Рынки свинины США

При всем смятении и потрясении, образовавшемся вследствие Брексита (Brexit – выход Великобритании из состава ЕС), довольно трудно сосредоточится на плане работы на рынке. Этот спад конъюнктуры рынка сначала будет чрезмерно преувеличен, затем все вернется на круги своя и мир продолжит свое движение вперед.       
                                                                                                                                             
В настоящее время идет много спекуляций по поводу цены на кукурузу будущего урожая, это такая важная часть расходов производителей свиней, что я решил посвятить ей немного времени и порассуждать о будущих ценах на кукурузу. Я полагаю, пик цен на рынке кукурузы уже позади. По крайней мере, когда я последний раз проверял котировки, рынок кукурузы потерял примерно 60 центов США за 1 бушель или примерно 12% в течение 5 дней.  Это практически стерло рост цен в течение предыдущих 6 недель. Я, как и многие, не слишком углубляюсь в технические схемы и таблицы, но думаю, сейчас, после потерь в последние недели, они выглядят довольно удручающе. Точно так же как два синоптика никогда не смогут дать одинаковый прогноз погоды, так и делая ставки на погоду вы должны понимать, что в половине случаев вы выиграете, а в другой половине вас ждет неминуемый проигрыш.                                                                                     
Отставив в сторону такие события как Брексит и ставки на погоду, мы должны заключить, что получим урожайность на линии тренда. Конечно, чтобы сделать подобное заключение, много ума не надо, но то что я действительно хочу подчеркнуть, так это то, что нам не следует строить план развития рынка, основываясь исключительно на прогнозе погоды. Сбор урожая пшеницы в полном разгаре и будет удерживать любую возможность роста цен на самом минимуме. Летние цены на свиней при сделках наличными остаются высокими, но я полагаю, вероятно именно этот уровень цен и станет максимальным в этом году. В отличие от спада цен на кукурузу, стабильно высокие наличные цены на свиней должны оставаться таковыми вплоть до конца августа. Цена на свиней в октябре и декабре снизится примерно на $3 USD от летних максимумов. Если в декабре нам удастся получать примерно $ 67 USD/100 фунтов ($ 147.4 USD/ 100 кг), лично я буду считать это первым подарком к Рождеству и постараюсь хеджировать это в  4-м квартале. Полагаться на рынок наличных сделок летом – это довольно неплохая маркетинговая программа, и совсем другое дело, надеяться на рынок наличных сделок в 4-м квартале, это все равно что полагаться на синоптиков и их прогноз погоды.                                  
Назад в раздел