Genesus, обзор мировых рынков. Юго-Восточная Азия. Июнь 2023

Пол Андерсон, Генеральный управляющий компании Genesus в Юго-Восточной Азии и Управляющий отделом зарубежных продаж, Genesus Inc.


Филиппины

По состоянию на 31 марта 2023 года поголовье свиней на Филиппинах составляло примерно 10.18 миллиона голов, что на 4.2 процента больше по сравнению с тем же периодом предыдущего года, когда в стране насчитывалось 9.77 миллиона голов. Большинство (примерно 76.5%) поголовья свиней в стране приходилось на мелкие хозяйства, в то время как на товарных фермах производилось 22.3%, а на полутоварных – 1.2%.

По сравнению с другими регионами, КАЛАБАРСОН располагал наибольшей популяцией свиней, достигшей 1.31 миллиона голов к моменту проведения инвентаризации поголовья 31 марта 2023. За ним следуют Центральные Висайи и Северный Минданао с поголовьем 1.13 миллиона голов и 1.09 миллиона голов соответственно. В целом доля этих трех регионов представляет 34.7 процента от всей популяции свиней в стране в указанный период.

Производство товарных свиней с января по март 2023 года достигло 437.99 тысяч тонн в живом весе, что на 5.1 процента выше, чем за тот же период 2022 года, когда было произведено 416.72 тысяч тонн в живом весе. Таким образом можно говорить о восстановлении после годового снижения на -25.8 процента в 2021 году и -1.2 процента в 2022 году.

Регион КАЛАБАРСОН стал лидером по производству свиней за этот период, поставив на рынок 61.18 тысячи тонн в живом весе, что составляет 14.0% от общего объема производства свиней. В первую пятерку регионов с самыми высокими объемами производства свиней в живом весе за квартал вошли:

a. Центральные Висайи – 57.97 тысяч тонн;
b. Северный Минданао – 55.46 тысяч тонн;
c. Западные Висайи – 52.88 тысяч тонн;
d. Центральный Лусон – 40.27 тысяч тонн.

Вместе эти регионы обеспечили 61.1% от общего производства свиней в стране за указанный период.

По сравнению с тем же кварталом 2022 года, в девяти регионах наблюдалось увеличение производства свиней. Центральный Лусон зафиксировал самый высокий рост на 11.72 тысячи тонн, нарастив производство свиней с 28.55 тысяч тонн в первом квартале 2022 года до 40.27 тысяч тонн в первом квартале 2023 года.

В течение этого квартала средняя цена реализации убойных свиней от ферм составляла 170.26 PhP за килограмм живого веса. Это снижение на -3.3 процента по сравнению со средней отпускной ценой в размере PhP 176.01 PhP за килограмм живого веса в том же квартале предыдущего года.

Что касается месячных колебаний, то самая высокая средняя отпускная цена была отмечена в марте, достигнув 177.22 PhP за килограмм живого веса. При этом самая низкая средняя цена реализации была зафиксирована в январе на уровне 165.67 PhP за килограмм живого веса.

Компания Genesus Филиппины рада оставаться основным поставщиком генетики (племенных свинок) для государственной программы развития отрасли свиноводства Inspire. В 2021 году министерство сельского хозяйства инициировало ряд мероприятий, направленных на восстановление и расширение национальной отрасли свиноводства.

Проблемы, с которыми сталкивается национальная отрасль свиноводства:

a. Вспышки болезней свиней: отрасль свиноводства Филиппин продолжала сталкиваться с проблемами, связанными со вспышками болезней, в частности, с африканской чумой свиней (АЧС). Несмотря на усилия по контролю и предотвращению распространения вируса АЧС, отдельные случаи АЧС не могли не сказаться на популяции свиней в определенных регионах страны.

b. Цены на корма и предложение: в этот период отрасль столкнулась с ростом цен на корма и сбоями в цепочке поставок. Нестабильность затрат на кормовое сырье, например такого, как кукуруза и соевые бобы, повлияла на себестоимость производства и прибыльность свиноводов.

c. Инициативы правительства: Правительство Филиппин инициировало различные меры по поддержке отрасли свиноводства, включая программы финансовой помощи и ужесточение правил биобезопасности. Эти усилия были направлены на совершенствование мер по борьбе с болезнями, повышение производительности ферм и содействие устойчивому росту сектора свиноводства.

