Genesus, обзор мировых рынков Юго-Восточная Азия. Ноябрь 2021

Пол А. Андерсон, Генеральный управляющий компании Genesus в Юго-Восточной Азии и Управляющий отделом зарубежных продаж Genesus Inc.


Таиланд

Надвигающийся дефицит свинины в Таиланде

В Таиланде цена живка при реализации от фермы достигла $2.5 US/кг, поднявшись с $1.8 US/кг два месяца назад. Это сигнализирует о том, что в ближайшие месяцы следует ожидать снижения предложения на рынке убойных свиней.

Основная причина такого взлета цен кроется в массовой отбраковке свиноматок и товарного поголовья в целях предотвращения распространения африканской чумы свиней (АЧС). Ранее мы подсчитывали, что около 30% свиноматок было уничтожено или отправлено в соседние страны и особенно много в Мьянму. Но сегодня потери маточного поголовья могут составлять уже 50% или даже более.

Самым важным будет процесс очистки и дезинфекции перед комплектацией новым поголовьем пострадавших от АЧС ферм. В Таиланде крайне сложно найти здоровых свинок, так как большинство заводчиков также пострадали от АЧС. В таком случае наиболее правильным решением будет импорт. Сейчас же, даже если на фермах есть свободные для продажи свинки, очень сложно получить разрешение на их перемещение с фермы на ферму – чтобы избежать распространения болезни все передвижение свиней находится под строгим контролем.

Ситуация в Таиланде сейчас аналогична той, что имела место во Вьетнаме год назад. Вспышки АЧС во Вьетнаме в прошлом году стали причиной дефицита свиней и стимулировали рост цен на убойных свиней на внутреннем рынке. Вьетнам решил эту проблему, введя разрешение на импорт ремонтных свинок и товарных свиней из Таиланда. Но Таиланд не может себе это позволить. Вот почему сила воздействия АЧС на тайскую отрасль свиноводства будет гораздо серьезнее, чем та ситуация, с которой ранее столкнулся Вьетнам.

Чтобы решить эту проблему, Таиланд должен как можно быстрее укомплектовать фермы племенным поголовьем с высоким статусом здоровья и качественной генетикой. В этой связи перед многими хозяйствами открывается отличная возможность сменить генетику, выбрав здоровую и физически выносливую свинью с высоким аппетитом, простую в разведении и с более высокой сохранностью – и Genesus может это обеспечить. Свиньи Genesus хорошо зарекомендовали себя на тайском рынке, Genesus располагает мощным нуклеусом с высоким статусом здоровья поголовья и репродукторами в Канаде и Великобритании, и мы полагаем, что сможем поставить вам необходимое поголовье без каких-либо проблем.

Но даже в этом случае потребуется не менее двух лет, прежде чем потомство от молодого ремонтного поголовья достигнет веса реализации. До тех пор дефицит свиней и свинины в стране будет неизбежен.

Хорошие новости в том, что сейчас мы все уже знаем, что с АЧС у свиней на внутреннем рынке можно эффективно бороться с помощью хорошей биобезопасности.

Филиппины

Средняя цена рыночных свиней медленно растет даже несмотря на существенные объемы импорта. В октябре цены на свиней достигли своего минимума, в среднем составив 139 PHP/кг живого веса ($2.76 US/кг), сейчас же цена одного килограмма находится на уровне 157 PHP ($3.16 US/кг). Цены на отбракованных свиноматок также имеют тенденцию к росту.

При этом необходимо отметить, что рост цен наблюдается не во всех регионах Филиппин, некоторые острова на юге сообщают о стабильных ценах, достаточных для того, чтобы заработать несколько песо сверх растущих цен на корма.

Недавно опубликованные данные от Национальной службы инспектирования качества мяса (NMIS) показывают, что в холодильных хранилищах Филиппин (данные от 46 недели) находится 77 330 тонн импортной замороженной свинины. Это снижение по сравнению с 82 068 тоннами в конце октября. Теперь филиппинские потребители предпочитают местную свинину импортной. Возможно, это результат интенсивных маркетинговых программ местных свиноводческих групп, направленных на поддержку продукции местного производства, а не импортируемой. Их слоган – “ЕШЬТЕ ФИЛИППИНСКУЮ СВИНИНУ”.

Как и во всем мире, цены на кормовое сырье постоянно растут. Цены на кукурузу находятся на рекордно высоком уровне, составляя 24 PHP/кг ($0.48 US), та же ситуация и с пшеницей. Цена на соевый шрот уже достигла 55 PHP/кг ($1.09 US), кокосовое и пальмовое масло стоят 85 PHP ($1.69 US). Как фермеры, так и составители рационов теперь используют много побочных продуктов и переходят на корм с низким содержанием сои/ высоким содержанием аминокислот/ высокой калорийностью, просто чтобы справиться с ростом цен на корма. Ожидается, что импорт аргентинского соевого шрота в январе 2022 года в некоторой степени поможет снизить стоимость рационов в первом квартале следующего года.


Экономика Филиппин открывается:

Недавно филиппинское правительство снизило связанные с COVID-19 ограничения. Теперь предприятия могут работать “в обычном режиме” и также можно совершать поездки по провинциям. Кроме того, вновь будет разрешен туризм – один из основных факторов, способствующих развитию местной экономики. По мере того, как страна “открывается”, ожидается рост потребления продуктов питания.

Ситуация с АЧС

Сейчас известно о вспышках АЧС в ключевых производственных регионах на Центральном Лусоне, там пострадали крупные производители. В конце этого месяца прошли сообщения о новой вспышке АЧС в провинции Мариндуке, острове, расположенном к югу от острова Лусон.

В октябре 2021 в опубликованной в Philippine Daily Inquirer статье, глава департамента сельского хозяйства Уильям Дар сказал, что ранее случаи АЧС фиксировались примерно в 50 провинциях, а теперь это всего пять провинций. Хорошее заявление для печати.

Вьетнам

Сейчас цена на свиней составляет 41 000 – 45 000 VND/кг на севере; 44 000 – 47 000 VND/кг в центре; и 42 000 – 46 000 VND/кг на юге. Средняя цена будет около 43 000 VND/кг или $1.90 US/кг. (источник)

Представитель ассоциации племзаводчиков провинции Донгнай сказал, что и АЧС, и COVID-19 по-прежнему являются сложными проблемами и стране приходится с ними бороться. Чтобы не потерять все, что они имеют, фермеры стараются продавать своих свиней более легким весом, поэтому цены продолжают быть низкими. Даже достигшие обычного убойного веса свиньи стоят всего 35 000 – 40 000 VND/ кг. (источник)

Общее число поголовья свиней в конце октября 2021 года снизилось на 1.5% по сравнению с тем же периодом 2020. (источник)

По данным от Главного таможенного управления за десять месяцев 2021 года оборот по импорту кормов для животных и кормового сырья достиг почти 4.14 миллиарда долларов США, что на 29% больше, чем за тот же период 2020 года.

15 ноября правительство Вьетнама издало указ о пересмотре пошлинных ставок по пшенице, кукурузе и замороженной свинине, переведя эти категории в режим наибольшего благоприятствования. Пошлины на пшеницу были отменены, на кукурузу снижены с 5% до 2% с 30 декабря 2021 года, а пошлина на замороженную свинину будет сокращена с 15% до 10% с 1 июля 2022 года.

Назад в раздел