Африканская чума свиней: подготовьтесь к непредвиденному случаю (чек-лист)

Печать

Африканская чума свиней: подготовьтесь к непредвиденному случаю (чек-лист)

Африканская чума свиней на предприятии – страшно представить любому фермеру. Наше плановое учение показывает, что происходит, когда случается наихудшее.

Вирус поражает неожиданно. Патоген быстро распространяется, переносчиками могут быть транспортные средства, дикие свиньи и люди. Кажется, это только вопрос времени, когда африканская чума свиней (ASP-АЧС) докатится в Германию и нападет на наших свиней. Вспышка болезни в таком свиноводческом регионе как Эмсланд, будет иметь разрушительные последствия. Здесь около 1,8 миллиона свиней. Около 22 000 животных каждый год проходят через три местных бойни. Если АЧС вернется в Германию, возможны два сценария: с одной стороны, могут быть затронуты дикие кабаны, а с другой стороны, что гораздо серьезнее, АЧС перекочует на домашних свиней.

В первом случае заболевание встречается у дикого кабана. Фермеры в пострадавшем регионе должны будут приспособиться к ограничениям: если они находятся в уязвимом районе, транспортировка свиней запрещена.

Гораздо трагичнее, если бы вирусная инфекция распространилась на свиноводческие предприятия. Наше моделирование показывает, как вспышка африканской чумы свиней влияет на популяцию домашних свиней. Мы сопровождаем фиктивного фермера Торстена Бенеке, когда чрезвычайная ситуация случается в его свинарнике.

Обход свинарника

Торстен Бенеке контролирует своих свиней во время кормления. Несколько лет назад он построил новый свинарник с тех пор работает в закрытой системе. В старом свинарнике его животные были не настолько здоровы. Благодаря современным условиям содержания Торстен Бенеке теперь каждый день рад хорошему состоянию своих свиней на откорме.



Сегодня, кажется, все нормально. Во-первых. Более молодые животные выглядят здоровыми и хорошо потребляют корм. Но в следующем отделении в двух отсеках некоторые животные сидят в позе собаки и выглядят как побитые. Торстен Бенеке измеряет их температуру: температура 40 ° С. Он продолжает искать других безразличных животных. Некоторые из них тоже с высокой температурой. В одном отделении скончались двое животных.

Торстен Бенеке звонит своему ветеринару, доктору мед. Карин Луз, и бьет тревогу. Сначала она его успокаивает. «Это может быть много болезней».

Страшное подозрение

Через полчаса Карин Лузе прибывает на предприяние. Она осматривает пострадавших животных. У одной больной свиньи кожа на ушах стала красноватой. «Симптомы не ясны на 100%», — говорит ветеринар. «Однако это могут быть признаки африканской чумы свиней. Я должна сообщить об этом в ветеринарную службу, так как это заболевание подлежит уведомлению».

Через некоторое время приезжают ветеринары из ветеринарной службы округа Эмсланд. Они разделяют мнение ветеринара и берут образцы крови у свиней. Образцы немедленно доставляются курьером в государственную лабораторию в Ольденбурге. Поскольку это обоснованное подозрение на вспышку заболевания, официальные ветеринары устанавливают запрет для предприятия. Для Торстена Бенеке это означает, что ему больше не разрешено перевозить свиней.

Диагноз

На следующее утро свиновод получает звонок из ветеринарной службы. Плохое подозрение подтверждается: в его свинарнике вспыхнула АЧС. Старший ветеринарный врач объясняет Торстену Бенеке, что положительный результат был подтвержден лабораторией в Ольденбурге и референс-лабораторией Института Фридриха-Леффлера на острове Римс.

Ветеринарная служба продляет запрет на перемещения для предприятия.Кроме того, сотрудники ветеринарной службы создали запретную зону радиусом 3 км и зону наблюдения еще 7 км вокруг запретной зоны. Обо всем остальном должен позаботиться Торстен Бенеке. Как животновод, он обязан следить за тем, чтобы его свиньи были утилизированны в соответствии с предписанными условиями.

Уничтожение



Подозрение стало кошмаром для Торстена Бенеке: его 200 свиноматок и около 2000 свиней на откорме должны быть убиты и утилизированы. Поскольку он не может справиться с этим своими силами, он нанимает специализированную компанию, которая берет на себя утилизацию животных.

Вскоре эта фирма обеспечивает необходимую технику и персонал. За событиями следят ветеринары, которые регистрируют по ушной бирке и взвешивают каждое. С помощью этой информации ветеринарная служба вычисляет среднюю стоимость каждого животного, которая затем будет возмещена владельцу из страховой кассы по возмещению убытков при эпизоотиях.

Пустой Свинарник


После уничтожения животных Торстен Бенеке должен позаботиться о правильной очистке и дезинфекции свинарника. Это также делают специалисты. С предприятия будет снят запрет только если ветеринарная служба не обнаружит снова позитивные пробы на АЧС.

К жидкому навозу также добавляется химическое дезинфицирующее средство, которое убивает в нем патогенные микроорганизмы. Только после 60 дней хранения фермеру разрешается снова вносить навоз на поля.

После проверки очистки и дезинфекции официальным ветеринаром во дворе тихо. Торстен Бенеке может только теперь осознать то, что произошло за последние несколько дней. Его свинарник пуст. Он должен полностью с нуля восстанавливать поголовье. И даже тогда остается риск, потому что до сих пор не ясно, как его животные могли заразиться АЧС.

Даже если это наше плановое учение-игра – вымышлено, фактом остается то, что вирус распространен в Восточной Европе. А это значит, что риск для немецких свиноводов увеличивается с каждым пострадавшим там животным. И если дойдет до чрезвычайной ситуации, патоген будет серьезно угрожать нашему свиноводству.

Автор статьи: Вибке Герман
Перевод: Елены Бабенко
Источник: soft-agro.com

Печать
1177
10.02.2020

Ветеринарные препараты

Парворувакс

Вакцина для свиней - Парворувакс против парвовироза и рожи свиней инактивированная...

Коливет

Профилактика и лечение энтеритов у телят, свиней, кроликов....

Цирковак

Вакцина для свиней - Цирковак против цирковирусной инфекции свиней, инактивированная...

ХИОГЕН

Инактивированная вакцина для свиней - ХИОГЕН против энзоотической пневмонии свиней, вызванной Mycoplasma hyopneumoniae...

Марбокс

Дечение свиней - активен в отношении грамположительных (Staphylococcus aureus, Streptococcus agalactiae, Streptococcus dysg...

Все ветеринарные препараты

Статьи партнеров

Третий год подряд АО "Нива", являющееся генетическим нуклеусом Genesus в Краснодарском крае, удостаивается звания лучшего предприятия регион...

382

Особенно выражают недовольство качеством свинины жители крупных мегаполисов, вынужденные приобретать продукты в сетевых супермаркетах. В этом смысле компания...

505

В начале декабря компания PIC осуществила успешную международную поставку племенного поголовья свинок и хряков в Армению.  Партия из 660 животных была отгружена с элитной фе...

671

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1078

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

1799

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1657

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

3980

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1621

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1194

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1163

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1047