Влияние срока отъёма на плодовитость свиноматок

Печать

Влияние срока отъёма на плодовитость свиноматок

Автор - доктор Тодд Си (ToddSee), специалист по генетике свиней, Университет штата Северная Каролина. По данным исследований США средний срок отъёма  снизился с 28.8 до 19.3 дней за период 1990-2000 гг. Ранний отъём способствовал рождению более здоровых поросят, длительной продуктивной жизни свиноматок, а, следовательно, и поставке на рынок большего количества свиней.

 
Тем не менее, согласно отчётам PigCHAMP, срок отъёма на протяжении 5 последних лет продолжает увеличиваться. Это попытка оптимизировать всеобщую продуктивную эффективность. Максимальный результат может быть только в том случае, если срок значительно не сокращает репродуктивность свиноматки, а также при обязательном использовании средств для проведения опороса.
Так как же возраст отъёмышей влияет на продуктивность племенных свиноматок?
 
СОКРАЩЕНИЕ МАТКИ
 
В период лактации у свиноматки отсутствует течка по следующим причинам:
Подсос влияет на гормональную активность яичников и гипофиза
Подсос стимулирует выделение пролактина. По сокращении подсосного периода или с отъёмом, уровень выделяемого пролактина постепенно снижется, в то время как уровень лютеинизирующего гормона (ЛГ) в крови и эстрадиола повышается и стимулирует начало течки. Получается, что это гормональная суппрессия и вызывает у свиноматок сокращение матки.
 
Матка должна сокращаться, чтобы свиноматка благополучно могла бы воспроизводить потомство. В первые 2-3 недели лактации матка свиньи быстро теряет длину и вес, и так продолжается вплоть до отъёма. В период сокращения матка как бы восстанавливает силы перед очередной супоросностью. Степень сокращения матки, интервал отъём-течка и последующую смерть плода связывают с периодом лактации длительностью менее 19 дней.
 
Отъём в течение 24 ч после опороса может вызвать образование цистических фолликул у свиноматок, т.к. ЛГ и гормон, стимулирующий образование фолликул, не снижаются. Процесс их снижения занимает, как минимум, 2-3 дня. Реакция свиноматок, имеющих цистические фолликулы, может быть следующей:
  1. Продолжительное и непредсказуемое возобновление течки
  2. Постоянная течка
  3. Продолжительное отсутствие течки
  4. Нерегулярная течка
 
ИНТЕРВАЛ ОТЪЁМ-ТЕЧКА
 
Как отмечают исследования, чем больше срок отъёма, тем короче интервал отъём-течка (см. график 1). Если отъём провести в 10-дневный период лактации, интервал будет длиннее, чем при проведении отъёма на 3-4 неделе лактации. Значительный процент свиноматок, лактирующих более 20 дней, приходят в охоту на 7 дней раньше свиноматок, лактирующих 14-15 дней. Первоопороски всегда чувствительнее «опытных» к увеличенному интервалу отъём-течка, если лактационный период менее 21 дня (график 2). Чувствительность также может быть связана с кормлением в период лактации. Срок отъёма менее 17 дней поможет сбалансировать возобновление течки особенно у ремонтных свинок.
 
Так как длительность интервала отъём-течка обратно пропорциональна длительности течки, у свиноматок, лактирующих дольше, период течки короче. Следовательно, срок отъёма потенциально влияет на протоколы осеменения. Тем не менее, простейший протокол, предусматривающий 2 осеменения в период течки с интервалом 24 ч, призван оптимизировать продуктивность свиноматки. Наиболее приемлемый срок отъёма - 10-19 дней - может быть достигнут, если свиноматка, дающая большой помёт, ежедневно потребляет более 12.5 ф корма. Максимальный уровень кормления должен соблюдаться в период лактации свиноматки для поддержания её кондиции. Непомерно худые свиноматки (из-за недостаточно питательного лактационного кормления) часто бывают непродуктивны вне зависимости от возраста отъёмышей.
Максимальный уровень лактационного кормления очень важен, и в то же время его трудно достичь. Желаемый уровень можно приблизить, увеличивая свиноматкам число кормлений, будучи при этом уверенным в свежести и хорошей питательности рациона. Также у свиней обязательно должна быть питьевая вода, а скорость поилки 0.25 галлонов воды в мин. Необходимо контролировать состояние окружающей среды свиней, чтобы не допустить теплового стресса.
 
УРОВЕНЬ ОВУЛЯЦИИ, ОПЛОДОТВОРЕНИЯ, ОПОРОСА И ЭМБРИОНАЛЬНАЯ СМЕРТНОСТЬ ПЛОДА
 
Большинство исследований выявило, что длительность лактационного периода не влияет на уровень последующей овуляции. Как бы то ни было, при коротком периоде лактации уровень оплодотворения снижается (график 3), а эмбриональная смертность плода повышается. Уровень смертности, возможно, также связан с тем, что при отъёме менее чем на 21 день слизистая оболочка матки свиньи не успевает восстановиться.
 
