Genesus, обзор мировых рынков. Китай. Декабрь 2022

Лайл Джоунс, Директор по продажам генетики Genesus в Китае, Genesus Inc.


Компания Genesus рада сообщить о недавно опубликованных результатах Национальной программы оценки племенных свиней Китая, в которой участвуют все 92 сертифицированных племенных ядра по разведению свиней. В рамках программы данные оцениваются путем сравнения и рейтинга производительности каждого участвующего в программе объекта. Мы были искренне рады видеть, что племенная ферма Genesus компании Wanjiahao Pig Breeding Co., Ltd. (WJH) в округе Мейшань, провинция Сычуань, доминирует в недавно опубликованных отчетах с данными. Genesus WJH №1 Дюрок – 141.63 день. Genesus WJH №1 Ландрас 144.29 дня. Genesus WJH №2 Йоркшир 147.80 дней.


Компания WJH импортировала племенное поголовье Genesus и работает в рамках глобальной генетической программы Genesus – MaxGen. Мы поздравляем команду WJH с успешным выполнением генетической программы Genesus и отличным управлением производством. Мы всегда считали и продолжаем считать, что генетика Genesus обладает самой высокой скоростью роста, и теперь данные по 92 племенным ядрам, на которых представлены все крупные глобальные генетические компании, еще раз подтверждают доминирование Genesus.

Китайский рынок свинины:

После небольшого смягчения цен на свиней в течение ноября, к 4 декабря 2022 цены на убойных свиней поднялись до 23.17 юаней/кг ($1.48 US/фунт - $3.26 US/кг). В то же самое время цены на 15 кг откормочных поросят снова превышают $100 US/голову или 707.80 юаней/голову, а цены на отбракованных свиноматок выросли до 15.06 юаней/кг ($0.96 US/фунт - $2.12 US/кг). И все это несмотря на усилия местных и муниципальных властей, направленные на сдерживание цен на свиней и свинину путем выброса на рынок свежей и замороженной свинины из резервных хранилищ.

Мы не знаем, сколько еще осталось свинины в резерве, но в Китае приближается сезон уже традиционного пика потребления свинины, и с учетом смягчения рекомендаций по борьбе с пандемией мы не видим причин, по которым праздничный период 2023 года будет каким-то другим. Мы полагаем, что маточное поголовье свиней в Китае сократилось как минимум на 20% в ходе массивной ликвидации свиноматок по причине крайне низких цен с июля 2021 года по июль 2022 года и все еще находится в процессе восстановления.

Импорт свинины:

С января по октябрь текущего года Китай импортировал 1.3768 миллионов тонн свежей и замороженной свинины, на 58.8% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тремя ведущими странами-поставщиками являются Испания, Бразилия и Дания, на которые приходится 27.5%, 23.7% и 10.3% соответственно. Кроме того, Китай импортировал 901 000 тонн свиных субпродуктов, что на 16.5% меньше, чем в прошлом году. В тройку крупнейших поставщиков свиных субпродуктов входят Соединенные Штаты (26%), Испания (21.7%) и Дания (14.7%).

Перспективы рынка: по всей видимости, некоторые отчеты открытых акционерных обществ указывают на то, что маточное поголовье свиней и производство свиней в Китае стабильны, но мы в качестве истинного индикатора склонны рассматривать цены на свиней, а они снова растут. Таким образом, это говорит нам о том, что все еще существует дефицит производства. Есть все основания ожидать, что уже в ближайшие месяцы Китай будет импортировать больше свинины.

Назад в раздел