Свиноводство – отдельные наблюдения

Соединенные Штаты, торги по свиным тушам в убойном весе в прошлую пятницу закрылись ценой 81.47¢ центов/фунт ($1.80 US/кг), опустившись до самого низкого уровня за довольно продолжительный период.

На прошлой неделе американские хладобойни приняли 2 667 000 голов свиней, это на 786 000 (-4%) меньше, чем в прошлом году. Число отправляемых на убой свиней в Соединенных Штатах продолжает быть ниже прошлогодних показателей.

Соединенные Штаты, говяжьи туши в убойном весе – пятничные торги на говядину категории Choice закрылись ценой $2.74 US/фунт ($6.04 US/кг). Стоимость говяжьих туш сейчас в 3.4 раза выше свиных туш. Очевидно, что потребители предпочитают говядину, если они готовы платить за нее в несколько раз больше, чем за свинину. Однажды наша отрасль поймет – потребители готовы и будут платить за вкус, и начнет производить свинину, обеспечивающую положительный пищевой опыт.

На прошлой неделе я встречался с украинскими производителями. Мы зашли в один из магазинов розничной торговли, чтобы посмотреть, какую свинину там продают. Мы сравнивали, чем отличается свинина Genesus от свинины других поставщиков генетики. За покупками вошла женщина. Она купила свинину Genesus (бескостная корейка) несмотря на более высокую цену. Мы спросили о причине выбора, ответ был прост: “Эта свинина вкуснее.” Лучший пищевой опыт будет стимулировать спрос и цены во всем мире.

В Украине цена убойных свиней составляет 79¢ центов/фунт живого веса ($1.74 US/кг). В настоящее время это довольно высокая цена по сравнению со многими другими странами. Прибыль находится на уровне около $30 US/голову. В Украине были проблемы с АЧС, что сократило объемы производства. Это способствовало повышению цен на свиней. Украина производит много зерна. Нет необходимости импортировать сырье для производства кормов. АЧС ограничивает возможность экспорта свинины, поскольку многие страны запретили поставки свинины из стран с положительным АЧС статусом.

На прошлой неделе на внутреннем рынке Китая цена убойных свиней составила 18.19 RMB/кг. 7 октября она была 11.5 RMB/кг. Цена выросла на $1.15 US/кг или примерно на $140 US/голову. Яркий признак падения объемов производства свиней в Китае. Еще раз повторим то, что говорили не раз: “Никто и никогда не платит больше, чем приходится”. Мы полагаем, цены на свиней в Китае будут продолжать расти, поскольку массовая ликвидация свиноматок по причине невероятно высоких, ужасных финансовых потерь за последние восемь месяцев дает свои результатов.

Экспорт американской свинины в Мексику поставил новый недельный рекорд – в последнем опубликованном отчете говорится о поставке 19 770 тонн. Китай купил 12 390 тонн свинины. Поскольку в Китае продолжается рост цен на убойных свиней, мы ожидаем, что объемы экспорта в Китай будут только нарастать. В Соединенных Штатах многие предприятия по убою и мясопереработке имеют сертификацию, позволяющую вести поставки свинины в Китай. Многие хладобойни и мясоперерабатывающие предприятия Канады и Европы не располагают разрешением на экспорт свинины в Китай.

Новый Генеральный директор NPPC

Национальный совет производителей свинины (NPPC) назначил нового Генерального директора. Его зовут Брайан Хамфрис. Будем надеяться, что он сможет инициировать Революцию Здравого Смысла. Пришло время перемен. NPPC не смогла достичь результатов в получении компенсационных выплат для 60 000 производителей, денег, обещанных отрасли свиноводства министром сельского хозяйства Вилсэк.

Производители говядины, молочных продуктов, кукурузы и соевых бобов получили миллиарды долларов в счет пополнения CFAP 1. NPPC не удалось добиться выплат по CFAP 1 для свиноводов. Будем надеяться, что мистер Хамфрис добьется результатов и в то же время мы получим тот “глоток свежего воздуха”, который так необходим отрасли свиноводства.
Назад в раздел