В период с апреля по июнь 2023 года в отрасли свиноводства Филиппин наблюдался определенный рост числа поголовья свиней. Доминирование мелких фермерских хозяйств и высокие показатели таких регионов, как КАЛАБАРСОН, способствовали общей стабилизации отрасли. Однако такие проблемы, как вспышки болезней свиней и колебания цен на корма, требуют постоянного внимания и активных действий со стороны заинтересованных сторон для обеспечения долгосрочной устойчивости отрасли свиноводства Филиппин.

Таиланд

Цены на свиней в Таиланде продолжают падать.

Попытка тайских свиноводов поднять цены на свиней снова потерпела неудачу, поскольку спрос на свинину остается низким из-за низкой покупательной способности, а остановить контрабанду свинины пока невозможно.

Средняя цена живка в Таиланде в конце июня упала в среднем до 74 THB за кг ($2.1 US) по сравнению с 78 THB за кг ($2.21 US) в начале месяца. Тем не менее, согласно проведенному Управлением экономики сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства Таиланда опросу, себестоимость производства выросла до 90 THB за кг ($2.55 US).

Тайская ассоциация свиноводов и Национальная группа тайских производителей свиней попытались поднять цены на живых свиней в начале июня после того, как таможенные службы и органы управления животноводством перехватили 161 рефрижератор с 4500 миллионами тонн контрабандной замороженной свинины.

Но захват контейнеров в глубоководном порту к востоку от Таиланда вряд ли полностью остановил контрабанду замороженной свинины в страну. В то же время крупные производители продолжают наращивать число маточного поголовья свиней, что приводит к огромному излишку поросят и товарных свиней.

Пока Таиланд находится в переходном периоде от временного правительства к вновь избранному, какие-либо конкретные действия по стимулированию экономики затягиваются. В сочетании с растущими процентными ставками и плохими экономическими показателями внутреннее потребление в Таиланде продолжит снижаться в ближайшие месяцы.

Вьетнам

BaF, генетический партнер Genesus по производству и маркетингу племенного поголовья свиней во Вьетнаме, представил на рынке свою выращенную на вегетарианском рационе свинину в октябре 2022 года. Это полностью закрытый процесс производства от фермы до стола. Продукты из свинины производятся от свиней, которых кормят неживотным белковым рационом. BaF использует альтернативные растительные белки для сбалансированных по питательности рационов, отвечающих пищевым потребностям свиней. Свинину Veggie от BaF можно купить в более чем 60 продуктовых магазинах и 300 мясных лавках по всему Вьетнаму. Вьетнам – это шестой по величине производитель свинины в мире после Китая, ЕС, США, России и Бразилии. Уровень потребления свинины во Вьетнаме составляет около 27 кг на человека в год.

В настоящее время цена свиней составляет 60,000 – 63,000 VND/кг на севере; 58,000 – 62,000 VND/ кг в центральном регионе страны и 58,000 – 60,000 VND/кг на юге. Средняя цена будет около 60,500 VND/кг живого веса.

- Предприятие подает заявку на строительство высотного здания для выращивания свиней в провинции Тханьхоа. Это акционерное общество Xuan Thien Thanh Hoa, принадлежащее группе Xuan Thien (штаб-квартира находится в провинции Ниньбинь). В провинции Тханьхоа эта группа вкладывает средства в три высокотехнологичных проекта по разведению свиней с общим объемом инвестиций около 36 000 миллиардов донгов.

До пандемии коронавируса торговля свиньями по неофициальным каналам между Вьетнамом и Китаем велась очень активно, поэтому цены на живых свиней в двух странах были схожими. Однако после пандемии Китай ужесточил ситуацию на границе, поэтому цены на живых свиней между двумя странами стали отличаться. Вот почему цены на живых свиней во Вьетнаме и Китае колеблются в противоположных направлениях.

За последние несколько лет десятки потенциальных предприятий вложили значительные инвестиции (многие вложили триллионы донгов) в построение действительно современных замкнутых цепочек производства свинины, лидирующих в мире (с полными мощностями по производству кормов для животных, племенного поголовья, выращивания свиней на мясо, линии убоя, переработка свинины). Вот почему правительство начинает проверять вьетнамские цепочки производства свинины.

30 мая Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов провело конференцию, на которой был дан краткий инструктаж по внедрению майских директив, работы руководства и реализации ключевых задач в июне 2023 года. По словам министра Ле Минь Хоана, в ближайшее время самая важная задача сельскохозяйственного сектора – открыть доступ к рынку.
Назад в раздел