Практика кормления коров полносмешанным рационом (TMR)


Практика кормления коров полносмешанным рационом (TMR)

Существенная цель обеспечения животных питательными веществами состоит в том, чтобы они потребляли рассчитанный кормовой рацион точно в таком составе. Это означает в том числе и то, что они не должны иметь возможность выбирать отдельные компоненты.

И здесь вступает в игру сравнительно новый метод приготовления полносмешанного рациона из Дании — компактный TMR. Концентрированный корм замачивают в смесителе водой на несколько часов, желательно на ночь. Общее время перемешивания после загрузки всех других грубых кормов очень велико, так что получается компактная и сравнительно влажная смесь, которая не расслаивается на кормовом столе и не приводит к избирательному питанию животных.

Так действительно ли превращение ПСР в «кашу», которое ранее считалось недостатком, является преимуществом компактного TMR? Обещают, что что коровы будут потреблять питательных веществ гораздо ближе к рассчитанному рациону и их пищевое поведение будет намного спокойнее, поскольку из-за процесса смешивания выборочное поедание отдельных компонентов становится практически невозможным.

В конце концов, KRISTENSEN (2016) продвигает эту систему, называя следующие преимущества:

* сокращение времени приема пищи;
* увеличенная скорость прохождения пассажей;
* увеличение потребления корма;
* улучшение здоровья животных/метаболизма;
* более однородная кондиция коров и более высокий удой, особенно среди молодых коров.

Как изготовить компактный полносмешанный рацион

В компактном ПСР силос из травы служит каркасом, все остальные компоненты рациона должны прилипать к нему. Целевое содержание сухого вещества в компактном ПСР – 36 — 38%. Для этого концентрированный корм замачивают в воде в соотношении от 1:1 до 1:1,2, так что он, в конечном итоге, прилипает к силосу из травы в процессе длительного перемешивания (таблица 1). Результат смешивания на вид должен представлять собой однородный светло-коричневый силос. Остальные компоненты рациона больше не должны быть узнаваемыми (MÖCKLINGHOFF-WICKE and ZIEGLER, 2016).



Практическое изготовление компактного ПСР 

В рамках бакалаврской работы в течение 45 дней (с 24.09 до 07.11) проводилось исследование влияния перехода от обычного TMR к компактному TMR (с идентичным составом рациона) на надой, потребление корма и пищевое поведение животных на действующем предприятии с поголовьем 260 коров. Исследование проводились в высокопродуктивной группе из 140 коров (новотел и раздой).

Состав рациона был рассчитан по нормам GfE. Рацион был представлен как частично смешанный рацион (таблицы 2 и 3).



Смешанный рацион, отобранный и проанализированный в конце исследования, показал относительно хорошее соответствие с расчетными показателями рациона с содержанием сырого протеина XP 165 г, содержанием сырой клетчатки XF 200 г и содержанием сахара и крахмала 24 и 189 г/кг сухого вещества соответственно.

В дополнение к этому частично смешанному рациону коровы получали максимум 4,8 кг, а в среднем по стаду – 3 кг концентрированного корма (полнорационный молочный продуктивный комбикорм 20/4, без соевого шрота) на корову в день на транспондерных станциях до конца периода высокой продуктивности.

Изготовление обычного ПСР и компакт-ПСР

Смеситель-кормораздатчик сначала был заполнен предсмесью, минеральным кормом, кормовой известью и солью. Затем последовал травяной силос и, наконец, кукурузный силос. Рацион смешивался во время загрузки кормового сырья и еще в течение 15 минут после завершения загрузки. Корм раздавали сразу во время утреннего доения, а пододвигания корма на кормовом столе производили в 11:45, 15:45 и 19:30.

При создании компактного TMR (вторая часть эксперимента – с 16.10 по 07.11) предсмесь загружали вечером и замачивали водой (1:1,2). Дальнейшая процедура смешивания соответствовала описанной в таблице 1. Все условия содержания животных и другие условия кормления, а также рутинная работа оставались неизменными в течение всего периода исследования.

Какие данные анализировали в ходе эксперимента

Сбор данных включал суточный надой, содержание молочного жира и молочного белка один раз в каждом из тестовых периодов, суточное потребление корма (еженедельное определение сухого вещества для частично смешанного рациона), а также двухнедельную оценку консистенции навоза и пищевого поведения.

В последнем случае подопытных животных фотографировали за едой, особенно через 15 и 30 минут, а также через 1, 2, 3 и 4 часа после подачи корма. Чтобы всегда обеспечивать одинаковую перспективу и показывать все места кормления, по всей длине кормового стола равномерно была нанесена разметка маркировочным спреем (отмечены в общей сложности 13 мест для установки штатива камеры).

При статистической оценке показатели производительности сравнивали до изменения кормления (тестовый период 1) с таковыми после изменения (тестовый период 2). Данные по молочной продуктивности были подвергнуты двухвыборочному t-критерию с зависимыми выборками, а данные о потреблении корма и консистенции навоза, а также наблюдения за кормовым столом были подвергнуты двухвыборочному t-критерию при предположении равных дисперсий.