Уровень опороса напрямую зависит срока отъёма. При сроке 11-19 дней уровень гораздо ниже, чем при 23-25 дней. Более того, значительное число вариаций происходит при отъёме на 8-10 день лактации. Наблюдаемые сокращения уровней оплодотворения и опороса зависят также и от содержания свиней ферме.
 
ЧИСЛО ПОРОСЯТ В ПОМЁТЕ
 
Исследователи также наблюдали различия в размерах помётов, связанные с различной длительностью лактационного периода (график 4). Число поросят в помёте будет меньше, если срок отъёма менее 18 дней. На размер приплода при раннем отъёме может повлиять следующее:
Время, требуемое для сокращения матки
Уровень овуляции
Уровень оплодотворения яйцеклетки
Уровень эмбриональной смертности плода
 

ВЕС ПРИ ОТЪЁМЕ
 
Очевидно, что у свиноматки, лактирующие длительное время, потомство при отъёме будут иметь большую массу. Поросята существенно набирают вес между 15 (96 ф), 18 (103 ф) и 24 (123 ф) днями лактации.
 
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОДУКТИВНОЙ ЖИЗНИ И КОНДИЦИЯ СВИНОМАТКИ
 
Свиноматки, лактирующие короткое время, в год приносят больше помёта, требуя для организма более интенсивного обмена веществ. Это приводит к увеличению числа выбракованных свиноматок, что доказано сниженным числом супоросостей при коротком лактационном периоде, по сравнению со стадами с продолжительным периодом лактации. Зато свиноматки, лактирующие недолгое время, теряют меньше массы за лактационный период.
 
ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ

Как правило, генетические линии одинаково реагируют на сокращение лактационного периода и увеличение интервала отъём-течка. Но есть и исключения – линии, менее восприимчивые к подобным изменениям. Следовательно, фермеру необходимо устанавливать срок отъёма соответственно своему стаду.

ЕЖЕГОДНОЕ КОЛИЧЕСТВО ОТЪЁМЫШЕЙ ОТ ОДНОЙ СВИНОМАТКИ
 
На общее количество влияет число живых поросят, поросят, умерших ещё до отъёма, и число помётов от каждой свиноматки в год. Короткий лактационный период, с одной стороны, негативно отражается на числе живорожденных поросят, а с другой, он сокращает смертность поросят до отъёма.
  
Анализ данных PigCHAMP показал, что чем короче период лактации (сниженный с 25 до 13 дней) (график 5), тем больше отъёмышей даёт свиноматка в год. Тем не менее, количество отъёмышей на фермах может различаться независимо от срока отъёма, а благодаря условиям содержания свиней – питанию, состоянию окружающей среды и генетике.
 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 
Несомненно, срок отъёма оказывает влияние на продуктивность свиноматок. Для того, чтобы оптимизировать производительность целого стада, нужно установить оптимальный срок отъёма. Сокращение лактационного периода может привести к снижению продуктивности, уровня оплодотворения и размера помёта.
 
Вывод такой: необходимо устанавливать срок отъёма тогда, когда он нанесёт наименьший вред продуктивности свиноматки (в большинстве случаев вред наносится при длительности мене 17 дней). Перед очередной супоросностью свиноматке требуется по крайней мере 3 дня ухода, чтобы подавить выделение ЛГ, предотвратить образование фолликулярной кисты или задержки периода течки.

 Тщательное отслеживание и постепенное увеличение лактационного кормления для достижения среднесуточного прироста 12 ф/день может смягчить негативное влияние короткого периода лактации. Нужно отметить, что влияние сроков отъёма на репродуктивную способность индивидуально для каждого стада. Стада с одинаковым иммунным статусом, питанием, генетикой, условиями содержания могут по-разному реагировать на длительность лактационного периода. Но независимо от срока отъёма опытное управление персонала фермы может внести значительный вклад в любую программу разведения породы. Таким образом, перед практическим применением нововведений, фермеры должны осознать важность срока отъёма и содержания свиней.

Племенные животные

TN Tempo

Потомство хряка Темпо отличается жизнеспособностью и отличной конверсией корма, а также демонстрирует быстрые темпы роста. Выно...

Дюрок

Потомство Дюрка генетики Genesus выносливое, жизнеспособное, неприхотливое, достигающее убойной массы за короткий период времен...

Родительская свиноматка Camborough

Родительская свиноматка Камбора Camborough - идеальное сочетание высокого многоплодия при наименьших затратах для производства ...

PIC 337

Самый популярный хряк в мире, который обеспечивает исключительную прибыльность и ценность за счет своих высоких производственны...

Свинка F1 генетики Genesus

Материнские породы, характеризующаяся высоким многоплодием, великолепной молочностью и хорошей выживаемостью поросят, характери...

Все племенные животные

Статьи партнеров

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

44

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1126

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

1865

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1693

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4067

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1665

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1242

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1200

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1073

Если ваш бизнес нацелен на минимальную себестоимость производства, то каннибализм мало отразится на затратах, особенно в России, где можно продавать свиней с признаками полученны...

856

Часть 1. Стратегия кормления поголовья супоросных свиноматок Кларенс Фрозе, Магистр наук в области сельского хозяйства, директор по кормлению, Genesus Inc. Управление у...

1290