Genesus, обзор мировых рынков. Китай, август 2021

Лайл Л. Джоунс, директор по продажам генетики Genesus в Китае, Genesus Inc.


После того, как в четвертую неделю июня цены на свиней в Китае достигли своего нижнего предела в 13.76 юаней/кг ($0.96 US/фунт или $2.12 US/кг), они быстро восстановились до 15.58 юаней/кг ($1.09 US/фунт или $2.40 US/кг) и сейчас остаются примерно на таком же уровне, допуская лишь небольшие колебания.


Поголовье

По официальным данным к настоящему моменту поголовье свиней в Китае полностью восстановлено до уровней, регистрировавшихся до вспышки АЧС в стране. Согласно сообщениям Министерства сельского хозяйства и развития сельских регионов Китая (MARA), объем производства свиноматок в июне составил 45.64 миллиона голов, рост на 9.34 миллиона по сравнению с тем же периодом прошлого года. Количество реализованных на рынке свиней составило 337.42 миллионов голов, увеличившись на 86.39 миллионов. Тем не менее в MARA также сообщили, что в июле, впервые за 21 месяц подряд, фактическое число свиноматок сократилось на 0.05%.

Судя по всему, недавнее расширение крупных свиноводческих предприятий привело к появлению в отрасли избытка производственных мощностей. Некоторые источники сообщают, что в 2021 году производство может достичь 688.63 миллионов – уровня 2017 года. В настоящее время в Китае насчитывается 376 500 свиноводческих хозяйств.

С начала года цены на свинину по всей стране резко упали, что повсеместно не могло не обеспокоить производителей. Поэтому многие компании сейчас пересматривают свои планы и вносят соответствующие коррективы. Мы можем наблюдать, как некоторые компании продают свои подразделения и вносят изменения в высший руководящий состав.

Себестоимость производства увеличилась из-за высокой долговой нагрузки, приобретенной в результате недавнего расширения, высоких цен на зерно и ограниченного рынка труда. По оценкам, производители теряют от $35 до $50 US/ голову или даже больше. Для любой компании с одним или с десятью миллионами свиней такие убытки не могут быть не замечены и не приняты во внимание. Будут победители и проигравшие, аналогичные тому, что происходило в США в 90-е годы, когда ряд компаний продолжал работать, но уже с другим собственником.

Также нельзя не отметить рост числа Мега-производителей в Китае. До АЧС в стране было всего два Мега-производителя, производивших 10 миллионов голов свиней в год. К концу этого года, по всей вероятности 4 или 5 компаний достигнут таких же масштабов, если будет реализовано запланированное ими расширение. Соответственно, к концу года в мире может появиться более 10 Глобальных Мега-производителей, у каждого из которых в производстве будет задействовано более одного миллиона свиноматок.

Интересно, когда цены на свиней смогут выйти из этого нисходящего цикла?

Недавно состоялось заседание исполнительного комитета MARA, на котором рассматривались вопросы колебаний “цикла свиней” и механизмов по стабилизации производства, включая скупку избыточного предложения и создание резервов. Наши отчеты с мест показали, что расширение определенно замедлилось, а во многих случаях приостановилось или даже прекратилось.

В то время как отрасль занимается вопросами предложения и мерами контроля над ценами, мать-природа и болезни все еще заставляют с ними считаться. Чрезвычайно холодная зима в некоторых частях страны в сочетании с мутировавшим вирусом АЧС привела к ликвидации большого количества свиноматок, что не могло не снизить объемы производства.

Еще одним последствием вспышек мутировавшего вируса АЧС стало получение медленнорастущих свиней или свиней, проданных до достижения ими обычного веса реализации. В отчетах говорится, что в результате было продано на 20% больше свиней с низким весом. Комбинация таких факторов, как отбраковка/ убой пораженных некачественной вакциной свиноматок и слишком ранняя реализация мелковесных свиней, по-видимому, привела к появлению на рынке большого количества дешевого мяса. В этой связи интересен только один вопрос – что и сколько из этого всего еще имеет место?

Тем не менее, несколько недель назад мы получили сообщения о эпизодических вспышках АЧС в провинции Сычуань и совсем недавно в провинции Шаньдун. Кроме того, появились новые опасения по поводу захоронения павших животных в центральных регионах Китая, пострадавших от недавних наводнений. Если не поставить АЧС под контроль, вирус продолжит негативно влиять на производство в этих густонаселенных районах.

Другие факторы, которые также могут негативно влиять на восстановление цен

Поскольку цены на свинину снизились и она становится все более и более доступным видом белка, ожидается, что ее потребление продолжит свой неуклонный рост с настоящего момента и вплоть до пикового сезона во время празднований китайского Нового года и фестиваля Весны. Кроме того, наблюдается дальнейший рост урбанизация населения – все больше и больше людей мигрируют из сельских районов в города, где они могут получить образование, лучшие рабочие места и больший располагаемый доход. Это служит хорошим предзнаменованием для дальнейшего роста потребительского спроса, необходимого для того, чтобы развернуть вспять низкие цены.

Из-за нехватки племенных животных многие крупные хозяйства были вынуждены возвращать в производство и использовать товарных свинок-кроссбредов с низкой продуктивностью. Обобщенные данные от ведущих акционерных компаний открытого типа, по всей видимости указывают на очень низкие производственные показатели: 10-12 свиней от свиноматки в год. Трудно сказать, то ли предоставленные данные не точны, или это просто отражение низкой продуктивности свиноматок, произведенных при 3-х, 4-х или 5-ти скрещиваниях.

Возможно, как следствие всего вышесказанного, сейчас мы видим производителей, инвестирующих в качественное племенное поголовье свиней, животных, которые так необходимы, чтобы поддержать производство, вывести его на прибыльный уровень и позволить компаниям выжить в эти трудные времена. К счастью, Genesus может предложить не так давно импортированных чистопородных племенных свиней, имеющих подтвержденные сертификаты о родословной, свиньи были рождены и выращены в Китае в рамках нашей программы племенной работы и доступы для продажи на внутреннем рынке. Для получения более подробной информации свяжитесь с нами.
Назад в раздел