Профилактика заболевания, вызванного Actinobacillus pleuropneumoniae (App)

Печать

Профилактика заболевания, вызванного Actinobacillus pleuropneumoniae (App)

Данная статья объясняет основные профилактические меры против App, уделяя внимание противомикробным препаратам и вакцинации.

После подтверждения клинического заболевания плевропневмонии лабораторными исследованиями, необходимо применить профилактические меры.

Противомикробные препараты: если появление клинических симптомов предсказуемо, можно применить противомикробное лечение до периодов с высокой степенью риска. Усиление политических ограничений на использование противомикробных препаратов для сокращения антибактериальной резистентности в ветеринарии делает эту практику сложной/невозможной в некоторых странах Европы. Тем не менее, профилактические/метафилактические меры для плевропневмонии свиней все еще широко используются в других европейских странах, а также в большинстве стран Америки и Азии. Нет четких рекомендаций о том, какие определенные противомикробные препараты нужно использовать: важно выделить App и разработать антибиограмму для корректного выбора противомикробных препаратов. Сообщалось, что массовое использование очень сильных противомикробных бактерицидных препаратов может предотвратить развитие иммунитета у животных: после прекращения лечения клинические симптомы снова появляются (бактерия остается в миндалинах). Следующий вопрос: сколько нужно продолжать лечение? Обычно лечение следует продолжать 2-3 недели, но иногда, для предотвращения новых клинических случаев, требуется более длительное лечение. Если болезнь появляется у животных на стадии откорма, необходимо выбирать противомикробные препараты с более коротким периодом ожидания. Подобные профилактические меры должны быть временными. Для сокращения применения противомикробных препаратов рекомендуется вакцинация. Однако, в экстремальных условиях (высокая вирулентность штаммов), противомикробная поддержка может быть необходима для укрепления защиты, предоставляемой вакциной. Противомикробные препараты не уничтожают App в миндалинах животных-носителей.



Вакцинация: Существуют различные типы доступных коммерческих вакцин. Эти вакцины можно классифицировать следующим образом:

* Бактерины (вымытые и убитые целые бактерии): Защита, предоставляемая этим видом вакцины - серотип-специфическая: вам необходимо знать, какой серотип присутствует на ферме. Как правило, необычно (не невозможно, если смешано различное происхождение), что на одной ферме присутствует более одного серотипа, вызывающего болезнь: необходим качественный диагноз. Антитела, сформированные вакциной, направлены на «бактериальное тело антигена»: капсулы, поверхность белков, стенки бактериальных клеток и т.д. Когда эти тела присутствуют в легких животного, они «прикрепляются» к бактериям и альвеолярные макрофаги и другие клетки поглощают и разрушают Арр. В отсутствие этих антител, фагоцитарные клетки не могут «захватить» бактерии Арр, которые размножаются и производят, среди прочих продуктов, токсины и вызывают поражения.

* Очищенные вакцины на основе анатоксина (иногда обогащённые поверхностными белками): присутствуют анатоксины ApxI, ApxII и ApxIII. Различные штаммы App производят один или два из этих токсинов. Защита, предоставляемая этим типом вакцины, обычно работает против всех серотипов, так как все штаммы App вырабатывают один или два из включенных токсинов. Антитела, сформированные вакциной, «нейтрализуют» токсины: предотвращают поражения, которые они вызывают. Антитела не вступают в реакцию с бактериями App: секретируются токсины. То есть, App все еще размножается в легких, хотя токсичный эффект нейтрализуется.

* «Смешанные»: Бактерин (для определенных серотипов) + Очищенные вакцины на основе анатоксина: это комбинация пунктов «1» и «2». Получаемые антитела являются анти-токсинами и антибактериальными компонентами (только для серотипов, включенных в вакцину).

Пожалуйста, имейте в виду, что аутогенные вакцины обычно являются «бактеринами». Их применение следует ограничить только случаями, когда решение о применении бактерина принято, а соответствующий серотип либо неизвестен, либо отсутствует в коммерческих вакцинах. Штаммы, принадлежащие данному серотипу, антигенно очень схожи во всем мире: коммерческая вакцина, выработанная с серотипом 2, выделенным в Европе, защитит против серотипа 2, выделенного в Азии.



Вакцинация поросят

* Сильное вмешательство в материнские антитела: обычно, первую дозу не следует давать до возраста 7-8 недель.
* Никогда не давайте одну дозу: необходим бустерный эффект.
* Избегайте вакцинации, если среди поросят в это же время присутствует высокий уровень трансмиссии РРСС.
* При необходимости, скорректируйте возраст вакцинации, в зависимости от возраста, при котором появляются клинические симптомы, особенно те, которые появляются в конечной стадии откорма: некоторые коммерческие вакцины имеют информацию о поздней защите. В других случаях, вакцинацию можно сдвинуть на более поздний период, чтобы обеспечить высокую степень защиты на момент появления клинических симптомов. Пожалуйста, подождите по крайней мере 5-6 недель после первой дозы для достижения надлежащей защиты.

