Кормление коровы и состав молока

На состав коровьего молока влияют различные факторы. Наиболее важными являются порода, возраст и стадия лактации. Но кормление также играет важную роль. При оптимизированном рационе и технике кормления можно избежать колебаний в составе молока. В плане кормления необходимо учитывать следующие моменты, чтобы довести состав молока до уровня, соответствующего породе, возрасту и стадии лактации:

- Обеспечение энергией имеет решающее значение для содержания белка в молоке

- При добавлении белка тщательно выбирайте источники белка

- Корова как жвачное животное нуждается в структурированной сырой клетчатке

- Тщательно изучить состав энергетического концентрата

- Жировые добавки показывают различные результаты в зависимости от типа и количества жира

- Чудодейственных средств для улучшения состава молока не существует.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОТЕИНА В МОЛОКЕ

Молочный белок состоит из аминокислот, и состав молочного белка по отдельным аминокислотам не может быть изменен под влиянием кормления. Строительными блоками молочного белка, который образуется в молочной железе, являются аминокислоты, циркулирующие в крови. Они поступают из микробного белка, из неразложившегося в рубце белка корма (транзитный белок) и в ограниченной степени из белка тела (запасы от 5 до 10 кг). Микробный белок, накапливаемый бактериями рубца, является важнейшим поставщиком аминокислот для синтеза молочного белка. Предпосылкой для оптимального накопления микробного белка является создание идеальных условий для роста микроорганизмов рубца. Для этого необходимо достаточное и сбалансированное снабжение бактерий доступной для рубца энергией и доступным для рубца азотом, а также значение pH рубца, находящееся в нейтральном диапазоне (pH от 6 до 7). Для оценки этого запаса также определяется содержание мочевины в молоке, которое должно находиться в пределах от 20 до 30 мг/100 мл. 

Таблица 1 Влияние энергии и протеина в рационе на показатели молочного белка и мочевины в молоке

Белок, %

Мочевина, мг /л

Оценка

Низкий,

ниже 3,20

менее 150

Недостаток энергии и сырого протеина

150 –300

Дефицит энергии

свыше 300

Недостаток энергии и избыток сырого протеина

Средний,

3,30- 3,60

менее 150

Дефицит сырого протеина

150-300

Сбалансированное кормление

свыше 300

Избыток сырого протеина

Высокий,

свыше 3,60

менее 150

Избыток энергии и дефицит сырого протеина

150 –300

Избыток энергии

свыше 300

Избыток энергии и сырого протеина

ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЕ ИМЕЕТ РЕШАЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ БЕЛКА В МОЛОКЕ

Уровень энергообеспечения в основном отвечает за колебания содержания белка в молоке. Поступление энергии благоприятствует синтезу микробного белка в рубце.

Особенно в рационах, состоящих почти исключительно из пастбищных кормов, недостаток доступной для рубца энергии при одновременном избытке азота часто является причиной низкого содержания молочного белка в рубце. Животные с высоким содержанием молочного белка в силу своей генетической предрасположенности особенно остро реагируют на дефицит энергии. Если в среднем по всему стаду наблюдается недостаточное содержание белка, следует проверить и при необходимости скорректировать энергообеспечение. При необходимости следует увеличить количество богатых энергией концентратов (силос из кукурузный початков, зерновая смесь), особенно в период летнего кормления. В рационах из консервированных кормов доля кукурузного силоса может быть увеличена за счет травяного силоса.

ТЩАТЕЛЬНО ВЫБИРАЙТЕ ИСТОЧНИКИ ПРОТЕИНА

Длительный недостаток протеина может привести к резкому снижению содержания белка в молоке. С одной стороны, дефицит азота для микроорганизмов приводит к снижению расщепления целлюлозы, ухудшению переваримости рациона и снижению потребления корма, что в конечном итоге ухудшает энергообеспечение дойной коровы. С другой стороны, синтез микробного белка также нарушается, поэтому меньше микробного белка доступно животному для синтеза молочного белка. Особое внимание следует обратить на различную степень разлагаемости в рубце белка в комбикорме. В зависимости от основного рациона, для сбалансирования рациона необходим комбикорм с низкой или высокой степенью разлагаемости в рубце протеина. Прежде всего, корова должна получать всасываемый в кишечнике белок, который складывается из микробного протеина и из устойчивой к ферментации в рубце транзитного протеина (используемый сырой протеин – nXP). Для рациона, состоящего преимущественно из пастбищного (травяного) корма необходим комбикорм со средней или низкой степени разлагаемостью в рубце протеина(соответственно высоким или среднем уровнем транзитного протеина).

