Паракератоз свиней

Печать

Паракератоз свиней

Марк Уайт (Mark White), бакалавр ветеринарных наук, бакалавр юридических наук, доктор ортопедии и член Королевского колледжа ветеринарной хирургии (RCVS), рассказал Национальной информационной службе по заболеваниям животных (NADIS) о причинах, профилактике и лечении этого бактериального заболевания кожи, которому обычно подвержены поросята и отъемыши.

Паракератоз — это бактериальная инфекция кожи свиней, которая также известна под такими названиями как паракератоз кожи (Greasy Skin), эксудативный эпидермит (Exudative Epidermitis) или заболевание Marmite (Marmite Disease). Основная причина данного заболевания — стафилококк hyicus, являющийся обычной бактерией, которая, как известно, колонизирует кожу многих свиней, не вызывая болезни. В качестве группы заболеваний она, возможно, представляет собой наиболее распространенные кожные болезни у свиней и патологически является дерматитом/эпидермодермитом, наиболее характерной особенностью которых является то, что они не вызывают раздражения, позволяя по состоянию кожи клинически легко отличить от другого распространенного кожного заболевания свиней — саркоптоза — которое может протекать одновременно с паракератозом.

Заболевание может проявляться очень разнообразно, от ограниченных повреждений кожи на теле, в том числе кончиков ушей, до повреждений всего тела. Заболеть могут свиньи всех возрастных групп, от новорожденных до взрослых особей, у молодых поросят последствия могут быть смертельными.

Развитие болезни

Возбудитель заболевания живет на поверхности кожи свиньи, но требует некой формы пускового механизма, чтобы привести к болезни. Это могут быть:

Повреждения кожи в результате драк, других болезней (например, саркоптоза, свиной оспы, розового лишая) или травмы, полученные на полу, у кормушек или перегородок загонов. Нападения птиц могут стать существенным инициирующим фактором у некоторых свиней.

Химические или тяжелые солнечные ожоги.

Пленка жира или фекалий на коже, под которыми размножаются микроорганизмы-возбудители.

Высокий уровень влажности, из-за которого на коже скапливается влага, в которой микроорганизмы-возбудители могут быстро размножаться. Такое может происходить как на улице, так и в помещениях.

Стафилококк hyicus колонизирует на коже большинства поголовья свиней, но оказалось, что существует много разных штаммов этой бактерии, и возможно, появятся новые вариации (обычно с поступающим имуществом или контактом со свиньями), которые могут привести к вспышке заболевания.

Клиническая картина

Самое распространенное проявление паракератоза у молодых поросят до семинедельного возраста — растущее пятно коричневого или черного цвета с шероховатой коркой, которое появляется обычно возле плеч и шеи и распространяется на часть и на все тело. Чем в более раннем возрасте болеет поросенок, тем серьезнее последствия. Заболеть могут подсосные поросята в возрасте от трех до четырех дней, и в этом это случае из-за нарушения водного баланса болезнь может закончиться летальным исходом.

paraketoz.gif

Рис. 1. Классическая форма паракератоза у поросенка-отъемыша.

На ранней стадии может возникнуть острый язвенный дерматит, особенно на мягкой коже брюшной полости и груди, и может быть легко принят за контактную язву, например, из-за дезинфектанта или известковой побелки. Такую форму можно наблюдать у поросят в возрасте от 24 часов, и чаще всего это приведет к смерти.

paraketoz1.gif

Рис. 2. Тяжелая язвенная стафилококковая инфекция у поросенка

paraketoz2.gif

Рис. 3. Тяжелая язвенная стафилококковая инфекция у свиноматки

В некоторых случаях стафилококк hyicus может стать причиной некроза рыла — потемнение кожи на рыле в результате повреждений, нанесенных зубами поросят одного помета, в случаях когда не практикуется откусывание зубов. (Наиболее распространенная причина этого заболевания — Fusobacterium necrophorum (палочка Шморля).

paraketoz3.gif

Рис. 4. Некроз рыла, связанный с паракератозом (хотя часто замешаны и другие бактерии)

Кроме того, на голове, шее и плечах поросят-отъемышей могут развиваться незаметные дерматиты в результате колонизации на ранках кожи, появившихся из-за драк, стафилококков, которые на ней присутствуют. Такая форма заболевания обычно распространяется по всей группе отъемышей.

paraketoz4.gif

Рис. 5. Паракератоз головы и плеч в виде отдельных пятен

В более позднем возрасте у некоторых особей отъемышей и молодняка заметны последствия ранее перенесенного паракератоза как часть процесса выздоровления. Кожа становится светлой, чаще без волос и имеет ярко выраженный оранжевый оттенок. Процесс выздоровления может проходить крайне медленно, и если болезнь не вылечивается ко времени набора свиньей убойной массы, кожа свиньи может быть забракована.

paraketoz5.gif

Рис. 6. Затяжное выздоровление после паракератоза на завершающем периоде откорма

скорее всего приведет к признанию кожи поросенка непригодной и понижению сортности при забое

Стафилококк hyicus является причиной развития сухой гангрены конечностей, которая поражает хвост молодых поросят, чаще всего до купирования, и кончики ушей отъемышей возрастом от шести до семи недель. Результатом последнего является некроз кончиков ушей, неприглядный, но по сути безопасный дефект.

paraketoz6.gif

Рис. 7. Изъязвление кончиков ушей в результате инфекции, вызванной стафилококком hyicus (некроз кончиков ушей)

paraketoz7.gif

Рис. 8. Образование язвы на основании хвоста в результате царапин открывает путь стафилококковой инфекции и некрозу хвоста

Отдельные проявления паракератоза могут также поражать ноги поросят-отъемышей, начиная от копыт и постепенно распространяясь выше. При этом первоначально поражается копытный венчик, что приводит к проникновению колонизирующих на коже бактерий.

paraketoz8.gif

Рис. 9. Глубокий язвенный некроз в результате повреждения копытного венчика

И наконец, у некоторых свиноматок отмечается редкая и летальная форма инфекции, вызванная стафилококком hyicus, при которой поражается вся кожа, постепенно становясь более толстой и сморщенной (как кожа бегемота), и постепенно происходит сильное ухудшение состояния. Таких животных обычно усыпляют.

