой неделе мы были с рабочими поездками в штатах Индиана и Огайо. Очень много сообщений о вспышках вируса РРСС 144 и высоких уровнях падежа на некоторых откормочных фермах. На некоторых объектах смертность поголовья превышает 30%.

Мясопереработчики испытывают проблемы в связи с нехваткой рабочей силы. В основном они могут провести забой всех поставляемых им свиней, трудности возникают на стадиях разделки и переработки, того, что приносит добавочную стоимость их продукции. В штате Индиана я видел рекламный щит от мясопереработчика, предлагающего $34.43 US в час для подсобных рабочих. Все эти проблемы с трудовыми ресурсами приведут к еще большей автоматизации производства. И тогда уже задачей номер один станет найти квалифицированных специалистов для управления и обслуживания автоматических систем.

Нехватка рабочей силы на предприятиях по убою и мясопереработке для создания добавленной стоимости также негативно влияет и на производителей. Как правило, чем больше могут заработать мясо-переработчики, тем больше могут получить за своих свиней производители. Все предельно просто – чем больше пирог, тем больше шансов получить больший кусок.

В этом году в Китае получен рекордно высокий урожай зерновых культур – 682.9 миллионов тонн (около 27 миллиардов бушелей), рост на 13.4 миллионов тон. Если мы и Министерство сельского хозяйства США (USDA) не ошибаемся, в 2022 году производство свиней в Китае будет снижено (на 14% по прогнозам USDA и на 20% по нашим расчетам). Интересно, сколько кукурузы им нужно будет импортировать, если прогнозируется спад производства на 100 миллионов голов свиней? Логичнее предположить, что сначала Китай задействует собственные резервы, и только затем задумается о закупках зерна за рубежом.

В Китае под зерновые культуры было отведено 117.6 миллионов гектаров (258 миллионов акров), рост на 7%. Производство кукурузы составило 272.6 миллионов тонн (10.74 миллиардов бушелей). На внутреннем рынке Китая кукуруза стоит от $10.50 до $11.00 US за бушель (2 650 RMB/тонна). Это отчасти способствует такой высокой себестоимости производства свиней в Китае.

На прошлой неделе средняя цена реализации убойных свиней на внутреннем рынке Китая была 16.83 RMB/кг ($1.19 US/фунт или $2.62 US/кг). По оценкам, порог безубыточности производства в Китае составляет 21 RMB/кг ($1.53 US/фунт или $3.37 US/кг). Разница 5 RMB/кг означает убытки в размере 30¢ US-центов/фунт (66¢ US-центов/кг) или около $60 – 75 US/голову. В Китае продолжается ликвидация маточного поголовья свиней. Так было и всегда будет – если производители терпят убытки, будет идти сокращение числа свиноматок.

На американском рынке отмечается довольно высокая цена на мясо курицы. Год назад в Соединенных Штатах еженедельная сводная цена мяса курицы была 81.78¢ центов/фунт ($1.80 US/кг), на прошлой неделе – $1.24 US/фунт ($2.73 US/кг). Огромный скачек. И это притом, что количество поставляемых на убой голов практически то же, что и год назад. Более высокие цены на мясо курицы должны поддержать цены на свинину. Компания Pilgrim Pride сообщила о том, что недавние торнадо в штате Кентукки серьезно повредили два инкубатора. Pilgrims располагает более чем 37 инкубаторами в Соединенных Штатах.

Итог
 
Наша позиция остается неизменной, мы по-прежнему считаем, что постоянная ликвидация маточного поголовья свиней в Китае и Европейском Союзе наряду с уже более низким числом свиней в Соединенных Штатах приведет к значительному снижению объемов производства свиней в 2022 году по сравнению с 2021 годом. А это те три региона мира, где сосредоточено более 75% от всего мирового производства свиней. Это приведет к росту цен на свиней на всех рынках мира. Мы считаем, что в 2022 году на американском рынке цены на убойных свиней с 53-54% выходом постной мышечной массы достигнут, а затем и превзойдут цены 2021 года.
Назад в раздел