Поголовье рыночных свиней на американском рынке продолжает снижаться

Джим Лонг, Президент – Генеральный директор Genesus Inc.


На прошлой неделе в Соединенных Штатах на убой было отправлено 2.545 миллиона голов свиней, в ту же неделю год назад – 2.630 миллиона, то есть, теперь на 3.3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С начала года и по текущую дату объемы убоя снизились на 3.1%.

На этой неделе вес реализации убойных свиней в штатах Айова – Южная Миннесота составил 282.1 фунта (127.96 кг), год назад – 285.8 фунтов (129.64 кг), на 3.7 фунта (1.68 кг) ниже.

Год за годом все меньше свиней, а их вес на момент реализации все ниже. В соответствии с отчетами по инвентаризации поголовья, снижение количества убойных свиней напрямую связано с постоянным снижением числа маточного поголовья.

По подсчетам Министерства сельского хозяйства США (USDA), в прошлую пятницу цена свиных туш в убойном весе составила $1.0186 US/фунт ($2.25 US/кг). Средняя нетто-цена живых свиней находится на уровне 94.19¢ центов/фунт ($2.08 US/кг). Теперь мясо-переработчики должны снова начать зарабатывать деньги. У них было несколько месяцев весьма жесткого маневрирования. Чтобы наша отрасль заняла более устойчивую позицию, мясо-переработчики должны получать прибыль.

Китай

В течение нескольких месяцев мы писали, что огромные финансовые потери, с которыми столкнулись свиноводы Китая, приведут к уменьшению количества свиней. На этой неделе цена составляет $1.76 US/фунт - $3.88 US/кг (28.24 RMB/кг) за свинью весом 275 фунтов (124.74 кг). 18 марта цена была 85¢ центов/фунт ($1.87 US/кг). 1 сентября — $1.47 US/фунт ($3.24 US/кг).

В сентябре – октябре Китай провел несколько выбросов свинины из резервных хранилищ на свой внутренний рынок. Но этого недостаточно для того, чтобы затормозить рост цен – слишком сильно снизилось число убойных свиней. По сравнению с 1 сентября, сейчас цена выросла на 29¢ центов/фунт (на 63¢ цента/кг) или на $80 US/голову.

На прошлой неделе цены январских фьючерсных сделок по убойным свиньям в Китае достигли новых контрактных максимумов – 23.735 RMB за тонну – $3336.71 US за тонну ($1.51 US/фунт - $3.33 US/кг). Тем не менее, мы ожидаем, что цена будет еще выше, так как объемы предложения убойных свиней продолжают сокращаться. И это только вопрос времени, когда Китай начнет массированный импорт свинины, чтобы не допустить дальнейшего роста потребительских цен. Мы полагаем, что стремление Китая сдержать цены и накормить население своей страны будет превалировать над тем, чтобы дать производителям заработать еще больше. Отрасль свиноводства перешла от убытков в размере $100 US/голову до прибыли, превышающей $100 US/голову. Есть хорошая поговорка: “Самое верное средство от низких цен – это низкие цены.”

Польша

Последний отчет по инвентаризации поголовья свиней в Польше отражает те же экономические факторы, которые оказывают свое влияние на отрасль свиноводства всех стран Европейского Союза.


За год маточное поголовье свиней снизилось на 17.5%. Насколько нам известно, ликвидация свиноматок продолжается с июня.

Ликвидация – это всегда зеркальное отражение экономической ситуации и отсутствие уверенности в завтрашнем дне.

Свинина – вкус имеет значение

На прошлой неделе мы принимали гостей – свиноводов из Азии. Перед приездом к нам в Канаду, они были в Чикаго и встретились с друзьями за ужином в Morton’s (сеть очень дорогих стейк-хаусов). Они заказали свиные отбивные. Стоили они по $40 долларов каждая, картофель и овощи нужно было выбирать отдельно. Честно говоря, $40 долларов – это дорогой кусок мяса. Когда отбивные подали, их вкус гостям не понравился, принесли другие – та же история, вкус – ни о чем. Уже не стали отправлять обратно, но удовольствия от еды ноль – полное разочарование.

Действительно очень плохо, что мы, как отрасль, все еще не можем осознать, что программа “Другое белое мясо” провалилась. Мы продолжаем производить свинину, которая не предоставляет потребителям положительный пищевой опыт. Мы теряем так много возможностей для повышения спроса просто за счет предложения более вкусной свинины. Такие части свиной туши с высокой мраморностью, как грудинка и ребрышки уверенно занимают ценовое лидерство. И мы знаем почему – просто они вкуснее. Примените ту же логику для карбоната и окороков (это 50% от туши). Повышение уровня мраморности в мясе улучшит его вкус.

Уже на протяжении 24 лет компания Genesus неустанно работает над производством мраморной свинины по конкурентоспособной себестоимости производства. Это наш целостный и неизменный подход – в первую очередь мы должны удовлетворить потребности конечного потребителя. Наш клиент – это потребитель. Если бы каждый житель Соединенных Штатов ел свинину на один раз в месяц чаще, это повысило бы потребление на 7 миллионов убойных свиней в род. А это уже реально высокий спрос.

Если бы мы смогли повысить глобальный спрос на свинину за счет предоставления лучшего пищевого опыта, это означало бы рост спроса на десятки миллионов свиней.

По сути, мы верим в простую маркетинговую концепцию: “Никогда не плохо иметь более качественный продукт.” Свинина с лучшими вкусовыми качествами остро необходима нашей отрасли для повышения спроса.

Краткий итог

Исходя из того факта, что производство свинины снижается не только в Соединенных Штатах, но и Европе, и также Китае, мы считаем, что на американском рынке цены фьючерсных контрактов на убойных свиней с 53-54% выходом постной мышечной массы значительно занижены. Летние фьючерсы на убойных свиней по цене чуть выше 90 центов/фунт превращаются в насмешку над тем, на какой уровень выйдут цены следующим летом. Мы ожидаем, что цена превысит $1.20 US/фунт ($2.65 US/кг).

Genesus – Clearwater RWA (выращивание свиней без применения антибиотиков) ссылка для просмотра тура по ферме:

Назад в раздел