Результаты и выводы для практики

Достоверные утверждения о влиянии компактной системы подачи полносмешанного рациона на потребление корма и надои возможны только при параллельном сравнении в рамках точного теста кормления. Однако в этом практическом исследования два варианта подачи корма были протестированы один за другим. Снижение надоев в ходе эксперимента (таблица 4) было, прежде всего, из-за прогрессирующей стадии лактации коров (график 1).

График 1: Изменение потребления корма и молочной продуктивности в течение исследования


Изменение надоя было следствием хода лактации, даже если во второй части эксперимента (со 123-го дня лактации) снижение молочной продуктивности было несколько больше.

Несмотря на то, что в среднем потребление свежего корма после перехода было выше на 5,3 кг/корову и в день, в пересчете на сухое вещество потребление более влажной компактной смеси было на 0,9 кг/корову в день ниже, чем в периоде 1.

Энергии и nXP, получаемых из частично смешанного рациона плюс дополнительный комбикорм через транспондер в размере 4,7 кг, хватило с учетом полученных жирности и белка молока в первом периоде на 36,4 кг молока, а во втором – на 32,5 кг.

Произошло явное изменение пищевого поведения коров. В целом при кормлении компактным TMR меньше животных реагировало на раздачу корма. Например, через 15 минут после раздачи в первом периоде исследования в среднем 46% коров были зарегистрированы у кормового стола, а во втором периоде — только 35% коров (график 2).

График 2: Доля животных у кормового стола и доля занятых кормомест


Многие животные при раздаче свежего корма оставались лежать. Также было замечено, что из-за однородности корма дойные коровы ели его сверху и больше не перемешивали корм.

Заключение

В этом практическом исследовании было показано изменение пищевого поведения коров, когда система подачи корма была изменена с частичного смешанного рациона на компактный частичный смешанный рацион.

В целом, но особенно сразу после раздачи свежего корма, меньше коров находилось одновременно у кормового стола и также наблюдалось меньше оттеснений животных друг другом. Многочисленные животные больше не реагировали на раздачу свежего корма подходом к кормовому столу, а оставались на своих лежаках.

Стадо в целом стало вести себя спокойнее. Буквально спустя несколько дней после смены системы кормления уже не наблюдалось случаев, когда животные «рылись» в массе корма или «выедали» траншеи.

Наоборот, коровы стали есть рацион сверху. И это могло действительно способствовать потреблению более однородного, гомогенного рациона, что объясняется несколько более равномерной консистенцией навоза в целом.

Когда же необходимое время смешивания ПСР не соблюдалось, коровы снова реагировали на это тем, что начинали рыться в рационе. Это подчеркивает большое значение времени смешивания/качества смешивания и показывает чувствительную реакцию коров на изменение режима кормления.

Изготовление компактного TMR связано с большим объемом работы и расходом дизельного топлива из-за длительного, интенсивного процесса перемешивания и большего веса корма. Кроме того, увеличивается износ кормосмесителя и трактора. Лопатки смесителя-кормораздатчика, вероятно, также придется менять чаще. Это, очевидно, приведет к повышению затрат на кормление.

Кроме того, ежедневное приготовление нескольких кормосмесей по этому принципу затруднено с точки зрения организации труда из-за длительного времени замачивания и времени перемешивания. Этот вариант кормления требует высокого уровня дисциплины, поскольку процесс смешивания для достижения желаемой однородности должен строго соблюдаться.

Влияние такого «кормления кашей» на, например, состояние обмена веществ, особенно при использовании рационов, богатых концентратами и бедных по структурности, должно стать частью дальнейших исследований.


Авторы статьи: Хелена Фахье, Ассоциация специального консультирования по вопросам крупного рогатого скота в Dithmarschen e.V .; Проф. Катрин Малков-Нерге, Кильский университет прикладных наук, Департамент сельского хозяйства, Остерронфельд.
Перевод: Елена Бабенко
Источник: soft-agro.com
19.03.2021
6591

Корма и добавки

Ста-Хол

Кормовая добавка Ста-Хол для коров. Холин необходим для роста и здоровья животных. Это биохимический строительный блок и предше...

Анализ кормов и сельскохозяйственной продукции

Лаборатория АГРОПЛЕМ осуществляет: оценку кормовой деятельности (определение, белка, жира, витаминов, минеральных веществ&#...

Фибраза

Кормовая добавка Фибраза для коров благодаря оптимизированному микробиому рубца повышает продуктивность. Уменьшают ацидоз коров...

Все корма и добавки

Статьи партнеров

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

208

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

218

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

298

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

431

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

467

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

488

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

531

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

565

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

651

Холин помогает коровам мобилизовать и переработать всплеск СЖК, возникающий после отела, снижая тяжесть жировой болезни печени (стеатоз). Холи...

749