Genesus, обзор мировых рынков. Канада, июль 2021

Благоденствие доминирует (на данный момент)

Боб Фрейзер – продажи и сервис, Онтарио, Genesus Inc.


В своем прошлом комментарии, данном восемь недель назад, Боб Хансбергер, агентство Wallenstein Feeds, определил среднюю прибыльность производств в размере $51.03 US/голову. Теперь прибыльность повысилась еще на шестнадцать долларов до $67.41 US/голову. Далее прогноз на ближайшие двенадцать месяцев сдвинулся от прибыли на уровне $24.98 US/голову до $31.68 US/голову. Рост на $6.70 US. Несомненно, наступают добрые времена!


Агентство Ontario Pork сообщило, что средняя цена свинины в туше составила $291.29 US/100 кг, очень близко к повышению на тридцать долларов по сравнению с $261.60 US восемь недель назад.

Раньше производители демонстрировали свою неприязнь к процветанию, строя один свиноводческий объект за другим, что в целом, конечно же оказывает обратный эффект. На этот раз, по крайней мере сейчас, все обстоит иначе. В провинции Онтарио в частности и в Канаде в целом наблюдается очень и очень незначительное расширение. Я считаю, что это связано с рядом факторов. Весь процесс выдачи разрешений является обременительным и кажется, что даже когда вы соблюдаете все правила, существует большая вероятность недовольства со стороны соседей, муниципалитетов и так далее. Принцип NIMBY – "Только не у меня дома!", похоже, живет и здравствует практически везде.

Тем не менее, скорее всего самым мощным регулятором, а вернее, препятствием для расширения является реальная нехватка трудовых ресурсов. Сейчас, когда Канада постепенно восстанавливается от последствий пандемии коронавируса, она лишь немного отстает от Соединенных Штатов в том, что касается ужесточения рынка труда. Проезжая по любому сельскому региону вы не можете не заметить множество объявлений о поиске наемных рабочих.

Кроме того, высокие цены на зерно дают потенциальным новым участникам бизнеса более чем жизнеспособную альтернативу жестким условиям производства свинины. Более того, высокая стоимость земли, особенно в Онтарио (участки земли по $20 тысяч долларов за акр), открывает дополнительные возможности.

Наконец, за последние семь лет с 2014 года в отрасли было больше падений, чем взлетов, и это еще раз подтвердило, что свиноводство – бизнес не для слабонервных. Еще не решены проблемы мясоперерабатывающей отрасли Канады и особенно провинции Онтарио, предстоит справиться со многими сложными задачами. Забастовка в Olymel, о которой я писал в своем прошлом комментарии, продолжается спустя два с половиной месяца. У Sofina (в Онтарио) за последний месяц возникли серьезные проблемы с производственным потенциалом. К счастью, благодаря огромному спросу, Соединенные Штаты закупали более 25 тысяч свиней в неделю. Однако любой, у кого есть хоть какая-то память, знает, что “даже червячок может ответить”, то есть, даже самые кроткие и послушные будут мстить, и они это делают, если зайти слишком далеко.

Итак, по крайней мере пока нам нужно наслаждаться “золотым” моментом, потому что единственное, что можно сказать наверняка в этом бизнесе – это то, что здесь все постоянно меняется.
Назад в раздел