США, фьючерсы по убойным свиньям – значительное снижение

На прошлой неделе цены фьючерсных контрактов по убойным свиньям с 53-54% выходом постной мышечной массы с среднем за неделю (с пятницы по пятницу) снизились на $7 US. Большой спад. Наши наблюдения:

Прогнозы Министерства сельского хозяйства США

Похоже на то, что представленные Министерством сельского хозяйства США (USDA) мысли по поводу значительного роста производства свинины в предстоящие месяцы, давят на цены. Это точно так же, как с прогнозом USDA о том, что по сравнению с 2019 годом в 2020 будет больше свинины (и они ошибались!); или совсем как в июньском отчете USDA о состоянии дел в отрасли свиноводства было показано 2% снижение числа поголовья при проведении годового сравнения. При этом, с учетом полных данных за последний месяц, поголовье свиней в стране снизилось на 13% в годовом исчислении.

Вирус РРСС 144

Чтобы можно было повысить объемы производства, вирус РРСС 144 не должен поднимать своей уродливой головы этой осенью и зимой. Боюсь, что пока это всего лишь принятие желаемого за действительное.

Экспорт свинины в Мексику

Если вы посмотрите, сколько свинины импортирует Мексика из Соединенных Штатов, то вы увидите, что закупки находятся на рекордно высоких уровнях (с начала года и по текущую дату поставки свинины в Мексику выросли на 28%) и это несмотря на очень высокие цены на свинину. Нет никаких оснований предполагать, что в ближайшие месяцы в Мексику будет экспортироваться меньше свинины.

Маточное поголовье

В настоящее время в Европе и Китае идет массивная ликвидация маточного поголовья, так как цены на убойных свиней ниже себестоимости их производства. Мы полагаем, что в 2022 году общее производство свинины в мире сократится. Это поддержит цены.

Мы задались вопросом, есть ли какое-либо значительное расширение маточного поголовья в Соединенных Штатах. В стране практически не ведется строительство новых свиноводческих ферм. Идет перезапуск некоторых существующих свиноферм, но одновременно с этим ведется депопуляция некоторых свиноводческих объектов. Мы не думаем, что в числе маточного поголовья есть какие-то большие изменения.

Повышение смертности свиноматок на более чем 14% будет ограничивать повышение продуктивности. Мертвые свиноматки не производят свиней. Продолжающееся снижение уровня сохранности свиноматок из-за плохой генетики будет препятствовать росту продуктивности. Чтобы лучше это понять, можно провести несколько простых подсчетов. Шесть лет назад смертность свиноматок была на уровне 7%, сейчас ее средний показатель равен 14%, при этом, несомненно, есть такие хозяйства, где смертность свиноматок гораздо выше 14%. Возьмем 6 миллионов маточного поголовья свиней в Соединенных Штатах. Увеличение уровня смертности свиноматок на 7% означает, что их падёж вырос на 420 000 голов в год или на 8 000 голов в неделю. С учетом того, что потеря стоимости и возможности получения потомства от свиноматки составляет $1 000 US, отрасль теряет $8 000 000 US в неделю. Также поинтересуйтесь, почему идет снижение уровней забоя свиноматок, почему эти дополнительные 8 000 голов не попадают на бойню. Снижение сохранности свиноматок ввиду их плохой генетики является серьезным фактором, ведущим к экономическим потерям и снижению продуктивности.

Ставите под сомнение спрос?

Год назад фьючерсы на октябрь стоили 65¢ центов/ фунт ($1.43 US/кг). Сейчас – 82.50¢ цента/фунт ($1.82 US/кг). Если бы мы год назад сказали USDA, что свиные туши в убойном весе сегодня будут стоить $1.06 US/фунт ($2.34 US/кг), что бы подумало большинство из вас? Полагаю, “Ух ты! Это замечательная цена, очевидно, что соотношение предложения и спроса положительно. Все просто чудесно.” Дело в том, что те эксперты, которые ставят под сомнение спрос, многое упускают из виду. В Китае говяжьи туши в убойном весе стоят $327 US/100 фунтов ($721 US/100 кг), а свинина $106 US/100 фунтов ($234 US/100 кг). Спрос и цены на свинину будут поддерживаться ценами на говядину, как единственная альтернатива красному мясу. Цены на куриную тушку составляют $1.06 US/фунт ($2.34 US/кг), год назад они стоили 63¢ цента/ фунт ($1.39 US/кг). Закладка мест под цыплят на прошлой неделе снизилась на 1%. Мы не наблюдаем значительного роста предложения мяса в целом при довольно высоком спросе. Большинство потребителей любит мясо и будет за него платить. Веганов не так уж и много!

Итог

Производственная база Китая продолжает сокращаться из-за практически не поддающихся осмыслению финансовых потерь и непрекращающихся проблем с АЧС. В большинстве европейских стран производители теряют от €35 до €50 евро/убойную свинью. Это неминуемо ведет к ликвидации поголовья свиноматок. В Соединенных Штатах, как и в Канаде, производство стабильно. Мы полагаем, что глобальное соотношение спроса-предложения будет поддерживать цены на убойных свиней в 2022 году.
Назад в раздел