В итоге цены на убойных свиней в Соединенных Штатах по-прежнему приводят к финансовым потерям

Свиноводство, комментарий от 27 марта 2023
Джим Лонг, Президент – Генеральный директор Genesus Inc.


И снова ушедшая неделя не принесла ничего хорошего производителям. Цены убойных свиней при проведении наличных сделок в размере, превышающем 70¢ центов/фунт ($1.54 US/кг) означают потери более $30 US/голову. Нам крайне необходимо оживление на рынке.

Наблюдения

Убой по-прежнему выше, чем год назад, и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство свинины выросло на 1%. Но рост на 1% не кажется веской причиной того, что свиньи стоят примерно на $40 US/голову меньше, чем год назад. Производство говядины сократилось более чем на 4% на фоне общего снижения поставок красного мяса по сравнению с прошлым годом.

Судя по тому, что мы можем видеть, с начала года и по текущую дату экспортные продажи американской свинины выросли. Все идет к тому, что скоро экспорт по своим объемам сравняется с продажами. Огромный разрыв в цене (более $90 US за голову) между Европой и США-Канадой вытянет свинину из США-Канады на рынки стран-импортеров. Это приведет к росту цен на свиней в Соединенных Штатах и Канаде.

Прошлые пятничные торги по свиным тушам в убойном весе закрылись ценой $81.05 US/100 фунтов ($178.72 US/100 кг). Нам нужно понять, не служит ли этот подъем индикатором соотношения спроса и предложения на свинину. Мы не думаем, что рост начнется с фьючерсов на убойных свиней с 53-54% выходом постной мышечной массы, но им придется подтянуться к ценам на свиные туши в убойном весе и следить за отчетами по объемам экспортных поставок.

По всей видимости, уровень предложения мяса курицы сейчас стабилизируется. Цыплят столько же, сколько и год назад. В настоящее время куриное мясо стоит $1.30 US/фунт ($2.87 US/кг).

Низкие цены на свиней и низкие цены на свинину по сравнению с ценами на говядину означают, что интегрированные предприятия по убою и переработке сталкиваются с серьезными проблемами. Вы можете увидеть это в финансовых отчетах мясо-переработчиков и тех мерах, которые они предпринимают в целях сокращения расходов. Сегодня в отрасли свиноводства Соединенных Штатов практически нет победителей.

В течение первых двух месяцев текущего года на убой было отправлено 506 000 свиноматок, за аналогичный период прошлого года – 492 000. В прошлом году в США сообщалось о снижении числа маточного поголовья на 27 000 голов с декабря по март. Мы ожидаем, что мартовский отчет по инвентаризации также укажет на снижение количества свиноматок по сравнению с декабрем.

На этой неделе появились сообщения о том, что данные об африканской чуме свиней в Китае несколько завышены. Мы не можем с этим согласиться. У Genesus есть свои представители в Китае. Почти ежедневно мы видим отчеты о том, что АЧС уничтожает целые производства. Полагаем, единственным верным ориентиром будут цены. Пока Китай продолжает ликвидацию поголовья из-за АЧС, цена на свиней будет оставаться низкой. Думаем, что когда образовавшийся вследствие ликвидации поголовья запас свинины закончится, цены взорвутся. Мы ожидаем, что это произойдет в июле-августе.

Отражением происходящего в животноводстве и птицеводстве Китая служат цены на соевые бобы. Мы читали и слышали сообщения о том, что Китай отказывается от закупок сои. Показателем спроса на соевый шрот являются цены фьючерсов на рынке Китая. В начале года цена одной тонны соевого шрота была 4 600 юаней ($750 US), теперь тонна сои стоит 3 500 юаней ($ 571 US). Мы считаем, что это свидетельство того, что рынок предполагает снижение объемов производства свиней из-за АЧС.

Испания и большинство других европейских стран на прошлой неделе установили новый рекорд цен на рыночных свиней. Разница в ценах с Соединенными Штатами теперь составляет $100 US/ голову. Для того, чтобы поднять цены нет ничего лучше, чем сокращение предложения. На этой неделе мы будем в Испании, навестим клиентов и примем участие в крупнейшем в Испании конгрессе производителей свинины в Сарагосе. Мы поделимся с вами нашими наблюдениями.

Вчера в Мадриде мы зашли в один из многих магазинов, основным бизнесом которых является продажа свинины. На приведенной ниже фотографии вы можете видеть цену хамона – сыровяленого окорока, это наполовину Дюрок, наполовину Иберийская порода свиней. Многие из них получены от Дюрок Genesus – Genesus Jersey Red Duroc. Цена хамона составляет €24 евро/кг или $11.80 US/фунт. Если вы никогда не ели этот превосходный продукт из свинины, вы упускаете великолепный пищевой опыт. Это еще раз подтверждает, что потребители готовы платить больше за вкус. Когда-нибудь наша отрасль поймет, что вкус – это то, что может поднять цены и спрос. На прошлой неделе в Соединенных Штатах свиные туши стоили 81¢ цент/фунт ($1.79 US/кг), а говяжьи туши продавали по $2.80 US/фунт ($6.17 US/кг). Возможно, когда мы захотим создать отрасль, которая делает больше, чем превращает кукурузу в продукт один фунт которого стоит всего 81¢ цент, мы начнем революцию.
Назад в раздел