Genesus, обзор мировых рынков. Европа, Апрель 2023

Саймон Грей, Генеральный директор Genesus в Европейском регионе, Genesus Inc.


Рекордные цены на свиней, рекордное сокращение поголовья, постоянное ужесточение законов по защите животных/ окружающей среды и падение уровня потребления свинины в Европе. Что еще ждет европейскую отрасль свиноводства?


В 2023 году в отрасли прогнозируется дальнейший спад производства, предполагается его сокращение на 5%.


Есть мнение, что в Европе рекордные цены на свиней продолжат свой рост еще в течение нескольких следующих месяцев, а затем стабилизируются. На фоне падения цен на корма и энергоносители ожидается период прибыльности и это очень хорошая новость для свиноводов. Надеюсь, это продлится какое-то время. У многих образовались значительные прорехи в их банковских счетах, которые необходимо восполнить!

В Европе нам удалось выиграть гонку на самое дно!

Последние два десятилетия работы европейской отрасли свиноводства можно охарактеризовать как гонку за все более и более постной свининой и максимально низкой себестоимостью производства. Все это было сделано потому, что политики, сети розничной торговли и, по-видимому, широкая публика сказали нам, что это именно то, чего они хотели – более постную и дешевую свинину. Если это так, то почему потребление свинины падает? Мясо курицы также было позиционировано как нежирное дешевое мясо, и птицеводы выиграли эту войну.

Все в точности так, как и в Соединенных Штатах с их кампанией “другое белое мясо”: маркетинговая катастрофа для американской отрасли свиноводства была связана с попыткой потягаться с мясом курицы по постности и себестоимости. Это невозможно! Какой смысл в том, чтобы конкурировать с более дешевым продуктом? Гораздо лучше попытаться отобрать долю рынка у более дорогого сегмента, производя что-то более качественное или, еще лучше, если мы предложим потребителям действительно вкусный и здоровый продукт, они сами с удовольствием будут покупать и есть больше свинины…

Результатом участия в этой, заранее проигранной гонке просто потому, что ее невозможно было выиграть, стало то, что европейские породы свиней стали настолько тощими, что с ними стало крайне трудно работать. Смертность свиноматок в диапазоне от 15% до 20% теперь является нормой. Потеря около трети всех свиней с момента начала опороса до убоя также очень распространена. Мы наблюдаем более высокий уровень каннибализма, структурных нарушений и пролапсов. Мы сами предоставили лоббистам по вопросам защиты прав животных все необходимое для внесения изменений в работу свиноферм. При нынешних уровнях смертности и заболеваемости мы не в состоянии как следует обосновать и защищать существующие методы содержания свиней.

Перестанет ли Европа быть нетто-экспортером?

В настоящее время Европа экспортирует около 20% от всей производимой свинины. Есть множество различных подходов по оценке объемов производства и экспорта, 20% – это примерное среднее значение на основании всех доступных данных. Самую низкую оценку по размерам экспорта, а именно 13%, дает сам Европейский Союз.


Логика подсказывает – продолжающееся сокращение производства в какой-то момент будет означать, что Европа перестанет быть нетто-экспортером, но пока до этого еще далеко. В настоящее время серьезным вызовом для европейской отрасли свиноводства является ужесточение законов, направленных на гуманное обращение с животными и защиту окружающей среды, так как они неминуемо ведут к повышению себестоимости производства. Сегодня большинство стран-импортеров по факту практически не заинтересовано в этих стандартах. Это ставит европейскую свинину по стоимости производства в невыгодное положение по сравнению с другими экспортерами, такими как Соединенные Штаты, Канада и Бразилия. Не слишком хорошо для товарного продукта, который идет по самой низкой стоимости.

Есть и определенные аномалии, с которыми нужно разобраться как можно быстрее. Присутствует четкая взаимосвязь между более низким использованием антибиотиков, а также отказом от цинка в рационе для свиней на стадии доращивания и ростом смертности и частоты проявления болезней свиней. Также, чем более экстенсивна система (без загонов и станков для опороса), тем выше смертность. По всей видимости, этот факт законодателей никак не беспокоит.

Проблема также заключается в том, что самым экологически безопасным производством являются наиболее интенсивные и биологически эффективные фермы, а не экстенсивные низко производительные системы, например такие как системы свободного выгула. И снова, большой вопрос, примут ли законодатели во внимание эти факты, пока все свидетельствует о том, что их это не волнует.

Устойчивое и самодостаточное развитие!

Фраза “устойчивое и самодостаточное развитие” сегодня повсюду. Устойчивая энергетика, устойчивый транспорт, устойчивое питание……………. Но первое условие для устойчивого развития любой отрасли – это прибыль. Без прибыли мы точно не сможем заниматься свиноводством!

Наша погоня за самой низкой себестоимостью производства животного белка в Европе никак не помогла повысить уровень потребления свинины, скорее наоборот – сверхпостная свинина не имеет вкуса. Вкус – это фактор номер один, на основании которого люди покупают продукты питания.

Сверхпостные, супер продуктивные свиньи крайне дорого обошлись нам с точки зрения сохранности поголовья, устойчивости к болезням, уровня каннибализма. Мертвые свиньи уж точно не соответствуют принципу устойчивого и самодостаточного развития!

Нам нужны хорошо обученные и хорошо мотивированные сотрудники для работы на наших свинофермах. Вытаскивать и грузить падёж – так себе мотивация, пребывание в загонах с агрессивными свиньями для их лечения или вывода из загона – плохая мотивация. А те законы по содержанию животных, с которым нам приходится иметь дело, не сделают эту часть нашего бизнеса лучше.

Genesus – канадская компания. В Канаде очень мало законов и постановлений, направленных на защиту животных на том уровне, с которым приходится иметь дело европейским свиноводам. Канада не одержима сверхпостной свининой, и, поскольку эта страна экспортирует более 60% от всей своей продукции, ей приходится производить ту свинину, которую действительно хотели бы покупать страны-импортеры, это особенно верно для рынков высококачественной свинины в странах Юго-Восточной Азии.

Сегодня у Genesus есть физически крепкая и выносливая свинья, с ней легко работать, ей не свойственен каннибализм и она не проявляет агрессии ни по отношению к другим свиньям в групповом загоне, ни к ухаживающим за ней людям. Полагаю, это очень хорошая основа для устойчивого развития и сохранения мотивации персонала.

Genesus хорошо известен как лидер рынка вкусной свинины. Когда вы выиграли гонку ко дну, остается только одно направление… Чтобы продать больше свинины, мы должны сделать ее более желанной, а значит, сделать ее вкуснее. А производя тощих и дешевых свиней, мы достигли именно того, что имеем сегодня!

Назад в раздел