С другой стороны, комбикорм с высокой степенью разлагаемостью кормового протеина оказывается выгодным для рационов с сильным акцентом на кукурузный силос. Особенно на начальном этапе лактации важно уделять внимание снабжению белками. Из-за все еще ограниченных возможностей потребления, корова с трудом может покрыть высокую потребность в протеине, поступающем в кишечник. Поэтому в этот период лактации следует использовать протеиновые корма со средней и низкой степенью разлагаемости протеина в рубце.

Таблица 2 Уровень транзитного протеина в зависимости от надоя

Параметр

Пояснения

Целевые значения

Транзитный протеин UDP

Стабильный к рубцовой ферментации протеин

 

При надое (кг)

20 25 30 35 40

UDP (% от сырого протеина)

16 19 21 24 27

В этой связи следует определить качество белка на возможные фальсификации источника белка. Чаше всего, это заключается в недекларированном добавлении мочевины (азот небелкового происхождения) для повышения показателя сырого протеина

Кормовая мочевина может привести к серьезным нарушениям здоровья или смерти животного при неправильном обращении (летальный исход от 50 г/100 кг массы тела). Скармливайте мочевину только животным с развитым рубцом, но не телятам!

Согласно рекомендациям, максимум 30 % от общего количества азота в рационе может приходиться на азот мочевины. В то же время на кг полнорационного корма (из расчета 88 % сухого вещества) может содержаться не более 8,8 г кормовой мочевины, т.е. на кг сухого вещества может содержаться не более 1 % или 10 г кормовой мочевины.

Мочевину следует использовать только в случае отрицательного азотного баланса рубца и одновременно высокого содержания доступных для рубца углеводов (более 20 %), например, рационы с долей кукурузного силоса более 60 % в сочетании с зерновыми и/или мелассированным жомом.

СОДЕРЖАНИЕ ЖИРА В МОЛОКЕ

Молочный жир в основном образуется из летучих жирных кислот - ацетата (уксусной кислоты), которая образуется при расщеплении целлюлозы грубых кормов (сырой клетчатки), и бутирата (масляной кислоты), который образуется при ферментации легкорастворимых сахаров (кормовой свеклы). Кроме того, молочный жир поступает из мобилизованных жировых запасов тела (до 60 кг жировых резервов). При определенных условиях кормовые жиры также могут способствовать образованию молочного жира. В последние годы молочный жир потерял свое экономическую значимость по сравнению с молочным белком. Поэтому целью селекции больше не должно быть максимизация содержания молочного жира. 

КОРОВА КАК ЖВАЧНОЕ ЖИВОТНОЕ НУЖДАЕТСЯ В СТРУКТУРНОЙ СЫРОЙ КЛЕТЧАТКЕ

Существует тесная взаимосвязь между производством уксусной кислоты в рубце и структурой рациона. Чем больше доля структурной сырой клетчатки в рационе, тем выше активность жвачки и выработка слюны. Это предотвращает снижение pH рубца, и производство уксусной кислоты остается высоким. Не все корма, богатые сырой клетчаткой, автоматически имеют достаточную структуру; в некоторых случаях они могут быть измельчены или превращены в пюре слишком мелко. Поэтому, особенно при использовании смесителей, необходимо следить за правильным и бережным перемешиванием. Низкое содержание молочного жира в молоке всего стада часто связано с недостатком сырой клетчатки и структуры в рационе. Поэтому важно, чтобы корова получала достаточное количество клетчатки в хорошо структурированной форме. Рекомендация NRC по содержанию нейтрально детергентной клетчатки (НДК) в рационе зависит от НДК из основного корма.

Таблица 3 Взаимосвязь между НДК из основного корма и общего НДК рациона

НДК из основного корма (% от сухого вещества)

НДК из основного корма (% от общего НДК)

Общее НДК не менее (% от сухого вещества рациона)

19

75

25

18

66

27

17

58

29

ТОЧНО ИЗУЧИТЕ СОСТАВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОНЦЕНТРАТА

Высокие доли концентрированных кормов, кормовой свеклы и картофеля снижают жирность молока. Особенно когда эти корма вместе превышают 40% от общего рациона, доля пропионовой кислоты, образующейся в рубце, увеличивается за счет уксусной кислоты из-за большого количества быстро разлагаемых углеводов и отсутствия структуры, что приводит к снижению содержания жира. Это снижение сильно зависит от источника углеводов.

