Климат-контроль свинокомплекса

Печать

Климат-контроль свинокомплекса

Болезни свиней, грязные станки, энергетические и денежные затраты - всё это следствие неправильного климата, поддерживаемого на свинокомплексе.

Проблема поддержания климата - наиболее распространённая на фермах. В данной статье я объединил мнения трёх опытных специалистов из Нидерландов и выделил наиболее частые проблемы климата на фермах.

Неправильное расположение термостата

Термостат контролирует вентиляцию и отопление на ферме. Если неправильно разместить этот температурный датчик, система контроля вентиляции не сможет вовремя адекватно отреагировать на изменения направления воздушного потока и температуры.

Внешний термостат должен находиться в защищённом положении. Что касается внутренних датчиков, то температурный должен прилегать к двери помещения, а вентиляционный канал должен находиться непосредственно над станками свиней. Если вентиляция находится в потолке, то датчик должен располагаться достаточно высоко, чтобы свиньи его не достали.

Высокая температура в репродукторе

Известно, что при температуре выше 16 С потребление корма снижается на 100 г за каждый прибавленный градус. При высокой температуре свиноматка выделяет гораздо меньше молока, поэтому поросята растут малоподвижными и в период отъёма «не блещут» здоровьем.

Непосредственно перед рождением поросят установите в репродукторе температуру в 22 С. После рождения поросят постепенно снижайте первоначальную температуру в помещении на 1 С в неделю. Сделайте так, чтобы поступающий в помещение свежий воздух проходил мимо головы свиноматки, особенно если помещение небольшое.

Неверное программирование климат-контроля

Если компьютеру задать небольшую разницу между температурными пределами, то он чересчур быстро будет реагировать на температурные изменения, и затраты на отопление помещения значительно возрастут. Если заложить большую разницу, то температура в помещении будет оставаться высокой, особенно летом.

Во-первых, вам необходимо правильно внести день начала отопления, иначе кривая вентиляции не будет соответствовать ситуации в помещении. Адаптируйте температурную зону к внешним климатическим условиям. На внешней стороне помещения установите датчик автоматического контроля. Откорректируйте отсчёт дней под вес поросят, начиная со дня их нахождения в данном помещении. Установите нейтральную температурную зону на отметке 1.5-2 С.

Как правило, компьютеры поддерживают множество функций, что приводит к неверному программированию. Советую узнать у специалиста, какие функции жизненно необходимы, и следовать инструкции.

Неверный размер и расположение вентиляционных отверстий

Маленькие отверстия, как правило, плохо распределяют воздух в помещении и мало способствуют его освежению.

Вам необходимо рассчитать требования к вентиляционным отверстиям. По стандарту это 2 см2 на 1 м3 вентилируемого воздуха из вне (т.е. поступающего через центральный вход, а затем - непосредственно в помещение). Если вентиляции расположена в потолке, то не забывайте регулярно очищать фильтры от пыли.

Размер и расположение вентиляционных отверстий можно проверить при помощи небольшого количества дыма, предварительно убедившись в герметичности помещения. Пустите дым в помещение, и, если он исчезнет быстро, значит, вентиляция качественная.

Проверка работы термостата

Со временем термостат работает менее точно и передаёт неверные данные компьютеру. Так как работа вентиляции и отопления зависит от поступающего от термостата сигнала.

Во всех секциях помещения, расположенного рядом с термостатом, установите термометры с максимальной и минимальной температурой и просто сравнивайте показатели термометров и термостата. Для отладки последнего пригласите специалиста, и не забывайте ежегодно тестировать термостат.

Неверный способ отопления

Повышение температуры в помещении при помощи системы предварительного подогрева крайне неэффективно: во-первых, это требует дополнительных денежных расходов, а, во-вторых - тепло не распределяется в помещении должным образом.

Предварительный подогрев даёт помещению дополнительное тепло, но не применяется для доведения температуры до необходимой нормы. Источником тепла в помещении являются стандартные приборы, обеспечивающие поток тёплого воздуха.

Чрезмерная вентиляция

Чрезмерная вентиляция создаёт опасность сквозняков в помещении, которые вызывают лёгочные заболевания свиней, каннибализм и грязь в станках, и чем моложе свиньи, тем выше риск появления указанных проблем. Летом фермеры стараются сбить температуру в помещении за счёт усиления вентиляции до максимума.

Использование дросселирующего устройства можно ограничить силу вентиляции при нормальной работе вентиляторов. Лучше, конечно, чтобы вентилятор был оснащён автоматическим дросселирующим устройством. Установите в помещении относительно высокую температуру при высокой температуре вне помещения и ограничьте при необходимости максимальный уровень вентиляции. Если на улице 30 С, то невозможно добиться в помещении 20 С применением стандартных систем для умеренных климатических зон.

Температура для отъёмышей

В период отъёма поросятам требуется много тепла, т.к. они остаются без материнского молока и находятся в стрессовом состоянии. В это время низкие температуры для отъёмышей губительны. Рекомендуемую начальную температуру 28 С следует еженедельно снижать на 1,5 С до тех пор, пока она не достигнет 22 С. Наблюдайте за поведением отъёмышей в период их адаптации к новой температуре.

Нестабильный поток воздуха

В связи с изменением внешней температуры и увеличением живого веса свиней поток воздуха в помещении также меняется. При выборе системы вентиляции обратите внимание на стабильность воздушного потока, исходящего от оборудования. В этом плане вентиляция, находящаяся в потолке - не лучший вариант. Если у вас установлен данный вид вентиляции, то пустите дополнительный поток воздуха над зоной кормления свиней.

Изоляция крыши

В зданиях с вентиляцией, расположенной в потолке, изоляция зачастую либо отсутствует, либо повреждена. Это происходит потому, что ей не придают должного значения. Восстановите изоляцию крыши и примите меры по контролю грызунов на ферме.


Каталог оборудования для свинокомплекса

Оборудование

AirProTec – фильтр для защиты от вирусов PRRS на свинокомплексе

Фильтр AirProTec эффективно предотвращает проникновение вирусов PRRS через систему приточной вентиляции и способствует сохранен...

Системы отопления свинокомплекса

Предназначены для поддержания оптимальных температур на свинокомплексе. Целью является максимизировать выход тепла, оптимально ...

Ограждения для свиней на доращивании

При выращивании свиней ограждения играют важную роль в обеспечении благополучия животных и эффективности производства. Надежные...

Чашечные поилки для свиней

Чашечные поилки для свиней. Полное решение поилок для доращивания, отъема/откорма, откорма, свиноматок, хряков...

DryExact pro дозирование корма по весу

DryExact pro дозирование корма по весу. Система кормления DryExactpro работает со смесителем, установленным на тензодатчиках, в...

Всё оборудование

Статьи партнеров

Компания Alltech представила обзор «Перспективы развития агропродовольственного сектора – 2024», содержащий результаты глобального исследования произв...

290

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

260

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

289

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1274

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

2051

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1837

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4312

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1805

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1341

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1280

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1161