Гигиена на свиноферме

Печать

Гигиена на свиноферме

1. Внешние направлены на задержание проникающих патогенов

Место расположения: ферма должна находиться достаточно далеко от ближайших ферм, особенно если они все располагаются по направлению основного ветра. Некоторые инфекционные частицы могут разноситься мухами на небольшие расстояния. Разносчиками инфекции являются также крысы.

Политика приобретения свиней: необходимо ответственно подходить к выбору племенной фермы, её санитарным условиям и программе вакцинации.

Карантин: это необходимое условие для проведения полноценного ветеринарные обследования вновь прибывших на ферму свиней. Во многих европейских странах соблюдение периода карантина установлено законодательством. Чаще всего срок карантина ограничен 4-6 неделями. На откормочных фермах, где строго соблюдается система «пусто-занято», сам цикл уже считается карантином.

Посещение фермы: число посетителей на ферме должно быть ограниченным. Все посетители на территории фермы должны носить спецодежду, которой снабжает их хозяин фермы. Мытьё и дезинфекция рук - также неотъемлемая часть соблюдения гигиены.

Транспорт на ферме: транспорт, перевозящий свиней, необходимо чистить и дезинфицировать после каждой партии животных, чтобы не допускать их заражения. Здесь действует правило: сперва чистка, затем - дезинфекция. Для чистки достаточно использовать слабый щелочной детергент (моющее средство). Продукты щёлочи удаляют органическую «грязь» - жиры и протеины, а продукты кислоты - неорганическую. Если продукты высоко щелочные или содержат хлор или гидрооксид натрия, то они способны разъесть корпус машины, особенно алюминиевые части. При чистке транспорта одним только напором воды специфические загрязнения отмыть не удастся. Запомните, что нельзя пускать грязный транспорт на территорию фермы. Дезинфектанты не должны быть разъедающими, т.е. уровень рН должен быть нейтральным.

Ножные ванны: перед входом в каждое помещение необходимо установит ножные ванны. Обувь сперва следует вымыть, а затем погрузить в дезинфицирующий раствор. Дезинфектант должен убивать ВСЕ микроорганизмы даже в присутствии органических веществ и сохранять активность при низкой температуре (проверьте, чтобы дезинфектант был протестирован при t 4 С или 40 С) и при всех значениях рН. В идеале дезинфектант в ванне нужно обновлять ежедневно. Лучше, когда на ферме нет скрытых углов и труднодоступных для чистки и дезинфекции мест.

2. Внутренние меры направлены на предотвращение размножения и перемещения патогенов внутри фермы.

Чистка и дезинфекция: после каждого производственного цикла необходимо делать перерыв для проведения дезинфекции и санитарной обработки помещений. Один только санитарный перерыв не способен убить ни личинки аскарид, изоспоры или эймерии, ни уничтожить ротавирусные инфекции или бактерии, вызывающие дизентерию. Именно поэтому в перерыв помещения обязательно нужно дезинфицировать.

Поддержание гигиены состоит из двух этапов: чистки и дезинфекции.

Дезинфекция без предварительной чистки - это деньги на ветер. Чистка помогает избавить помещение от видимой грязи. Смысл в том, что смывание грязи с поверхности способствует более глубокому проникновению дезинфектанта. Характеристики детергентов представлены в следующей таблице. 


Характеристики детергентов

Увлажнение

Подготовка поверхности к чистке

Рассеивание

Разбивание частиц грязи

Эмульгирование

Смывание жиров и масел

Изоляция

Разрушение кислот

Функционирование детергента определяют 4 фактора:
  1. Химическая энергия: рН и концентрация (щелочные детергенты удаляют белки и жиры, кислотные - минеральные отложения)
  2. Термическая энергия (жиры начинают распадаться при температуре 35 С)
  3. Физическая энергия: например, мытьё напором воды, чистка руками и т.д.
  4. Время действия: позволяет завершить химический процесс чистки. Кроме того, это единственный фактор, не требующий энергетических затрат.

 Вместо классического моющего средства используется пена. Но сегодня новые моющие средства представлены в виде геля. Увеличение времени действия позволит сэкономить на потреблении воды, энергии и трудозатратах.


 Качественная чистка должна уничтожить до 80% микроорганизмов, что будет способствовать активности дезинфектанта.
 
Критерии хорошего дезинфектанта:

- Состав
: какое количество дезинфицирующих веществ существует, и есть ли синергия между этими группами? Например, соединения аммония действуют синергично с альдегидами, что существенно улучшает эффективность процесса дезинфекции. Соединения аммония помогают альдегидам проникать в мелкие щели и трещины. Соединения аммония не способны самостоятельно уничтожить вирусы или споры бактерий, а альдегиды с трудом самостоятельно проникают в поверхность, поэтому они дополняют друг друга.
Эффективность: бактерицидность, противогрибковое и противовирусное действие. Это означает, что вам необходим дезинфектант, убивающий ВСЕ виды бактерий, грибков и вирусов даже в присутствие органических веществ. Испытание дезинфектантов проводят при наличии 5% органического вещества и 400 ppm жёсткой воды.
Многообразие использования: в идеале дезинфектант можно использовать как спрей, пену или туманообразователь (нужно лишь использовать подходящие носители для образования холодного или горячего тумана).
Безопасность использования  для людей, животных и оборудования. Последнее означает, что дезинфектант не должен быть разъедающим. Для безопасности окружающей среды дезинфектант не должен содержать тяжёлых металлов.
Приемлемая стоимость: здесь имеется в виду стоимость действующего вещества, расходуемого для приготовления 1 литра раствора. Раствор определяется наличием активных ингредиентов. Всегда проверяйте, какое количество ингредиентов содержит дезинфектант.
Плотность стада: это фактор нельзя недооценивать, иначе последствиями могут быть замедление роста, аномальное поведение или ужесточение заболеваний. Климат также определяет плотность.
Уничтожение грызунов и насекомых: грызуны наносят ущерб не только ферме (например, поедание изолирующего материала), но также заражают корм и распространяют заболевания (лептоспироз, сальмонелла, дизентерия и др.) Болезни распространяют и кусающие, кровососущие насекомые. Навоз и остатки корма - отличная среда для размножения мух.

Заключение

Всё вышеперечисленное - это лишь вершина айсберга, который представляют из себя меры безопасности. Антибиотики и медикаменты играют лишь второстепенную роль, т.к. на первом месте всегда стоит профилактика и меры безопасности.

Оборудование

Ограждения для подсосных свиноматок

Ограждения для подсосных свиноматок из ПВХ приобретают все большую популярность благодаря своим многочисленным преимуществам, о...

Чашечные поилки для свиней

Чашечные поилки для свиней. Полное решение поилок для доращивания, отъема/откорма, откорма, свиноматок, хряков...

Пластиковые ограждения для свиней на откорме

Пластиковые ограждения для откорма свиней: надежная защита и простота эксплуатации. Для эффективного и продуктивного откорма св...

Газовые теплогенераторы для свинокомплекса

Газовый теплогенератор Comax 225к Btu (66 квт) для свинокомплексов греет поток воздух, попутно побуждая циркуляцию тепл...

Станок для опороса СО5 ОО1

Станок для опороса СО5 ОО1 – незаменимое оборудование для свиноводческих ферм, обеспечивающее комфортные и безопасные условия д...

Всё оборудование

Статьи партнеров

Компания Alltech представила обзор «Перспективы развития агропродовольственного сектора – 2024», содержащий результаты глобального исследования произв...

250

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

212

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

258

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1244

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

2009

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1808

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4274

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1779

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1319

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1259

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1143