Предпосылки к модернизации технологий производства свинины

Печать

Предпосылки к модернизации технологий производства свинины

УДК 631.171

В. К. Найденко, канд. техн. наук,
ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии

Предлагается совершенствование технологий производства свинины и ориентация пользователей при выборе параметров этих технологий. 

Ключевые слова;- технологии, адаптация, “бесстрессовые, ритм производства, фазность, технологические группы, “группирование, министада”, “комбибоксы”,”зонтики”, “берложки”, микроклимат, зона дефекации. ” 

Анализ состояния производства свинины с типовыми технологиями ТПС-1 - ТПС-6 показал, что рыночные условия для реализации продуктов производства свинины обуславливаются существованием свиноферм и свинокомплексов только с высокоинтенсивными технологиями и высокопроизводительными техническими средствами и с обязательным использование свиней с высоким генетическим потенциалом. 

В зависимости от назначения свинофермы и ее крупности, типа содержания свиней, вида кормов и кормления, а также от способов удаления навоза в станках и свинарниках, создания и обеспечения микроклимата технология производства свиней адаптируется в разновидности этой технологии, которые в своей совокупности реализуют производство свиней. Успешность реализации этих адаптивных технологий зависит от эффективности каждой из них, а также от технических средств обеспечивающих выполнение необходимых технологических приемов. 

Поэтому создание вариантов усовершенствованных технологий может быть бесконечным процессом, естественный отбор которых происходит в условиях производственных испытаний. 

Суть процессов усовершенствования существующих технологий в том, что выделяются общие и отличительные признаки. Поскольку общие признаки известны, то поясняются отличительные признаки и их правомерность и эффективность использования. 

Разновидность адаптивных технологий в целом и по производственным процессам зависит от назначения и типа свинофермы и от оснастки ее технологическим оборудованием. При использовании прогрессивных и эффективных технических средств, с автоматизацией выполнения производственных процессов и компьютеризацией управления этими техническими средствами, адаптивные технологии в целом и по производственным процессам становятся более эффективными и прогрессивными и, как правило, выходят на новый более высокий качественный уровень. 

Основой любой технологии производства свинины является способ содержания свиней. При введении в традиционные технологии элементов бесстрессовости формируется энергосберегающая бесстрессовая машинная технология.

Например, таких элементов как группирование поросят в «министада». Эти «министада» формируются из поросят в подсосный период, а также укрупняются в периоды доращивания и откорма их. Группирование поросят в «министада» позволяют организовать более интенсивные бесстрессовые процессы выращивания поросят на стадиях содержания с подсосными матками, доращивания и откорма их, по сравнению с традиционными технологиями.

Другим эффективным элементом бесстрессвой технологии является самостоятельный без принуждения переход из предыдущих в последующие секции согласно технологическому порядку через лазы в перегородках между этими секциями. Для стимуляции самостоятельных переходов свиней в кормушки последующих секций выдается корм, а в предыдущих – не выдается.

Совершенствование процессов содержания свиноматок 2-го периода супоросности путем использования «комбибоксов» в групповых станках и пяти уровней дозированного кормления позволяет повысить эффективность этой стадии супоросности.

Использование свиней с высоким генетическим потенциалом, применение высококачественных кормов и совершенных автоматизированных технических средств их раздачи, высокоэффективных технических средств удаления навоза и создания микроклимата и усовершенствованного технологического оборудования для содержания свиней всех половозрастных групп позволяет сократить сроки отдыха свиноматок после опоросов, производить более ранний отъем поросят от маток, и сократить сроки выращивания и откорма поросят].

Кроме того, введение в станках для группового содержания поросят-отъемышей и свиноматок перепадов полов и их подогрева, контактных решеток в перегородках смежных станков с установкой на них чашечных поилок или сосковых с ограждающими конусами, а также сплошных щитков на границе зон дефекации и логова для направления туловища свиней вдоль зоны дефекации, позволяет уменьшить загрязненность станков, улучшить санитарно-гигиенические условия содержания свиней, уменьшить потери воды при поении свиней на 15-20% и снизить затраты труда на обслуживание животных на 25-30%. 

Применение бесстрессовых технологий повышает продуктивность свиней на 12-24%, уменьшает сроки содержания свиней на 10-15%, снижает затраты труда до 2,3-2,8 чел. ч./гол и 2,0-2,5 чел. ч./ ц, повышает рентабельность до 47-62% и снижает окупаемость вложенных финансовых средств на 30-40%.

Энергосбережение бесстрессовой машинной технологии обуславливается применением вспомогательных технических средств для содержания свиней: «зонтиков» в «берложках» и обогреваемых ковриков, теплых полов в станках для поросят и взрослых свиней, транспортировки и раздачи сухих комбикормов при минимальном удельном расходе, самотечно-сливной системой удаления навоза периодического действия, не содержащая источников электропотребления, и оптимальными параметрами микроклимата, создаваемыми современными способами и техническими средствами, наиболее эффективными из которых являются способ разрежения в навозоуборочных каналах-лотках и надпольным пространством (зона животных) в сочетании с притоком свежего воздуха через регулируемые форточные клапаны.

Таблица 1 Величины производственного ритма, фазность технологий, сроки выращивания свиней, количество технологических групп на свинофермах и их взаимозависимость

модернизации технологий производства свинины

 
 
Наиболее важным фактором при построении технологии производства свинины являются величины производственного ритма, фазности технологий, сроков выращивания свиней до требуемых кондиций и целое число технологических групп (табл. 1).

Данные в таблице 1 получены путем технологических расчетов свиноферм с группами подсосных маток от 1 до 60 голов ( 23 группы) при отъеме поросят в 21, 28 и 35 дней, 8-и ритмах и 4-х фазных способах содержания и анализа структуры продолжительности сроков выращивания свиней.

Наиболее эффективными являются производственные ритмы в 7 и 14 дней. Их используют на малых и средних по размеру свиноферм Несколько реже используются ритмы в 21 и 28 дней. Такие ритмы используются на малых свинофермах и в хозяйствах крестьянских подворий.

Целесообразнее всего на свинофермах с законченными циклами производства применять 3-х фазные технологии. При 4-5 фазных технологиях количество свиней единовременного каждодневного содержания значительно больше, чем при 3-х фазной. При 2-х фазной технологии требуется большое количество дорогостоящего станочного оборудования для подсосных свиноматок и поросят-отъемышей. 

Оборудование

Пластиковые ограждения для свиней на откорме

Пластиковые ограждения для откорма свиней: надежная защита и простота эксплуатации. Для эффективного и продуктивного откорма св...

Центр осеменения свиноматок

Центр осеменения свиноматок. Центр осеменения является отправной точкой для производства здоровых, жизнеспособных поросят. Для ...

Чашечные поилки для свиней

Чашечные поилки для свиней. Полное решение поилок для доращивания, отъема/откорма, откорма, свиноматок, хряков...

Металлические кормовые бункеры для свиней

Кормовые бункеры Comax-FTG для свиней разработаны специально для защиты корма от воздействия факторов внешней среды, это надежн...

Ниппельные поилки для свиней

Ниппельные поилки для свиней. Полное решение поилок для доращивания, отъема/откорма, откорма, свиноматок, хряков;...

Всё оборудование

Статьи партнеров

Компания Alltech представила обзор «Перспективы развития агропродовольственного сектора – 2024», содержащий результаты глобального исследования произв...

290

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

260

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

289

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1274

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

2051

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1837

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4312

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1805

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1341

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1280

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1161