Следите за питьевой водой во время лактации

Печать

Следите за питьевой водой во время лактации

Д-р Мария Девант, “Rotecna”, Испания

Проведено исследование влияния трех различных систем подачи воды на показатели кормящих свиноматок и поросят. Существенные различия в их использовании не оказали большого влияния на производительность, но могут увеличить расходы на воду и удаление навозной жижи.

Увеличение плодовитости свиноматок генетическим путем в течение последних двух десятилетий привело к необходимости дополнительного увеличения производства молока. В настоящее время темп прироста у помета может достигать 3 кг/сутки, что теоретически соответствует производству молока около 12 кг/сутки (Нобле и Этьен, 1989), где около 81% составляет вода (Херли и Брайсон, 1999). Как правило, потребность в воде у лактирующих свиноматок увеличивается примерно на 40%, по сравнению с нелактирующими. Потребление воды тесно связано с потреблением корма и температурой среды обитания, но, в то же время, и с подбором типа поилок и системы расходa воды (Мроз и др., 1995).

Сосковые поилки, как правило, используются для подачи воды кормящим свиноматкам без ограничений. В этих системах расход воды имеет решающее значение: воды должно быть достаточно для того, чтобы стимулировать ее потребление, но не чрезмерно много во избежание утечки и увеличения объема навозной жижи. Другим вариантом является система, которая поддерживает постоянный уровень воды в кормушке. Эксперимент проводился на свиноферме на 7000 голов в г. Лерида, Испания, с целью сравнения разных систем, доступных для производителей. Типы поилок и их положение по отношению к кормушке в станке различались следующим образом:

• При первом режиме употребления (Р1) использовался поплавковый регулятор уровня воды VRH, который поддерживает постоянный уровень воды в кормушке, соответствующий 5 см.
• При втором режиме употребления (Р2) используется сосковая поилка, помещенная в кормушку.
• При третьем режиме употребления (Р3) используется сосковая поилка с чашей, расположенной отдельно от кормушки на высоте 10 см от пола. При Р3 корм оставался всегда сухим, в отличие от других типов, где корм смешивался с водой, остающейся в кормушке. Расход воды для Р2 и Р3 был 6 и 3 литра в минуту, соответственно.
Описание помещения для опороса свиноматок  

В оборудованном искусственной вентиляцией помещении для опороса свиноматок, где ежедневно в 09:00 фиксировалась минимальная и максимальная температура воздуха, находились загоны размером 1,6х2,4 м, разделенные сборной системой для загонов высотой 50 см. Станки были размером 2,1х2,2 м с пальцами. Пол состоял из металлического трибара для свиноматок, пластика для поросят и монолитного бетона для гнезда размером 1,2х0,4 м с подогревом.

Схема эксперимента 


В общей сложности для проведения эксперимента были использованы 224 свиноматки помеси крупная белая ландрас с семью репликами по 32 животных. Самки были взвешены при вводе в станки для опороса, через 24 часа после опороса и после отъема поросят. В каждом экспериментальном периоде свиноматки поросились в течение трех дней подряд. Пометы были стандартизированы по 12 поросят в течение 24 часов после рождения, и затем взвешены.

С поросятами были проведены обычные процедуры, включая отсечение хвоста после рождения и предоставление подкормки и воды из сосковых поилок для поросят. После взвешивания не было введено или подсажено для выхаживания ни одного нового поросенка. При падеже поросят записывались данные, включающие дату, причины отхода и вес поросенка.

Условное потребление воды каждой свиноматки отмечалось при помощи точного водомера (модель 510, Tashia) ежедневно в 09:00. Аналогично отмечалось условное потребление корма каждой свиноматкой. Если какая-либо свиноматка не съедала весь рацион, количество кормовых остатков фиксировалось. Были построены две основные кривые кормления, разделенного на три этапа - 06:00, 10:00 и 18:00: одна кривая – по свинкам, а другая – по свиноматкам (Рис. 1). Рацион состоял из стандартных гранулированных кормов, обеспечивающих 3,34 Мкал перевариваемой энергии/кг, 16,8% общего белка и 0,9% лизина.

Последние 6 дней супороса свинки и свиноматки получали по 2кг корма один раз в день в 06:00, за два дня до опороса порция снизилась до 1,5 кг, и за день до опороса уже составляла 1,3 кг. Интервал между отъемом поросят и охотой также был отмечен.

Сезонный эффект был признан случайным

Исследование проводилось в течение семи месяцев, в течение сезона зима-лето. Первоначально было высказано предположение, что сезонный фактор, возможно, оказывает какое-то влияние. Минимальная температура, зарегистрированная в помещении, была 20, 21 и 23°С, максимальная температура была 23, 26 и 27° C в течение зимы, весны и лета, соответственно. Средняя температура в помещении была 21,5, 23,5 и 25°С зимой, весной и летом, соответственно.

Большинство исследований, при которых изучалось влияние температуры, (Мессия де Браганца и др., 1998; Куинью и Нобле, 1999) были проведены при постоянной температуре в помещении. Температура 25°C (Куинью и Нобле, 1999) была описана как критическая, при которой потребление корма находится под угрозой. При этом колебания температуры дают возможность смягчить последствия высокой температуры среды обитания и дают определенное временное облегчение свиньям (Куинью и др., 2000). Согласно Куинью и др. (2000), температура колебалась при всех репликах исследования, и средняя температура в помещении была ниже 25°C. Таким образом, действие сезонно-температурного фактора, имевшее место при определенных репликах, рассматривалось как случайный, а не фиксированный основной эффект.

