Genesus, обзор мировых рынков. Юго-Восточная Азия, сентябрь 2021

Пол А. Андерсон, генеральный управляющий компании Genesus в Юго-Восточной Азии и управляющий отделом зарубежных продаж Genesus Inc.


Филиппины

Средняя рыночная цена обычной убойной свиньи в сентябре 2021 претерпела дальнейший и довольно значительный спад. На момент написания этого комментария, средняя цена в сентябре составляла 140 PHP/кг ($2.74 US), в то время как отбракованные свиноматки стоили 75 PHP/кг ($1.47 US).

Источник: PROPork weekly price monitoring (еженедельный мониторинг цен от PROPork).

В то же самое время продолжается рост цен на ключевые сырьевые материалы для приготовления корма. Желтая кукуруза стоит 23.50 PHP/кг ($0.46 US), кормовая пшеница – 21.00 PHP/кг ($0.41 US), соевый шрот – 28.00 PHP/кг ($0.55 US), кокосовое масло – 68 PHP/кг ($1.33 US). С учетом всего того, что сейчас происходит в отрасли свиноводства страны, становится ясно – производители несут действительно значительные убытки.


Основные причины нисходящего тренда состоят в следующем:

1. Импорт свинины

Помимо обычной цикличности цен на свинину в это время года, усилилось давление на цены за счет огромного наращивания объемов импорта свинины. Эти дешевые импортные продукты из свинины попали на традиционные продуктовые рынки, тем самым уничтожив спрос на свинину местного производства.

2. Совокупный располагаемый доход

Начался сезон сбора урожая риса! Но при низкой закупочной цене, которая, кстати, даже ниже себестоимости производства, располагаемый доход в сельских регионах страны будет меньше, чем в прошлом году, что отрицательно скажется на потреблении свинины.

3. АЧС

В тех районах, где сейчас предполагается возможность возобновления вспышек вируса АЧС, проводится интенсивная реализация свиней. Как отмечалось в прошлом, как только в определенном регионе будет зарегистрирован случай АЧС или есть только подозрение о его наличии, фермер/ производитель избавляется от своего поголовья по ценам ниже действующих в этом регионе, что в итоге приводит к еще большему снижению цен.

4. Проблемы, связанные с пандемией COVID 19

Локдауны и общая неопределенность заставляют людей более бережно относится к своим деньгам, стараться их сохранить и не совершать чрезмерных трат.

Краткий обзор экономической ситуации

В августе 2021 года инфляция составила 4.9 процентов, в целом на Филиппинах средняя инфляция с января по август 2021 года зарегистрирована на уровне 4.4 процентов, что все еще выше, чем было намечено и заявлено администрацией Дутерте. Для сравнения, в августе 2020 года уровень инфляции был на 2.4 процента ниже.

Тенденция к росту инфляции в стране в основном была вызвана более высоким годовым приростом индекса цен на основные продукты питания и безалкогольные напитки – 6.5 процентов в течение всего одного месяца, с 4.9 процентов в июле 2021 года. При этом сообщается, что показатели инфляции на мясные продукты уже замедлились, но они остались высокими на рыбу и овощи. (Источник: PSA).

Обстановка с АЧС

Еще один город в провинции Илокос (самая северная часть) был добавлен на карту красной зоны африканской чумы свиней (АЧС) после того, как было обнаружено, что два микрорайона в городе Банна инфицированы этой крайне контагиозной вирусной болезнью.

Один из фермеров провинции подтвердил, что в целях предотвращения дальнейшего распространения болезни в этих двух микрорайонах отбраковано и забито около 1 000 голов свиней.

Было высказано предположение, что вода из ирригационного канала, а также вода из глубоких скважин могла спровоцировать распространение вируса, или, возможно, зараженное мясо могло все-таки попасть в муниципалитет даже на фоне строгого предупреждения местных властей, запрещающих ввоз свинины из других городов и провинций.

По неподтвержденным данным, после продолжительных дождей в прошлом месяце, вирус АЧС вновь появился в провинциях Пангасинан, Тарлак, Пампанга, Булакан, Лагуна и Кесон. Фермы не сообщают об этих замеченных ими случаях из опасений, что местные органы власти вместе с BAI насильственно проведут выбраковку и ликвидацию животных без надлежащей финансовой компенсации. Все провинции находятся на основном острове Лусон, который раньше занимал первое место в стране по объемам производства свиней. Поэтому сейчас правительство прилагает все усилия для повторной комплектации пострадавших от АЧС свиноферм.