Вакцинация свиноматок/свинок

* Первый раз - две дозы (вторая доза за 3 недели до опороса); каждый раз повторять одну дозу за три недели до опороса.
* Увеличьте уровень материнских антител при наличии клинических симптомов у молодых животных (не очень обычно).
* Увеличьте уровень материнских антител, которые уменьшают/сдерживают колонизацию у поросят: в производственных системах с несколькими площадками эти материнские антитела уменьшат количество животных-носителей при отъеме (возраст около 3 недель). * Сокращение количества таких животных может снизить/уничтожить наличие клинических симптомов у животных на стадии доращивания/откорма. Только бактерины (с антителами против целой бактерии) могут вызывать подобное сокращение колонизации: антитела «прикрепленные» к целой бактерии предотвратят/сократят колонизацию App в миндалинах. У антител против секретированных токсинов (вакцины, на основе анатоксинов) такого эффекта нет.
* Вакцинация ремонтных свинок может производиться во время карантина. Если цель – защитить свободных от App животных (предотвратить болезнь), можно использовать либо бактерины, либо вакцины, на основе анатоксинов.
* Высокий уровень антител (после заражения или вакцинации) не уничтожает App из миндалин животных-носителей.

Как оценить иммунный ответ у вакцинированных животных?

* Если использовался бактерин: никакие из доступных коммерческих наборов (ИФА тесты на основе липополисахарина (LPS)) не смогут точно оценить ответ на вакцину. Эти тесты были стандартизированы для определения инфекции, не вакцины.
* Антитела, сформированные вакциной, в основном, направлены на бактериальную капсулу, белки, некоторые против липополисахарина (LPS). Антиген, используемый в этих ИФА-тестах, это очищенный LPS: существует возможность, что большинство антител, произведенных после вакцинации, не реагируют с этим антигеном: ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ИФА ТЕСТ ПОСЛЕ ВАКЦИНАЦИИ НЕ ГОВОРИТ ОБ ОТСУТСТВИИ ИММУННОГО ОТВЕТА НА ВАКЦИНУ.
* Даже если антитела против LPS могут вырабатываться после вакцинации, доступные коммерческие наборы были стандартизированы для определения уровней антител после инфекции, не вакцинации. Поэтому, разбавление сыворотки, необходимое для выполнения теста, может вызвать отрицательные результаты при оценке иммунного ответа на вакцинацию.
* Только ИФА-тесты, сделанные на заказ, использующие целые бактерии как антиген (как это используется в вакцине) могут быть использованы для измерения иммунного ответа. Титры антител до и после вакцинации не могут сравниваться.
* Если использовалась вакцина на основе токсина: коммерческих тестов для измерения иммунного ответа против ApxI, II и III нет. Эти тесты могут быть выполнены только компаниями-производителями вакцин, так как необходимы очищенные антигены. ИФА-тест для ApxIV не может быть использован, так как этот токсин никогда не вырабатывается после вакцинации (только при заражении).

Другие меры для улучшения профилактики App

* Жесткое следование системе «пусто-занято»
* Использование партий на опоросах
* Контроль окружающей среды (температура, вентиляция и т.д.)
* Контроль предрасполагающих инфекций: в основном ВСГ и Mycoplasma hyopneumoniae.

Автор: Marcelo Gottschalk
Источник: pig333.ru

Печать
5405
30.05.2020

Ветеринарные препараты

Альтрезин®

Гормональный препарат для свиней  Альтрезин®  содержит синтетический прогестаген альтреногест, который сниж...

Когламун

Вакцина для свиней - Когламун для профилактика некротического энтерита свиней, вызываемого Clostidium perfringens типов А, В, С...

Флоркем®

Лечение у свиней респираторных заболеваний бактериальной этиологии, вызванных Pasteurella multocida, Mannheimia haemolytica, Hi...

Коглапикс®

Вакцин для свиней - Коглапикс® для профилактикт актинобациллезной плевропневмонии свиней...

Вентраквил 1%

Ветранквил 1% применяют для седации свиней, чтобы облегчить проведение диагностических и лечебных процедур, транспортировки...

Все ветеринарные препараты

Статьи партнеров

Третий год подряд АО "Нива", являющееся генетическим нуклеусом Genesus в Краснодарском крае, удостаивается звания лучшего предприятия регион...

382

Особенно выражают недовольство качеством свинины жители крупных мегаполисов, вынужденные приобретать продукты в сетевых супермаркетах. В этом смысле компания...

505

В начале декабря компания PIC осуществила успешную международную поставку племенного поголовья свинок и хряков в Армению.  Партия из 660 животных была отгружена с элитной фе...

671

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1078

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

1801

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1658

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

3981

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1623

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1195

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1164

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1047