Применение органических микроэлементов в свиноводстве.

Печать

Применение органических микроэлементов в свиноводстве.

Автор: Шакин Андрей Александрович, главный специалист по свиноводству.


Одним из важных показателей, влияющих на продолжительность продуктивной жизнедеятельности свиней, является их репродуктивная функция. На репродукцию свиноматок оказывает влияние целый комплекс факторов – это условия содержания, время отъема, своевременное выявление животных в охоте, техника и качество осеменения, наследственные факторы, уровень гормональной активности, недостаток белковых и избыток углеводистых составляющих кормов, содержание микроэлементов, витаминов А, Е, группы В и др. Вопрос, на котором хочется остановиться и рассмотреть более подробно, - это недостаток доступных микроэлементов в периоды высокой продуктивности и влияние на репродуктивную функцию свиноматок. Свиньи особо остро ощущают на себе недостаток в микроэлементах, это связано с большой интенсивностью их роста и продуктивностью, высокой скоростью обменных процессов в организме. Наиболее важными для нормальной жизнедеятельности свиней являются такие микроэлементы, как железо, медь, кобальт, марганец, цинк, йод. Излишне говорить, что недостаток микроэлементов в кормах приводит к нарушению обмена веществ, снижению продуктивности и жизнеспособности. Особенно остро эта потребность ощущается в период второй половины супоросности и лактации, когда их большое количество необходимо при увеличении расхода питательных веществ на развитие эмбрионов и продуцирования молока. Если корма не обеспечивают должного уровня поступления микроэлементов животным, то организм начинает расходовать собственные запасы, что ведет к ухудшению состояния животного и, как следствие, снижению продуктивности. Многочисленными опытными исследованиями доказано, что дефицит минералов в организме свиноматок с каждым последующим опоросом возрастает. Нехватка микроэлементов в кормах приводит к увеличению коэффициента выбраковки и сокращает срок продуктивной жизнедеятельности свиней.


Казалось бы, решение напрашивается само собой: необходимо увеличить дозировку введения микроэлементов в корм и все проблемы, связанные с нехваткой микроэлементов, будут решены. Но на самом деле не все так просто. Во-первых, многие микроэлементы являются антагонистами по отношению друг к другу, при этом создаются трудности для всасывания этих веществ в организме. Например, цинк является антагонистом по отношению к меди и наоборот. Во-вторых, неорганические соединения микроэлементов создают нерастворимые соединения, что также препятствует их усвоению организмом. Даже при увеличении дозировки микроэлементов в корме, большая их часть не усваивается, проходит транзитом и выводится наружу, при этом мы получаем значительное удорожание корма и загрязнение почвы неорганическими соединениями. Также надо учитывать и тот фактор, что чрезмерное увеличение неорганических микроэлементов в кормах приводит к их ассимиляции в организме и, как следствие, к токсикозу, ухудшению здоровья и снижению продуктивности.
Дефицит микроэлементов у свиноматок проявляется следующими симптомами:


Дефицит меди - расстройство функции ЖКТ, плохой приход в охоту, аборты и рождение слабого потомства;
Дефицит цинка - замедление роста и развития, исхудание, возбуждение, быстрая утомляемость, плохой внешний вид волосяного покрова, появление облысевших участков, дерматиты;
Дефицит марганца - нарушение эстрального цикла, уменьшение лактации, рассасывание плода, развитие остеодистрофии;
Дефицит железа - вялость, потеря аппетита, замедленный набор веса, бледность слизистых оболочек и атрофия языковых сосочков.

В последнее время многие научные лаборатории и производственные компании занимаются разработкой и производством препаратов на основе микроэлементов, по своей доступности в несколько раз превосходящих неорганические соединения и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. Компания «Биохем» первая в ЕС вывела на рынок органические микроэлементы. Первые препараты органически связанных микроэлементов, выпускаемые компанией «Биохем», представляли собой аминокислотные хелаты и производились на основе соевого изолята. Дальнейшие разработки нашей компании привели к появлению на свет продукта нового поколения –ЭкоТрэйс. Препараты ЭкоТрэйс представляют собой органически связанные микроэлементы Fe, Zn, Mn, Cu с глицином. Органическая связка получается в процессе гидролиза, при этом достигается более высокая концентрация ионов металлов в препарате по сравнению с хелатными соединениями. В отличие от неорганических источников микроэлементов ЭкоТрэйс не образует в ЖКТ нерастворимых соединений, не угнетает усвояемость других микроэлементов, усваивается в той же степени, что и аминокислоты. Благодаря особенности строения молекулы глицинатов ЭкоТрэйс, они не являются агрессивными по отношению к витаминам и другим компонентам комбикорма. Также следует отметить, что препараты ЭкоТрэйс очень удобны в применении: не образуют пыли, сыпучи, не гигроскопичны и полностью растворимы в воде.