Тенденция развития показателей помета

В общей сложности, 12 свиноматок было удалено из-за разных патологий, представляющих угрозу их лактации. Данные по показателям свиноматок и поросят приведены в Таблице 1. Статистически значимых различий между режимами подачи воды не было выявлено, как в отношении веса свиноматок в начале и после опороса, так и в отношении начального веса поросят и их веса в лактационный период (251 ± 1,5 кг, 217 ± 2,7 кг, 1,6 ± 0,01 кг, 20,2 ± 0,16 кг, соответственно). Интервал между отъемом поросят и охотой также не зависит от типа поилки. У 71% свиноматок охота началась менее чем через 7 дней, у 10% – в период между 7-21 днем, у 7,5% – после 21-го дня, и 11,5% были выбракованы.
Были определены показатели конечного веса помета, прироста и среднесуточного прироста поросят. Конечный вес помета и прирост помета были больше при Р1, по сравнению с Р2, а Р3 здесь на третьем месте.  
Анализ падежа показал, что в течение первых 3 дней смертность поросят составила 36%, с 3 по 10 день – 37%, независимо от режима подачи воды. 74% из этих поросят весили 1-2 кг, и основными причинами были нежизнеспособность (42%), умерщвление ввиду нежизнеспособности (22%) и задавливание (21%). Однако была обнаружена значимая зависимость между режимом подачи воды и падежом поросят в возрасте более 10 дней в следующем порядке: 36%, 53% и 85% при Р1, Р2 и Р3, соответственно.

Ограничение питания в конце

Данные по среднему условному потреблению свиноматками воды и корма приведены в Таблице 2. Показатель среднего потребления воды до и после опороса был самым высоким при Р3, на втором месте стоит Р2, и самый низкий показатель был при Р1. Была обнаружена связь между днями и режимом подачи (Рис. 2): водопотребление увеличилось за два дня до опороса, уменьшилось в день опороса и стало увеличиваться ежесуточно после опороса.
Не было обнаружено статистически значимых различий в условном потреблении корма свиноматкой в промежуточном периоде и перед опоросом, в то время как показатели потребления корма после опороса показали, что при Р3 свиноматки потребляли меньше корма, чем при Р1 или Р2 (4,41, 4,52 и 4,55 кг, соответственно). Результаты, отмеченные по поросятам при Р3, также наихудшие. Это может быть связано с условно меньшим потреблением корма в конце периода лактации. Кормление сухим кормом не позволило свиноматкам довести потребление корма до максимума в последний период лактации. Анализ смертности поросят подтверждает гипотезу о том, что при Р3 имело место ограничение питания в конце периода лактации.

Без ограничений, но не чрезмерно

Таким образом, худшие результаты среди пометов были получены при Р3, что может быть отнесено на счет условно меньшего потребления корма в конце периода лактации. И все же водопотребление при Р3 было в два раза больше, чем при Р1 и Р2, что подтверждает теорию о том, что половина воды расходуется бесполезно. Когда свиноматки надавливали на шток сосковой поилки, не вся вода оставалась в чаше, часть ее переливалась в жижесборник.

Более высокий результат по пометам при Р1 противоречит показателям условного потребления корма и воды свиноматками при Р2. Увеличение условного потребления воды при T2 в конце лактационного периода было неожиданным: принято считать, что животные устают от надавливания на шток и кормящие свиноматки не выпивают столько воды, сколько им необходимо. Более низкие показатели при Р2 подтверждают предположение о том, что вода и корм частично теряются в последний период лактации при увеличенных кормовых рационах из-за неконтролируемого уровня воды в кормушке.

Хорошие показатели при Р1 основаны на поддержании низкого уровня воды, что снижает потери воды и корма, при этом используется принцип смешивания кормового рациона с водой (Роппа, 2002) для стимуляции потребления корма свиноматками.

Оборудование

Газовые теплогенераторы для свинокомплекса

Газовый теплогенератор Comax 225к Btu (66 квт) для свинокомплексов греет поток воздух, попутно побуждая циркуляцию тепл...

Станок опороса

Станок опороса для свиноматки предназначен для совместного комфортного содержания матери и молодняка с возможностью предотвраще...

Тепловентиляторы LEO AGRO для свинокомплекса

Тепловентиляторы LEO AGRO — это надежное и эффективное решение для создания и поддержания оптимального микроклимата в свинокомп...

Металлические кормовые бункеры для свиней

Кормовые бункеры Comax-FTG для свиней разработаны специально для защиты корма от воздействия факторов внешней среды, это надежн...

Бункерная кормушка для откорма свиней КАО 4-2

Бункерная кормушка КАО 4-2 имеет 8 кормовых мест, что позволяет обслуживать до 60 голов свиней весом от 30 до 120 кг....

Всё оборудование

Статьи партнеров

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1117

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

1852

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1686

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4052

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1658

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1235

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1191

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1071

Если ваш бизнес нацелен на минимальную себестоимость производства, то каннибализм мало отразится на затратах, особенно в России, где можно продавать свиней с признаками полученны...

854

Часть 1. Стратегия кормления поголовья супоросных свиноматок Кларенс Фрозе, Магистр наук в области сельского хозяйства, директор по кормлению, Genesus Inc. Управление у...

1285

По всей видимости, наш комментарий на прошлой неделе вызвал больший резонанс, чем любой другой, опубликованный нами в течение последних двадцати лет. Мы говорили о том, что Нацио...

886