Genesus, обзор мировых рынков. Китай, октябрь 2021

Лайл Л. Джоунс, Директор по продажам генетики Genesus в Китае, Genesus Inc.


“Пессимистичнее некуда” – именно так описывается положение дел в отрасли свиноводства в одной из публикаций. Несомненно, в последнее время в Китае среди занимающихся свиноводством фермеров царит крайне пессимистическое настроение. По нашему мнению, в стране идет массивная ликвидация как свиноматок, так и свиней. Поступают сообщения о том, что к хладобойням выстроились огромные очереди из скотовозов, в некоторых случаях ожидание может длиться более суток, при этом хладобойни работают в три смены, чтобы принять весь поток животных. Отнятых поросят продают по 60-70 юаней ($10 US/голову), если только удается найти покупателей.

6 октября средняя цена снизилась до 10.16 юаней/кг ($0.71 US/фунт – $1.57 US/кг), для сравнения, 1 января этого года убойные свиньи стоили 36.08 юаней/кг ($2.55 US/фунт или $5.62 US/кг), то есть, цена упала на 71.8%. При этом в 18 провинциях цена опустилась ниже 8 юаней/кг, а в 10 провинциях она меньше 10 юаней/кг.


С начала этого года цены на свиней имеют устойчивую тенденцию к снижению, и вся отрасль несет огромные убытки. Себестоимость производства выросла по целому ряду причин: рост стоимости кормов, рабочей силы, транспортировки, введение дополнительных мер биобезопасности и увеличение долгового бремени из-за недавнего расширения.

Многие крупные компании использовали капитал для быстрого расширения, а теперь случилось так, что порог безубыточности вырос до 21- 22 юаней/кг или $1.50 US/фунт ($3.31 US/кг). В то же самое время эти компании продают 130 кг (285 фунтов) убойных свиней по цене 11 юаней ($0.78 US/фунт - $1.72 US/кг), что приводит к убыткам в размере $150 US/голову. Мы никогда раньше не видели и даже не можем представить себе масштабы подобных потерь в отрасли.

Производители скорректировали рационы и даже сократили или прекратили любые расходы, которые считаются второстепенными, включая применение некоторых лекарственных средств и вакцин. Другие меры включают продажу акций совместных предприятий, а в некоторых случаях даже продажу принадлежащих компаниям ферм, чтобы остановить финансовые потери и привлечь капитал. Логика создания низких цен за счет эффекта масштаба не сработала.

Новая тенденция производителей заключается в том, чтобы сосредоточиться на последующих стадиях при производстве свиней. Компании сокращают количество свиноматок и вкладывают средства в предприятия по убою и мясопереработке и в торговые точки, где они могут продавать свинину под своим брендом. Один из тех, с кем мы общались на этой неделе, сказал, что он “чувствует ветер перемен” и решил инвестировать в один из многих запланированных небольших магазинов в своем районе.

“Качество свинины” – та программа племенной работы, на которой концентрируется отдел Genesus по научным исследованиям и разработкам уже более 20 лет, теперь приобретает особую важность для рынка Китая.
Назад в раздел