Обзор новостей глобального рынка

Свиноводство, комментарий от 6 сентября 2021
Джим Лонг, Президент – Генеральный директор Genesus Inc.


Китай

Цена убойных свиней в Китае сейчас составляет 96¢ US-центов/фунт (14.2 RMB/кг - $2.12 US/кг). Китайские производители продолжают нести колоссальные убытки. По оценкам газеты Financial Times, с февраля акции находящихся в собственности публично-правовых корпораций свиноводческих компаний потеряли более $70 миллиардов долларов своей стоимости. Это массивная переоценка стоимости активов.

На прошлой неделе Министерство сельского хозяйства США (USDA) сообщило, что, по их оценке, в 2022 году производство свиней в Китае снизится на 14% из-за АЧС, других проблем со здоровьем поголовья и сокращения производства свиней в Китае из-за финансовых потерь. 14% – это спад производства примерно на 1.8 миллионов голов в неделю.

По данным Министерства сельского хозяйства и сельских дел Китая (MARA), стоимость выращивания свиней с марта по июнь составила 2800 RMB/кг ($1.58 US/фунт живого веса – $3.48 US/кг живого веса). Средняя текущая отпускная цена равна 14.2 RMB/ кг (96¢ центов/фунт или $2.12 US/кг). Убытки достигают 1.32 RMB/ кг (-64¢ US-центов/фунт живым весом или -$1.41 US/кг живого веса). Простая арифметика: в настоящее время в среднем убытки составляют $160 US/голову (вес – 250 фунтов или 113.4 кг). В течение первых шести месяцев этого года в Китае еженедельно реализовывалось на убой чуть менее 13 миллионов голов свиней. Считаем: средние убытки в размере $160 US/голову умножаем на 13 миллионов голов, получается, что убытки превышают $2 миллиарда долларов США в неделю?

Такой объем убытков неминуемо приведет к массивной ликвидации и, очевидно, остановит если не все, то большую часть ранее запущенных проектов по строительству. Уровень потерь беспрецедентен; нет ничего удивительного в сообщениях об умирающих без корма свиньях, неоплаченных счетах, снижении уровня биобезопасности и росте числа болезней свиней. Мы полагаем, Китай сократит производство до уровней, которые мы даже не можем себе представить. Скорее всего прогноз Министерства сельского хозяйства США (USDA) о 14% спаде производства слишком мягок. На прошлой неделе Китай импортировал из США чуть более 5 000 тонн свинины. Это подтверждает одно: в настоящее время Китай не ввозит много свинины в страну.

Европа

Насколько нам известно, правительства ЕС/Нидерландов располагают программой, которая предусматривает выплаты тем производителям, которые закроют свои свинофермы. Как мы понимаем, бюджет составляет около $500 миллионов. Это приведет к дальнейшему сокращению поголовья свиней в странах Европейского Союза.

30-ти килограммовых (66 фунтов) откормочных свиней из Дании продают по 200 DKK ($30 US/голову). Средняя цена за последние 52 недели составляет 326 DKK ($52 US/голову). Эти цены гораздо ниже себестоимости производства.

В Германии цена свиных туш равна €1.25 евро/кг или 67¢ центов/фунт ($1.48US/кг). Ежегодно Германия покупает в Дании миллионы откормочных свиней, поэтому текущая цена на откормочных свиней является отражением того, насколько все сейчас плохо на рынке Германии. Китай замедлил и снизил объемы закупок свинины, из-за АЧС Германия не может экспортировать свою свинину никуда кроме стран Европейского Союза, что, конечно же, повышает уровни поставок на всех европейских рынках и, как следствие, цены на свинину все ниже и ниже.

Соединенные Штаты

Пятничные торги по сентябрьским контрактам на кукурузу закрылись ценой $5.08 US/бушель. Это определенный спад, так как в начале мая фьючерсы на сентябрь были на уровне $6.56 US/бушель. $5.08 US – это самая низкая цена, начиная с апреля. Мы ожидаем, что очень скоро в некоторых регионах Соединенных Штатов мы увидим цены ниже $5.00 US/бушель. Начиная с мая Китай не провел никаких значительных закупок кукурузы. Так как в Китае идет массивная ликвидация поголовья свиней, то очевидно, что много кукурузы им не потребуется. Если исходить из прогноза Министерства сельского хозяйства США (USDA), 14% снижение поголовья свиней в Китае будет означать, что свиней будет меньше примерно на 90 миллионов голов, поэтому потребность в кукурузе будет гораздо ниже.
Назад в раздел