Применение антибиотиков в Дании

Печать

Применение антибиотиков в Дании

В Дании один из самых низких уровней применения ветеринарных антибиотиков в свиной промышленности.
В Дании было разработано множество мер по регулированию применения антибиотиков в свиноводстве. Более чем за десять лет было составлено подробное описание противомикробных препаратов. Отчет по такому рода информации находится на раннем этапе и в ряде других европейских стран. Европейское Агентство по лекарственным средствам составило сравнительную характеристику продаж препаратов для лечения скота в европейских странах на 2012 год (Рисунок 1). Среди стран, где велся учет, Дания имеет один из самых низких уровней ветеринарного применения антибиотиков.
Процесс применения антибиотиков в датском скотоводстве за период 1994-2013 показан на Рисунке 2. Около 80% применения в скотоводстве приходится на свиную отрасль.

Рисунок 1. Продажи антибиотиков, выраженные в мг на человека на 2012 год за 2012 в 26 странах Европы.

ВетСтат.
В 1998 году была создана Система по контролю за применением антибиотиков - ВетСтат.
Регистрируя отпускаемые по рецепту препараты в ветеринарных аптеках, на комбикормовых заводах, от ветеринаров и частных компаний, Система гарантирует, что любое использование ветеринарных противомикробных препаратов учитывается и контролируется. Учет осуществлялся по видам животных, а также по поголовью. Данные включают информацию о назначении препарата, возрастной группы животных и вида заболевания.
Ветеринары и производители могут создавать собственные базы данных по своим производственным площадкам, и сравнивать их со средним уровнем применения в национальном или региональном масштабе по определенной рассчитанной суточной дозировке на голову (СДГ). Такой подход создает условия для принятия мер правительством, регулирующих применение отдельными фермерами противомикробных препаратов для данного вида животных.


Запрет на применение антибиотиков стимуляторов роста (АСР).
В 1995 году к применению был запрещен АСР Авопарцин, в 1998 году запрет распространился на применение всех АСР на стадии финишер. В 2000 вышел полный запрет на применение АСР для всех возрастных групп свиней (Рисунок 2).
Источники: Терапевты: Датское Медицинское Управление. Ветеринары: до 2001 года данные основывались на отчетах фармацевтической промышленности от общего годового объема продаж Федерации датских свиноводов и скотобоен (1994-1995), Датского агентства по лекарственным препаратам и Управления промышленностью Дании (1996-2000). Данные 2001-2013 получены от ВетСтат.

Рисунок 2. Применение антибиотиков для лечения людей и животных в Дании за период 1994-2013 гг.

С 1996 DANMAP публикует ежегодные отчеты по возникновению резистентности к противомикробным препаратам зоонозов, отдельных показателей и патогенных бактерий в Дании у животных, людей и в продуктах питания.
Запрет на применение АСР изначально был добровольной инициативой промышленников, который впоследствии со стороны государства был воплощен в законодательный акт. После запрета применения АСР поголовье свиней страдало от повышенной заболеваемости диареей, отъемные поросята нуждались в увеличении терапевтического применения противомикробных препаратов. Тем не менее, датским свиноводам удалось преодолеть эти трудности путем внедрения многочисленных изменений в производственную практику (например, отъем позже обычного, улучшение рационов, расширение площади станков для отъемышей, оптимизация климатических систем).


Ужесточение правил отпуска препаратов по ветеринарным рецептам.
С 1994 года вышло Положение о том, что ветеринары должны отпускать антибиотики строго по рецепту, таким образом, они лишились возможности получать прибыль от продаж АСР.
Правила были введены при повышенном надзоре правительства за ветеринарами и производителями. Таким образом в 2005 году Дания провела политику по двухгодичный проверке ветеринаров, которые работают в сфере свиноводства, на предмет их осведомленности по правилам заполнения рецептурных бланков.
Ограничение на применение флюорокинолонов и цефалоспоринов
Дания разработала политику по сокращению применения антимикробных препаратов, классифицированных Всемирной Организацией Здравоохранения как особо важных по применению в человеческой фармацевтике. Таким образом, в 2002 году ограничение на ветеринарное применение флюорокинолонов распространялось на те случаи, когда другой антибиотик не проявляет эффективности. Назначение флюорокинолонов должно было доводиться до сведения регулирующих органов самоуправления. Кроме того, в 2010 году добровольный отказ на промышленное использование цефалоспоринов был реализован самими производителями свинины.


Создание Желтой Карты.
В 2010 году было инициировано создание новой системы – Желтая Карта – разработанной Ветеринарным Управлением Дании и Управлением продовольственными товарами, ориентированная на потребителей большого количества антимикробных препаратов в свиноводстве.
Предприятия свиной промышленности, превышающие предел использования установленных норм, получают предупреждения с рекомендацией снизить применение данных препаратов, при усиленном контроле со стороны государственных чиновников, вплоть до штрафных санкций.
Ветеринарное Управление Дании и Управление продовольственными товарами ежегодно публикуют максимально допустимые пределы применения антибиотиков для трех возрастных групп свиней. Применение противомикробных препаратов на свиньях оценивается как суточная дозировка на голову (СДГ) на 100 животных за последние 9 месяцев (по возрастным группам). Была поставлена цель добиться сокращения на 10% использования антибиотиков в 2013 году по сравнению с 2009 годом. Цель была достигнута, использование (на 1 кг активного вещества) в свиной промышленности Дании на 2013 год стало на 13% ниже по сравнению с 2009 годом.
Пределы по применению, предписанные Желтой Картой, корректировались несколько раз, что отображено в Таблице 1.

Таблица 1. Ограничение Желтой Карты суточной дозировки на голову (СДГ). СДГ определена Управлением по ветеринарии и продовольственным товарам Дании.

ПериодСДГ/100 голов/дней свиноматок и поросятСДГ/100 голов/дней fотъемных поросят (7-30 кг)СДГ/100 голов/дней финишер (30-104 кг)
Декабрь 20105.2288.0
Июнь 20135.0257.0
Март 20144.322.95.9

Система Желтой Карты сократила применение антибиотиков в свиноводстве Дании до самого низкого уровня. Недавно опубликованный доклад Европейского Агентства по лекарственным препаратам указывает Данию, как одного из потребителей ветеринарных препаратов самого низкого уровня (Рисунок 1).
Печать
2923
28.01.2016

Ветеринарные препараты

Тетравет Л.А.

Антибиотик для свиней широкого спектра: респираторные, раневые, послеродовые инфекции, синдром ММА, артриты, копытная гниль, ан...

Ветримоксин Л.А.

Лечение респираторных, желудочно-кишечных, мочеполовых, раневых инфекций, лептоспироза свиней...

Альтрезин®

Гормональный препарат для свиней  Альтрезин®  содержит синтетический прогестаген альтреногест, который сниж...

Флоркем®

Лечение у свиней респираторных заболеваний бактериальной этиологии, вызванных Pasteurella multocida, Mannheimia haemolytica, Hi...

Неостомозан

Борьба с эктопаразитами животных, а также уничтожение мух на свинокомплексе....

Все ветеринарные препараты

Статьи партнеров

Компания Alltech представила обзор «Перспективы развития агропродовольственного сектора – 2024», содержащий результаты глобального исследования произв...

226

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

182

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

238

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1220

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

1979

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1788

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4223

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1765

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1308

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1247

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1129