В Соединенных Штатах число реализованных на убой свиней снизилось почти на 6%

Свиноводство, комментарий от 13 декабря 2021
Джим Лонг, Президент – Генеральный директор Genesus Inc.


В отчете Министерства сельского хозяйства США (USDA) о состоянии дел в отрасли свиноводства от 1 сентября сообщалось о 6% снижении числа свиней в категории “ниже 120 фунтов” (~54.43 кг). Сейчас, сто дней спустя, это как раз те свиньи, которых поставляют на рынок. На прошлой неделе в США было реализовано 2 601 000 убойных свиней; год назад – 2 755 000; меньше на 5.6%. По всей видимости, данные в отчете USDA о значительном снижении числа убойных свиней точны. Сокращение числа свиней примерно на 6% неделя за неделей будет поддерживать цены на рынке убойных свиней, поскольку будет идти сокращение общего тоннажа свинины на фоне высокого спроса на внутреннем рынке и рекордным объемам экспорта в Мексику.

В Соединенных Штатах маточное поголовье свиней сократилось примерно на 300 000 свиноматок из-за дезорганизации отрасли вследствие пандемии коронавируса в 2020 году. Теперь предложение на рынке убойных свиней снизилось и не нужно быть экономистом в области сельского хозяйства, чтобы вычислить причину этого сокращения. Все очевидно: меньше свиноматок – меньше свиней.

На наш взгляд, сейчас крайне мало активности, направленной на расширение существующего поголовья свиноматок. Если где-то это и происходит, то скорее всего речь идет о пустующих сейчас свинофермах и планах об их перезапуске. Строительство новых свиноводческих ферм находится на минимуме. Мы не думаем, что когда-либо в истории отрасли отмечалось значительное наращивание числа маточного поголовья в период экстремально высоких цен на корма, именно того, с чем нам приходится сейчас иметь дело. Все это усугубляется еще одним фактом: при текущих ценах на корма и на свиней очень многие производители несут убытки, в лучшем случае это просто движение наличности.

Фьючерсы на убойных свиней

Чикагское “казино” по фьючерсным сделкам на убойных свиней с 53-54% выходом постной мышечной массы на прошлой неделе показало себя “во всей красе”. Например, 2 декабря июньские фьючерсы на убойных свиней были $97.050, 8 декабря – $92.950, а 10 декабря – $97.175. Вверх и вниз с такой же частотой, как стульчак. Не уверен, чем было вызвало все это вращение, разве что только вводом и выводом денег. Если немного поразмышлять, то мы увидим, что предложение свиней уже снизилось и оно будет еще ниже в 2022. Если мы могли получать за один фунт $1.20 US ($2.70 US/кг) в 2021 году, нам совсем не сложно представить, что с еще меньшим числом свиней их цена достигнет или превысит это значение.

2022 – снижение уровней ликвидации свиноматок

Мы по-прежнему считаем, что в 2022 году будет наблюдаться сокращение объемов производства свиней в трех крупнейших глобальных регионах: Северной Америке, Китае и Европейском Союзе – там, где производится более 75% от всего поголовья свиней в мире.

В Китае идет ликвидация. По данным последнего официально представленного отчета, инвентаризация маточного поголовья в октябре показала сокращение на 1.3 миллиона свиноматок. Это, как если бы все поголовье свиноматок Канады было ликвидировано за 30 дней. Сейчас цены на убойных свиней на китайском рынке неплохо восстановились после крайне низких цен в начале октября (с 11.5 RMB до 18.2 RMB/кг). Скачок на более чем $100 US/голову отражает уже снизившееся предложение убойных свиней на внутреннем рынке Китая. В 2022 году по сравнению с 2021 производство свинины в Китае снизится на 15-20%. Таким образом, рынок недополучит более 100 миллионов голов убойных свиней.

Ликвидация маточного поголовья свиней в Европейском Союзе продолжается и, по официальным данным, с декабря по июнь свиноматок было меньше почти на 250 000 голов. Начиная с июня их численность продолжает падать, так как цены на убойных свиней снизились, а цены на корма выросли.

В целом, если все это действительно так, то дальнейшее снижение предложения на рынке убойных свиней может подтолкнуть цены к рекордным максимумам.

Выплаты по CFAP 1

Некоторые члены Конгресса отстаивают интересы производителей свинины, чтобы те получили выплаты, обещанные министром сельского хозяйства Вилсэк. Ниже приводится письмо Вики Хартцлер, члена Конгресса от штата Миссури, которое недавно было отправлено министру Вилсэк.

Благодарим читателя наших комментариев из штата Миссури за это обращение.
Назад в раздел