Содержание металлов  в глицинных хелатах ЭкоТрэйс.

 

Продукт

Содержание металла, %

ЭкоТрэйс Zn

25

ЭкоТрэйс Cu

23

ЭкоТрэйс Mn

20

ЭкоТрэйс Fe

20

 

В целях изучения влияния препарата ЭкоТрэйс на репродуктивную функцию свиноматок специалистами нашей компании проводились испытания  в сотрудничестве со свиноводческой фермой на северо-западе Германии. Результаты испытания оценивались по показателям анализа крови животных и с учетом   параметров  репродуктивной функции свиноматок.  Для проведения опыта были отобраны 98 супоросных свиноматок, из которых 48 свиноматок определены в контрольную группу, а 50 голов в опытную.  Контрольной группе скармливался  стандартный  корм для супоросных и  лактирующих свиноматок применяемый в хозяйстве, а  опытная  группа  дополнительно к основному рациону получала ЭкоТрэйс в составе кормосмесей.

 Содержание микроэлементов в кормах контрольной и опытной групп.

 

Контрольная группа,

неорганические микроэлементы

Опытная группа

ЭкоТрэйс

Неорганические

Итого

Медь, мг/кг

15

7

15

22

Цинк, мг/кг

80

15

80

95

Марганец, мг/кг

80

10

80

90

Железо, мг/кг

150

40

150

190







 Испытания начались за семь  дней до опороса и завершились после плодотворного осеменения основного количества голов участвующих в опыте.

  Образцы крови у 30 свиноматок (по 15 голов  из каждой группы) брались дважды, в начале испытаний и на 14-й день лактации. Анализы крови, взятые в начале испытания, показали несущественные отличия  показателей  в обеих группах.  Образцы крови,  от свиноматок из опытной группы показали увеличение  по  микроэлементам в крови на 14 день лактации – медь на 12%, цинк на 32% , от  начальных показателей. В крови животных контрольной группы отмечалось незначительное увеличение  железа на 3 % и меди на 4%. Только показатели по цинку в контрольной группе увеличились на 17%, что значительно ниже, чем  показывают результаты  опытной  группы.

После отъема поросят  проводились  наблюдения  за  свиноматками,  с  целью  учета   количества  прихода  в охоту, продуктивных осеменений  и  прохолостов  животных  в обеих группах. Данные наблюдений показали, что животные, которые получали корм с добавлением ЭкоТрэйс  во время лактационного периода, быстрее восстанавливались после подсосного периода, лучше приходили в охоту и показали наименьшее количество прохолостов.   Также был выявлен факт, что поросята из тех гнезд, где в рацион добавляли  органические соединения,  показали более высокие привесы и  жизнестойкость, за счет увеличения  поступления доступных микроэлементов, в том числе железа, из молока свиноматки.

Параллельно вышеописанному опыту  специалистами нашей компании проводилось еще одно  исследование, целью которого было изучение  влияния препаратов ЭкоТрэйс Fe и ЭкоТрэйс Zn на продуктивность поросят отъемышей при замещении ими неорганических микроэлементов в рационе.

Для проведения опыта на ферме была выделена   секция, состоявшая  из 8 станков по 20 поросят в каждом. Общее количество голов, участвующих в опыте, поделили поровну на контрольную и опытную группы, соответственно в каждой группе находилось по 80 поросят. Началом испытания был принят день   перевода поросят из маточника в секцию доращивания, при этом средний вес животных  составил 7 кг. Закончился опыт по достижении поросятами 50 дневного возраста и средней живой массы 27 кг.

Контрольной группе скармливался  стандартный корм для поросят отъемышей, принятый в хозяйстве, а опытной группе давался тот же корм, но с замещением в нем неорганических соединений цинка и железа на препараты ЭкоТрэйс в тех же дозировках.

 Содержание микроэлементов в кормах для поросят контрольной и опытной группы.

 

Контрольная группа, неорганические микроэлементы

Опытная группа

ЭкоТрэйс

Неорганические микроэлементы

Cu, мг/кг

150

-

150

Zn, мг/кг

60

60

-

Mn, мг/кг

60

-

60

Fe, мг/кг

70

70

-

Se, мг/кг

0,4

-

0,4

 По окончании исследования результаты опыта и показатели продуктивности были сформированы в виде таблицы для более удобного сравнивания параметров контрольной и опытной групп.

Показатели

Контрольная группа

Опытная группа

Количество, голов

80

80

Начальный вес, кг

6,66

7,11

Конечный вес, кг

26,44

26,92

Привес, кг

19,78

19,81

Среднесуточный привес, г

396

396

Расход  корма на голову в день, г/гол

682

687

Конверсия корма

1,73

1,73

 По многим показателям продуктивности цифры в обеих группах мало чем отличаются между собой.

