Genesus, обзор мировых рынков. Россия, октябрь 2021

Саймон Грей, генеральный управляющий Genesus в России, странах СНГ и Европы, Genesus Inc.


В настоящее время цена на свиней в России остается достаточно высокой, составляя 133.2 рубля за килограмм живого веса ($1.91 US). Время от времени имеют место вспышки АЧС на товарных фермах, в результате чего снижается предложение убойных свиней на рынке и тогда крупные компании-интеграторы выходят на рынок и начинают закупки для того, чтобы их мясоперерабатывающие предприятия могли продолжать работу в привычном ритме.

Несмотря на то, что Россия самодостаточна по объемам производства свинины, поступают новости о постоянном расширении. Мне сообщили о двух новых проектах на 30 000 и 60 000 свиноматок. В России действительно много площадей для выращивания сельскохозяйственных культур, чтобы прокормить еще большее число свиней и утилизировать навозную жижу. Этот регион мира идеально подходит для производства животного белка, в котором нуждается все более и более увеличивающееся число населения нашей планеты.

После 19 месяцев вдали от России, было очень приятно вернуться и получить возможность личных встреч со своими клиентами. Одним из сюрпризов стало то, что повсюду люди говорят о нехватке работников на свинофермах. Никогда ранее в России это не составляло проблемы. Тем не менее, как и везде в мире, по мере развития экономики в больших и малых городах появляется больше рабочих мест, и идет постоянный отток людей из сельской местности. Не поймите меня неправильно, по сравнению с Северной Америкой на фермах в России все еще много людей, а также, что примечательно, на многих фермах почти 40% от “оплачиваемого персонала” не заняты непосредственно на производстве. Однако это первые признаки грядущего – то есть дефицита рабочей силы в сельском хозяйстве.

Одна большая проблема в России – это ошеломляющие уровни администрирования и регламентирования, приводящие к тому, что фермам требуется много людей, которые, по сути, не занимаются ничем, что непосредственно относится к производству. Чтобы российский свиноводческий бизнес смог стать эффективным с точки зрения трудовых затрат, требуется помощь государства, которая могла бы значительно упростить административный процесс. Это та область, в которой ассоциации свиноводов действительно могут помочь отрасли свиноводства своей страны.

Еще один ключевой элемент ведения хозяйства с меньшим количеством персонала – это физически крепкая и здоровая свинья, за которой легко ухаживать. Это та область племенной работы, на которой сосредоточилась компания Genesus. Такие рабочие процессы, как адаптация поросят, их отсадка и подсадка, решение проблем с каннибализмом, лечение, перемещение мертвых и больных свиней – все это отнимает много времени и сил. Важно также то, что некоторые из указанных выше проблем также деморализуют персонал. В целом свиноводы неравнодушны к своему труду и им нравится выполнять свою работу хорошо. Но постоянный падеж свиней, свиньи без хвостов и ушей – все это не может не удручать. Работа с такими животными не приносит никакого морального удовлетворения.

Старая поговорка “работать со свиньями легко, проблемы доставляют работники” сегодня уже не соответствует действительности. Некоторые программы племенной работы были нацелены только на максимальное число живорожденных поросят, конверсию корма, супер-постность, процент выхода постной мышечной массы и в результате эти генетические компании создали свиней, с которыми чрезвычайно сложно работать (уже не говоря о производстве абсолютно безвкусной свинины). Для таких свиней придется несколько перефразировать эту поговорку “с этими свиньями нереально сложно, и мы не можем найти людей, способных с ними работать”.

Реальное положение дел в современном мире – это рост числа населения с растущим спросом на высококачественный и вкусный животный белок. Добавьте к этому проблемы с выделением мест под строительство свиноферм и сокращение числа людей, желающих работать на этих фермах, и сделайте правильный вывод: нам нужны свиньи, которые способны максимизировать производство. Это означает, что важно количество свиней, отнятых на один станок для опороса в год, и количество килограммов свинины, произведенной на один квадратный метр полезной площади секций доращивания и откорма в год. Устаревшие понятия “поросят, отнятых на свиноматку в год” и “тонн мяса на свиноматку в год” абсолютно ничего не значат, поскольку не имеют никакого отношения к ограничивающим факторам ... свинофермам!!!

Я считаю, очень важно иметь на своих фермах высокопродуктивных свиноматок, от которых через 21 день можно отнять сильных и здоровых поросят, тех, что быстро растут, не едят друг друга, не умирают и производят действительно вкусную свинину, которую люди хотят видеть на своем обеденном столе как можно чаще.
Назад в раздел