Genesus, обзор мировых рынков. Соединенные Штаты. Март 2023

Аллан Бентли, продажи генетики Genesus в США и техническая поддержка, Genesus Inc.


Ну, что сказать о рынке свиней в Соединенных Штатах? Полагаю, ситуация несколько лучше, чем, как в том анекдоте, где бедного кота перепутали с аккордеоном. Хотя думаю, кто-то со мной не согласится и скажет, что по сравнению с производителями, у кота не так уж все и плохо. Мы потеряли $20 US со 100 фунтов на фьючерсах по сравнению с периодом максимальных значений. Это около $45 US/голову. Мог ли кто-либо это предвидеть? Например, лично я – нет. Фьючерсы держали двухдневную цену опциона на убойных свиней, но опыт говорит, что в это время года цены при наличных сделках должны быть выше, так как маржа и фьючерсы должны сойтись. Ну, хорошо, сошлись! В каком направлении мы двинемся от этой точки?

Вот как я вижу ситуацию на сегодняшний день. Спрос должен вывести нас на более высокие ценовые уровни. Остальное не важно. Безусловно, цены на свиные туши в убойном весе никак не стимулируют мясо-переработчиков повышать ставки. Я бы даже сказал, что они сделают все возможное, чтобы отказаться от ставок по наличным сделкам. Мы отправляем на убой примерно на 100 000 голов свиней больше, чем указано в отчете министерства сельского хозяйства. Моя жена купила свиную вырезку по $1.48 US/фунт ($3.26 US/кг). Да что же это такое?! Даже хот-доги стоят дороже! Не знаю как, но кому-то нужно начать делать хот-доги из корейки. Есть столько разных способов продать своих свиней, просто проявите фантазию. Все равно сейчас они практически ничего не стоят.

Сейчас, когда я пишу этот отчет, свиные туши в убойном весе стоят около $81 US/100 фунтов ($178.6 US/100 кг). В этот же период прошлого года они стоили примерно $100 US/100 фунтов ($220.5 US/100 кг). Пока цена на туши не переместится на более высокие уровни, позволяющие мясо-переработчикам предлагать более высокую цену на убойных свиней, мы не сможем достигнуть тех цен при наличных сделках, которые мы регистрировали летом прошлого года. И в заключение, куда же движется рынок? Следите за ценами на свиные туши в убойном весе, так как это единственное, что может подтолкнуть цены вверх. Для этого нужен спрос, но прямо сейчас с этим все очень непросто.
Назад в раздел