Лечение

Будучи бактериальной инфекцией, паракератоз хорошо лечится антибиотиками, при следующих условиях:

используемые антибиотики эффективны против конкретного штамма

дается достаточная доза в течение достаточного периода времени

используемый антибиотик впитывается в кожу в достаточной концентрации, и

лечение начато на ранней стадии.

Линкомицин, пенициллины и цефалоспорины наиболее эффективны как в форме инъекций, так и перорально, но последний способ необходимо использовать только в крайнем случае из-за последствий развития устойчивости к антибиотикам в этих жизненно важных препаратах у человека.

Полезным может быть использование местных антибиотиков непосредственно на кожу, но в Великобритании нет в лицензированных продуктов для этой цели, хотя консультирующий ветеринарный хирург может выписать продукт «на вынос» по каскадной системе.

Молодым поросятам необходимо восполнять потерю жидкости, а в случае паракератоза всем подсосным поросятам нужно давать электролиты.

В дополнении к основному лечению, можно удалять жировую пленку с кожи с помощью мыла (например, Savlon), и таким образом убивать кожную бактерию локально.

Все сопутствующие заболевания, являющиеся катализатором паракератоза (например, саркоптоз), тоже должны быть вылечены.

Профилактика

Если можно было бы выделить один фактор, провоцирующий развитие паракератоза, то это повреждения кожи в результате драк, или царапанья о пол, или травм о перегородки загонов и пр. или ожогов. Необходимо принимать во внимание программы контроля. Количество драк можно уменьшить, сократив перемешивание и передвижения свиней, поддерживая стабильные группы и обеспечивая свободный доступ к еде, питью и местам лежания. Уменьшенное освещение может кратковременно снизить агрессию. Откусывание зубов снизит объем повреждений кожи в драках (необходимо проводить в течение первых трех дней жизни по рекомендации ветеринара).

Драки среди отъемышей можно сократить, временно оставив поросят в темноте или распылив дезодорант (например, Maskomal: Dupont), помыв поросят в слабом мыльном растворе (например, Savlon) или с использованием дезинфектанта (например, Virkon S) перед их перемешиванием. Последние методики также могут снизить колонизацию бактерий на коже.

Кроме того, в борьбе с клинической проблемой, многие фермы моют свиней растворами Savlon или Virkon S (Dupont) в целях снижения загрязнений кожи, а следовательно, риска повторного инфицирования стафилококком hyicus ранок, появившихся в результате драк. Необходим тщательный уход, чтобы не переохладить поросят и избежать чрезмерной влажности, одновременно поддерживая нужный поток воздуха.

Если проявления заболевания началось с копыт, необходимо обратить внимание на покрытие пола.

В то время как стафилококки являются обычными «жителями» кожи свиней, микроорганизм-возбудитель, способный развить паракератоз, может продолжать существовать в окружающей среде. Даже на небольших фермах с регулярной или стабильной производительностью в зданиях и укрытиях, где было обнаружено заболевание, необходимо применять программы по очистке, адаптированные для их структуры. Деревянные поверхности трудно отмываются, более подходящими могут быть заменители из креозота. Смачивание 1 % раствором дезинфектанта Virkon S также может оказать положительный эффект. Благоприятно сказывается высокая интенсивность ультрафиолетового излучения, а поэтому летом легче обеспечить контроль на открытом воздухе.

На фермах, где проблемы существуют довольно долго и трудно устраняются, в ожидании развития заболевания может быть эффективным использование стратегических медикаментов (в корме или воде), в некоторых случаях можно подготовить аутогенные или специальные для конкретной фермы вакцины для применения на свиноматках или молодых поросятах.

Выводы

Стафилококковые дерматиты — обычное явление у свиней. Они случаются в любом возрасте, в любых типах систем и представляют большое разнообразие клинических картин.

Для облегчения страданий животного и предотвращения развития и распространения заболевания необходимо ранее эффективное лечение.

Сокращение инициирующих факторов и поддержание гигиены окружающей среды — ключ к контролю над болезнью.

Печать
11231

Ветеринарные препараты

Энзапрост Т

Динопрост стимулирует инволюцию желтого тела яичника свиноматки, с последующим наступлением эструса и овуляции, обладает выраже...

Марбокс

Дечение свиней - активен в отношении грамположительных (Staphylococcus aureus, Streptococcus agalactiae, Streptococcus dysg...

Ветеринарно-диагностическая лаборатория

Предоставление квалифицированных услуг в области ветеринарной диагностики....

Альтрезин®

Гормональный препарат для свиней  Альтрезин®  содержит синтетический прогестаген альтреногест, который сниж...

Коливет

Профилактика и лечение энтеритов у телят, свиней, кроликов....

Все ветеринарные препараты

Статьи партнеров

19 апреля в рамках уже сложившегося плодотворного сотрудничества компании «НПК Биоэнергия» и Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии и...

120

Компания Alltech представила обзор «Перспективы развития агропродовольственного сектора – 2024», содержащий результаты глобального исследования произв...

315

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

283

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

311

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1295

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

2087

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1858

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4367

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1821

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1358

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1294