Для исследования изменения количества микроэлементов в организме животных были взяты пробы крови у 20 голов (по 10 из каждой группы) в первый, двадцатый и пятидесятый день опыта.

Показатели крови поросят в течение всего опыта.

 

Контрольная

Опытная

Образцы

1 день

20 день

50 день

1 день

20 день

50 день

Лейкоциты, 1000/мкл

15

17

23,7

12,5

15,2

18,4

Эритроциты, мл/мкл

5,8

5,6

6,9

6,1

5,4

6,1

Гемоглобин, г/дл

11,7

10

11,2

12,2

10

11

Гематокрит, %

37,4

31,8

34,9

38,9

31,9

34,3

Алкалин Фосфат, ед/л

790,2

370,1

233,4

747,1

400,3

222,3

Железо, мг/дл

59,3

159,4

80,6

56,4

192,8

94,9

Цинк, мг/дл

101,3

94,7

88,1

107,4

104,6

111,8

 Также для определения четких различий по показателям  между опытной и контрольной  группами была отдельно исследована сыворотка крови на содержание железа и цинка.

По уровню микроэлементов  в крови опытная и контрольная группы находились в одинаковом положении. С начала проведения испытания уровень железа увеличивался до 20-го дня в обеих группах.  Величина колебалась от около 160 мг/дл в контрольной группе до 190 мг/дл и выше - в опытной. Позже показатели содержания железа упали в обеих группах на сравнительно низкий уровень. Однако опытная группа показала снижение показателя железа в крови  на 18 % меньше, чем контрольная.

По уровню цинка в крови все животные имели довольно высокие показатели в начале испытаний.  Повторный забор анализов показал, что содержание  цинка в крови животных обеих групп упал.  Следует  отметить,  что в крови животных контрольной группы уровень цинка  падал быстрее,  чем в  опытной. Существенная разница между  группами отчетливо видна на пятидесятый день жизни поросят. При проведении третьего анализа, было установлено, что содержание цинка в крови животных опытной группы на 27 % больше, чем  контрольной. Антагонистическое действие других микроэлементов   с неорганическим соединением цинка и высокая  усвояемость глицината цинка послужило причиной более высоких результатов в опытной группе.

Из вышеперечисленных фактов можно сделать вывод, что целенаправленная доставка высоко доступных органически связанных  микроэлементов ЭкоТрэйс восполняет их дефицит в течение высокопродуктивных периодов,  улучшает производственные показатели и репродуктивную функцию в новом производственном цикле свиней. Об этом свидетельствуют показатели крови животных, увеличение количества плодотворных осеменений и снижение прохолостов.   Скармливание  отъемным поросятам кормов с органически связанными микроэлементами привело к повышению их содержания в крови животных и, соответственно, улучшению продуктивности и состояния здоровья.

Кроме того, применение микроэлементов ЭкоТрэйс способствует развитию более крепкого скелета, укреплению иммунитета и повышению прочности тканей. Хочется отметить и еще одну важную особенность  препарата ЭкоТрэйс - он хорошо растворим в воде и недостаток микроэлементов можно восполнить через воду, что делает его очень удобным в применении. 

Применение органических микроэлементов ЭкоТрэйс необходимо для достижения высоких результатов в свиноводстве.

 

Корма и добавки

Экстра-Спайси для свиней

Спайси применяется в качестве профилактического препарата для приготовления полноценного рациона лактирующим свиноматкам и поро...

Микосорб

Сорбент для свиней - Микосорб. Введение в корм Микосорба снижает абсорбцию микотоксинов и способствует снижению риска, обусловл...

Вигозин

Вигозин - комовая добавка дял свиней. Применяют для стимуляции роста, повышения продуктивности и стрессах свиней....

Сел-Плекс®

Сел-Плекс - органическая форма селена из селеновых дрожжей, неотличимая от форм селена, созданных природой. ...

Нупро™

Нупро - кормовая добавка для свиней. Высококачественный дрожжевой белок содержащий большое количество незаменимых питательных в...

Все корма и добавки

Статьи партнеров

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1116

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

1845

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1682

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4038

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1652

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1232

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1190

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1070

Если ваш бизнес нацелен на минимальную себестоимость производства, то каннибализм мало отразится на затратах, особенно в России, где можно продавать свиней с признаками полученны...

851

Часть 1. Стратегия кормления поголовья супоросных свиноматок Кларенс Фрозе, Магистр наук в области сельского хозяйства, директор по кормлению, Genesus Inc. Управление у...

1282

По всей видимости, наш комментарий на прошлой неделе вызвал больший резонанс, чем любой другой, опубликованный нами в течение последних двадцати лет. Мы говорили о том, что Нацио...

886