Необходимо следить за тем, чтобы высокоэнергетические корма содержали около 25-40 % зерен кукурузы. Поскольку крахмал из кукурузы расщепляется менее быстро и не полностью (доля стабильного крахмала до 40% от общего крахмала), чем крахмал из других злаков, энергия поступает более равномерно в течение дня. Поэтому содержание жира в молоке снижается менее резко. Это также благоприятно сказывается на содержании молочного белка.

ЖИРОВЫЕ ДОБАВКИ ВЫЗЫВАЮТ РАЗЛИЧНЫЕ РЕАКЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА И КОЛИЧЕСТВА ЖИРОВ.

В случае рационов с низким содержанием жира на основе подвяленных кормов, свеклы или травяного силоса, использование кормового жира может оказать положительное влияние на содержание жира в молоке, тогда как в случае рационов с высоким содержанием жира (кукурузный силос) наблюдается обратная тенденция. Растительных жиров в виде масел следует избегать, так как существует риск снижения переваримости целлюлозы и, следовательно, можно ожидать снижения жирности молока. Если растительные жиры скармливаются в виде молотых семян масличных культур (рапс, льняное семя, семена подсолнечника), обычно можно ожидать незначительного снижения содержания молочного жира и молочного белка, но на состав молочного жира это влияет благоприятно. Более мягкий молочный жир приводит к лучшему качеству сырного теста при производстве твердых сыров, что представляет особый интерес в период зимнего кормления. Общее содержание жира в рационе не должно превышать 5-6 процентов в сухом веществе, иначе переваримость всего рациона может снизиться.

Лактоза

Содержание лактозы в молоке составляет от 4,6 до 5,0 %. Большая часть лактозы образуется непосредственно в вымени из глюкозы (сахара в крови). Только около 20 % лактозы образуется из других предшественников (пропионат, глицерин). Пропионат — это соль пропионовой кислоты, которая образуется в рубце. Поскольку пропионат также необходим для образования глюкозы, следовательно, для образования лактозы необходима энергия. Однако содержание лактозы колеблется в относительно небольшой степени. Как только в вымени образуется большее количество лактозы, производство молока также увеличивается, и содержание лактозы снова выравнивается до определенного уровня.

Однако экспериментальные результаты, полученные в BAL Gumpenstein (GRUBER, 1998), показывают корреляцию между интенсивностью кормления и содержанием лактозы в молоке.

Содержание лактозы в молоке может резко снизиться в случае заболеваний вымени. Поэтому необходимо уделять особое внимание здоровью вымени. Высокое содержание лактозы в молоке может быть достигнуто только у здоровых животных с низким количеством клеток, которые получают достаточное количество энергии.

Удой молока

На надои молока очень сильно влияет генетика. Однако генетический потенциал молочной коровы может быть полностью использован только при хорошем кормлении. Удой у коров с высокопродуктивной генетикой может быть высоким в первые два-три месяца лактации, несмотря на недостаточное кормление, но после этого происходит спад. При хорошем кормлении кривая лактации плоская и обладает хорошей персистентностью (умение "держать" лактацию). Таким образом, лактационная кривая также является показателем качества кормления.

Независимо от лактационной кривой, колебания количества молока указывают на разное качество кормов и уровень их потребления.

Особенно быстрые изменения в кормлении (смена пастбища, новый травяной силос и т.д.) всегда вызывают колебания в ежедневном количестве молока.

Таблица 4 Характеристика кривой лактации на разных уровнях продуктивности

Годовой уровень продуктивности (кг)

Ожидаемая стартовая продуктивность (кг)

Ожидаемая пиковая продуктивность (кг)

Дни лактации

1-40.

41-100

> 11.200

40 - 43

49 - 52

10.300 -11.200

38 - 40

47 - 49

9.500 - 10.300

36 - 38

43 - 47

8.500 - 9.500

34 - 36

40 - 43

ЧУДОДЕЙСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ МОЛОКА НЕ СУЩЕСТВУЕТ

На рынке рекламируется множество продуктов, которые якобы улучшают состав молока. Однако, если обобщить результаты исследований по кормлению этими специальными продуктами, то они показывают лишь слабое или полное отсутствие влияния на состав молока. Прежде чем прибегать к специальным препаратам для улучшения состава молока в целом, необходимо, прежде всего, оптимизировать кормление или рацион в соответствии с установленными рекомендациями. Обеспечивая молочную корову питательными веществами в соответствии с ее продуктивностью, легче и дешевле довести состав молока до уровня, который соответствует генетическому потенциалу молочной коровы.

Назад в раздел