Genesus, обзор мировых рынков. Соединенные Штаты. Май 2023

Аллан Бентли, продажи генетики Genesus в США и техническая поддержка, Genesus Inc.


Многие из моих дискуссий с Джимом Лонгом посвящены теме рынков. Именно так мы и познакомились, когда я ответил на письмо электронной почты. Всегда оставаясь уважительным, я иногда не соглашаюсь с мнением Джима. Но только не в последнее время. Единственное, в чем я сейчас с ним не согласен, это то, что мы потеряем 300 000 свиноматок. Я предполагаю, отрасль выведет из производства около 400 000 свиноматок или даже больше. Многие независимые производители реально устали, как, впрочем и их свинарники, требующие глобальной реконструкции. Поэтому сейчас, вместо того, чтобы тратить деньги на ремонт площадок в соответствии с Законом 12 от штата Калифорния на фоне текущей ситуации с ценами на рынках, скорее всего производители будут склоняться к ликвидации поголовья. В настоящее время проблема заключается в том, что цена на отбракованных свиноматок составляет примерно 15¢ центов/фунт (33¢ цента/кг) и то, если вы сможете ее получить. В этом году цены на отбракованных свиноматок будут удерживаться под контролем, поскольку производители ожидают выхода из бизнеса. Итак, куда мы направляемся? Несомненно, цены начнут расти, только когда?

У меня есть очень хороший друг, его зовут Боб Лингенфелтер. У него, меня и Джима состоялось несколько интересных дискуссий, пока Боб проводил анализ рынка по радио. Боб и я подвергаем сомнению реальную цену на свиные туши в убойном весе, которую получают мясо-переработчики. Если вы посмотрите на предоставляемые цифры, то увидите, что они составят всего 10 процентов от общего объема ежедневно продаваемого мяса. Сортовые отруба торгуются настолько тонко, что никто не выходит на рынок, используя цены Чикагской товарной биржи, поскольку вы можете не выйти из позиции. Производители боролись за то, чтобы цены на свиней были привязаны к стоимости свиных туш в убойном весе. Теперь, когда в большинстве формул ценообразования цена свиных сотовых отрубов выражена в процентах от определения цены, мы вернулись к исходной точке. Какова же цена тех сортовых отрубов, о которых не сообщается? Мы снова вернулись к тому, что получаем цену, которую вывели на основании очень небольшого количества от всего того, что продается. Джим однажды рассказал мне, как Испания еженедельно определяет цены. Я думаю, что как-то он даже присутствовал на одном из собраний производителей и мясо-переработчиков Испании. Я признаю, что поначалу это шло вразрез с моими капиталистическими взглядами, но, как говорит Джим, “у испанцев это довольно хорошо работает”.

Посев кукурузы и соевых бобов в Соединенных Штатах должен закончиться в ближайшее время, так как у нас есть еще около двух недель сухой погоды. Затем нужно немного дождя, чтобы дать этому урожаю по-настоящему хороший старт.
Назад в раздел