Национальная конференция отрасли свиноводства, отчет

Свиноводство, комментарий от 19 июля 2021
Джим Лонг, Президент – Генеральный директор Genesus Inc.


На прошлой неделе мы приняли участие в работе Национальной конференции отрасли свиноводства (NPIC) в штате Висконсин. Присутствовало около 900 человек из Соединенных Штатов. Представительный срез производителей и отрасли в целом. Конференция NPIC была очень хорошо организована, благодарим курорт Калахари за замечательную работу – как всегда питание и проживание были на высоте.

Что мы представляем собой как отрасль?
 
Выступающие на NPIC не касались статуса дальнейших выплат по CFAP (программа помощи сельхозпроизводителям в связи с пандемией коронавируса). Сообщалось о выделении средств за усыпленных/ликвидированных свиней. Объявленные суммы намного меньше выплат, уже полученных теми, кто занимается производством крупного рогатого скота и растениеводством (там речь идет о миллиардах долларов). Мы продолжаем интересоваться, какую работу в этом направлении ведут руководители Национального совета производителей свинины (NPPC), что они сделали для производителей. Они обсуждают проблемы, но нам крайне сложно понять, где же те достижения, которые были бы направлены на благо отрасли свиноводства? Хорошие новости в том, что сейчас идет смена руководства NPIC, приходят абсолютно новые кадры, пожалуй, это наша единственная надежда – отрасли как никогда очень нужны настоящие лидеры.

Стив Мейер, экономист в области сельского хозяйства, в своем докладе на NPPC сказал, что его приглашают в Вашингтон, чтобы он довел до правительства проблемы отрасли свиноводства. Выступая на NPIC, г-н Мейер показал сравнительный график, иллюстрирующий уровни потребления мяса курицы и свинины на душу населения в течение последних двадцати лет. Итак, потребление мяса курицы увеличилось почти вдвое, а потребление свинины составляет 50 фунтов (22.68 кг) и остается неизменным уже почти двадцать лет (без повышения). Все это уже давно и хорошо всем известно. Что нам показалось интересным, так это заявление г-на Мейера о том, что, вероятно, это даже хорошо, что потребление свинины остается на уровне 50 фунтов (22.68 кг) в течение двадцати лет. Он видит в этом устойчивость и стабильность! Странная для нас логика – нулевой прирост уровня потребления свинины на душу населения – это хорошо. Если все также преподносится в Вашингтоне всеми этими “экспертами” и ставленниками NPPC, тогда что мы представляем собой как отрасль?

Мы твердо уверены в том, что, если вы стоите на месте – вы регрессируете. Америка строилась, находясь в постоянном поступательном движении. В целом сейчас американцы потребляют больше красного мяса и мяса птицы, чем когда-либо. Логично и разумно, что свинина должна стремиться стать более крупным куском “протеинового пирога”. Будем надеяться, что новое руководство NPPC сможет преодолеть барьеры и пойти в наступление, защищая интересы отрасли свиноводства. Ожидаем, что все они будут реально участвовать в развитии нашего бизнеса.

Вирус РРСС 144 рвет на части нашу отрасль
 
Большой темой для обсуждения для каждого участника конференции стал вирус РРСС 144, наносящий огромный ущерб нашей отрасли. В большинстве мест идет смена поголовья, поскольку, по всей видимости, очень сложно полностью закрыть производство. Это сокращает объемы производства свиней. Некоторые фермы сообщают о 40% смертности поголовья до отъема, а другие о 40% смертности на стадии доращивания.

Дальнейшие наблюдения о рекордно высоких уровнях смертности свиноматок и проблемах с пролапсами.
 
Имеющая эту проблему генетическая компания продолжает винить корм, общий статус здоровья поголовья на фермах и так далее. Некоторые компании по производству кормов начинают испытывать беспокойство из-за того, что их обвиняют в том, к чему они не причастны – причина пролапсов у свиноматок в генетике.

Расширения практически нет

Исходя из разговоров на NPIC, полагаем, что в 2021 будет построено крайне мало (если вообще будет) свиноферм или откормочных площадок. Стоимость строительства, высокие цены на корма, проблемы с рабочими ресурсами, РРСС 144 и так далее – все это сдерживает любую значительную деятельность в направлении расширения.
 
Китай
 
На конференции NPIC был китайский докладчик, Джеффен Чен. Его выступление соответствовало официальным данным Китая. Расширение и много свиней. Да, свиней много, но, возможно, есть и некоторые проблемы. Давайте взглянем, как обстоят дела у некоторых зарегистрированных на фондовых биржах свиноводческих компаний. Ниже приведены некоторые последние финансовые и производственные результаты.





По данным от Xinmu.com, в 2022 компании Muyuan, Zhengbang, Techbank снизят вес своих убойных свиней с 140 кг (308 фунтов) до 120 кг (264 фунтов) – спад примерно на 20 кг (44 фунта). Это со всей очевидностью указывает на то, что в краткосрочной перспективе реализация свиней будет проводиться раньше, чтобы обеспечить непрерывность поставок убойных свиней.

Если вы изучите данные из разных источников, легко увидеть, что может сбивать с толку в Китае. Диапазон разброса между компаниями варьируется между “Большая прибыль” и “Большие убытки”. Разница экстраординарна. Еще один момент, который также стоит учесть, большую часть времени этого шестимесячного периода с января по февраль все цены на убойных свиней были выше, чем в настоящее время. По нашим расчетам, средняя цена с января по июнь составила 26.16 RMB/кг ($1.83 US/фунт живого веса), а сейчас они стоят 15.90 RMB/кг ($1.11 US/фунт живого веса).

Дело в том, сейчас ситуация стала гораздо хуже, чем отражают эти отчеты о доходах за шесть месяцев (спад на $150 US/ голову по сравнению со средним значением). Остальные 7 свиноводческих компаний находятся между Muyuan и New Hope; половина показывает прибыль, половина показывает убытки. Это все зарегистрированные на фондовой бирже компании. Мы по-прежнему полагаем, что цена на свиней в Китае достигла нижнего предела и стала убыточной по причине третьей волны АЧС. Мы считаем, что по мере сокращения предложения убойных свиней на внутреннем рынке Китая после третьей волны АЧС, цены начнут восстанавливаться.

Назад в раздел