Министерство сельского хозяйства (DA) через свой Совет по политике сельскохозяйственного кредитования (ACPC) выделило дополнительные 300 миллионов песо для кредитования мелких фермерских хозяйств и полукоммерческих производителей в “зеленых зонах” или на территориях, свободных от африканской чумы свиней (АЧС). Эти средства будут направлены на финансирование проектов по свиноводству в четырех зонах, свободных от АЧС, в регионах 4-B (Мимаропа), 6 (Западные Висайи), 7 (Центральные Висайи) и 9 (полуостров Замбоанга).

К тем, кто может стать заемщиками, относятся частные лица, начинающие и существующие полукоммерческие свиноводы (SCSR), малые предприятия и фермерские кооперативы и ассоциации (FCAs). Индивидуальные заемщики могут воспользоваться займом до 300 000 песо, стартапы для SCSR могут быть до одного миллиона песо, при этом существующие SCSR могут занять до трех миллионов песо, а малые предприятия и кооперативы/ассоциации могут претендовать на получение пятнадцати миллионов песо. Заем имеет нулевую процентную ставку и подлежит к выплате в течение пяти лет.

В прошлом году Министерство сельского хозяйства, а точнее Совет по политике сельскохозяйственного кредитования (DA-ACPC) первоначально выделил 500 миллионов песо для кредитования приусадебных хозяйств, микро- и малых предприятий (MSEs) в рамках своей программы ANYO. По состоянию на 31 августа 2021 года ACPC предоставил ссуды в размере 157.18 миллионов песо 1 660 мелким свиноводческим хозяйствам и MSEs.

Министр сельского хозяйства Уильям Дар сказал, что “OneDA Family” (Единое сообщество Министерства сельского хозяйства) на сегодняшний день выделило три миллиарда песо на возрождение отрасли свиноводства страны. Эта сумма включает программу кредитования на 800 миллионов песо, фонд на 1.2 миллиарда песо для “Муниципалитета Бантай в связи с АЧС в его микрорайонах” и 872 миллиона песо для INSPIRE – программы интегрированной национальной инициативы по выращиванию свиней для восстановления и расширения отрасли свиноводства.

Источник: da.gov.ph

Вьетнам

Цена убойной свиньи при реализации сейчас составляет 45,000 – 49,000 VND/кг живого веса на севере; 48,000 – 53,000 VND/кг живого веса в центре и 47,000 – 51,000 VND/кг живого веса на юге. Таким образом, средняя цена будет на уровне 49,000 VND/кг ($2.15 US), а это указывает на то, что производители несут значительные убытки. Источник.

Итак, цена живой свиньи слишком низкая, но при этом цена на свинину чрезмерно высокая. Цена свинины сегодня (27 сентября) в Retail Food Company не изменилась по сравнению с концом прошлой недели и в настоящее время остается в диапазоне 50,000–190,000 VND за килограмм ($2.20-8.35 US). По имеющимся данным, в настоящее время дороже всего стоит такая часть свиного отруба, как ребрышки – 190000 VND/кг. Источник.

По предварительным статистическим данным от Главного таможенного управления, импорт кормов для животных и сырьевых материалов в августе 2021 года снизился на 17.6% по сравнению с июлем 2021 года. Тем не менее, в течение восьми месяцев с начала текущего года он все же вырос на 30.9% по сравнению с тем же периодом 2020 года, достигнув почти $3.33 миллиардов долларов США. Источник.

Таиланд

Во втором квартале 2021 года себестоимость производства свиней в стране остается высокой, в среднем составляя $2.42 US/кг – выросли цены на воду, электричество и сырье для приготовления кормов.

Таиланд выделил 4.3 миллиона долларов США на меры по предотвращению распространения АЧС и других болезней у свиней, выращиваемых в условиях свиноферм и у популяций диких кабанов, из которых 2.88 миллиона долларов США будут использованы для компенсационных выплат фермерам за свиней, отбракованных в период с декабря 2020 года по март 2021 года. Убой свиней был связан с риском распространения АЧС, хотя тесты на присутствие вируса африканской чумы свиней были отрицательными.

Индия

Штат Ассам на северо-востоке Индии сталкивается с огромным дефицитом свинины из-за продолжающихся вспышек АЧС, на этом фоне цена на свиней поднялась до $2.70 US/кг живого веса.

Назад в раздел