Американская отрасль свиноводства испытывает трудности

Свиноводство, комментарий от 08 мая 2023
Джим Лонг, Президент – Генеральный директор Genesus Inc.


Американская отрасль свиноводства продолжает испытывать трудности. Цены на убойных свиней, находящиеся ниже уровня себестоимости производства, оказывают значительное финансовое давление на большую часть сектора свиноводства. К концу 2023 года свиней будет намного меньше по сравнению с прошлым годом, а в 2024 году – еще меньше.

Наши наблюдения

- Массивная ликвидация свиноматок продолжается, мы полагаем, число маточного поголовья свиней в Соединенных Штатах сократится на 4%, то есть, на 200 000 – 250 000 свиноматок. Ликвидация является прямым отражением сложившейся неблагоприятной экономической ситуации, а также нынешних проблем со здоровьем свиноматок, которые вновь и вновь приводят к снижению продуктивности и резко повышают себестоимость производства.

- В настоящее время присутствует проблема с выводом свиноматок на рынок. Причина – сочетание большого количества отбракованных свиноматок и конъюнктуры рынка свинины с 14-15% смертностью свиноматок в среднем по отрасли, это замедляет темпы ввода ремонтных свинок, что само по себе приведет к дальнейшему сокращению числа маточного поголовья.

- За то время, что мы занимаемся бизнесом, мы наблюдали не один спад цен свиней. Но нынешний сценарий выглядит несколько иначе. Почему?

- Раньше, когда случался обвал цен, мы обычно имели дело со значительным перепроизводством свиней. С начала года и по текущую дату в Соединенных Штатах произведено всего на 1% свинины больше, чем год назад. С учетом снижения производства говядины на 4.9% с начала года, общее производство красного мяса снизилось на 2.0%. То есть, мы имеем чуть больше свинины и намного меньше говядины.

- С начала года экспорт свинины из Соединенных Штатов вырос на 7%, при этом наблюдается тенденция к дальнейшему росту. На прошлой неделе было экспортировано 49 000 тонн американской свинины, неделей ранее – 54 000 тонн. Явно выше, чем средний на сегодняшний день показатель в размере 31 000 тонн в неделю. Очевидно, что чем больше свинины будет уходить на экспорт, тем меньше будут поставки свинины на внутреннем рынке, это должно поддержать цены.

- Испания, основной конкурент Соединенных Штатов по производству и экспорту свинины, в первом квартале текущего года экспортировала на 7.4% меньше свинины по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цена на свиней в Испании почти вдвое превышает цену в Соединенных Штатах. В Испании не только более высокие цены, но и гораздо меньше свинины (поэтому цена на свиней выше). Мы ожидаем дальнейшего наращивания объемов экспорта американской свинины по мере роста числа арбитражных сделок.

- По всей видимости, Китай начинает импортировать все больше и больше свинины. С начала года и по текущую дату экспорт свинины из Соединенных Штатов в Китай вырос на 27%. Китай объявил, что собирается закупить свинину для государственных резервов. Хороший толчок для роста спроса. Мы полагаем, цена на свиней в Китае поднимется где-то в июне-июле, именно в этот период станет очевидным сокращение предложения на внутреннем рынке по причине массивной ликвидации из-за экономического спада и вспышек АЧС – ЭДС – РРСС. Когда это произойдет, объем импортируемой свинины будет еще выше. Китай был и остается крупнейшим импортером свинины в мире.

- Судя по всему, убойный вес свиней снижается, в штатах Айова – Южная Миннесота он на 2.6 фунта (~1.18 кг) ниже, чем год назад. Интересно, почему в прошлую субботу, то есть традиционно либо выходной, либо короткий рабочий день, на убой было отправлено 136 000 голов свиней. Нам кажется, что это может указывать на высокий спрос, который наблюдают мясо-переработчики. Более того, мы входим в весну-лето, сезон, когда обычно убой свиней значительно снижается.

- На прошлых пятничных торгах говяжьи туши в убойном весе стоили $309.19 US/100 фунтов ($681.76 US/100 кг). Свиные туши в убойном весе уходили по 81.87¢ центов/ фунт ($1.81 US/кг). Огромная разница. Логично предположить, что этот ценовой разрыв все-таки должен сократиться. Мы не ожидаем снижения цен на говядину, поскольку на фоне высокого спроса предложение говядины остается низким. Должна подняться цена на свинину.

- Как все мы знаем, разница в ценах на говядину и свинину в основном обусловлена тем, что потребители предпочитают вкус говядины. Как мы уже не раз писали, пока мы не улучшим вкус свинины, нам крайне трудно будет конкурировать с говядиной.

Краткий итог

Есть несколько факторов, которые по нашему мнению действительно могут послужить толчком для быстрого роста цен на свиней.

- Рост продаж свинины на экспорт – Рекордно высокие цены в Европе – Арбитраж.
- Сезонное снижение объемов производства убойных свиней – сокращение предложения.
- Разница в ценах на говядину и свинину ведет увеличению спроса на свинину в сетях розничной торговли на внутреннем рынке.

Формирование цен в долгосрочной перспективе.

Продолжающаяся ликвидация маточного поголовья свиней сократит предложение свинины к концу 2023 года и на протяжении 2024 года.

Мы ожидаем, что сокращение предложения свинины на внутреннем рынке Китая повысит объемы импорта свинины начиная с середины 2023 по 2024.

Коронация короля Карла III

В прошлую субботу Карл III был коронован. Насколько мы знаем, по этому случаю в Букингемском дворце был дан праздничный обед, а затем был проведен официальный ужин в Виндзорском замке.

Возможно, вы помните наш комментарий, который мы опубликовали несколько месяцев назад, мы писали о британском производителе Джимми Батлер из Blythburgh Free Range Pork, который поставляет свинину премиум-класса, полученную от терминального хряка Дюрок, Genesus Jersey Red Duroc, и материнской линии Genesus, как в Букингемский дворец, так и в Виндзорский замок. Конечно, мы не знаем, подавали ли свинину Genesus на мероприятиях, посвященных коронации.

Но похоже, свинина Genesus “достойна королей”. Мы считаем, что превосходные вкусовые качества свинины Genesus также должны быть доступны каждому потребителю. Вкус определяет спрос.

Назад в раздел