Сухостойный период: отслеживаем потребление сухого вещества


Сухостойный период: отслеживаем потребление сухого вещества

Если потребление сухого вещества коровами в сухостойный период остаётся высоким, здоровье животных тоже будет стабильным.


За последнюю неделю стельности аппетит у коров сильно снижается. В среднем животные потребляют на 32% меньше сухого вещества, а в день перед отёлом даже на 62% меньше. Чем ниже потребление корма до отёла, тем сильнее будет негативный энергетический баланс в начале лактации.


В одном опыте (Университет Sasketchewan, 2012) исследовали, насколько сильно действует снижение потребления корма (искусственно созданное) на абсорбцию питательных веществ в рубце:

  • только через три дня животные вновь достигают изначального объема потребления корма;
  • стабилизация кислотности в рубце длилась неделю;
  • содержание глюкозы в плазме и BHB-показатель в крови был повышен в течение недели.

Потребление сухого вещества может быть быстро восстановлено после отела, но негативные следствия на обмен веществ остаются надолго.


Нормы потребления сухого вещества в сухостойном периоде


Поэтому важно стабилизировать потребление сухого вещества в сухостойный период настолько, насколько это возможно. Целью является, чтобы животные в последние недели перед появлением телёнка в среднем потребляли от 13 до 14 кг сухого вещества. И даже в последнюю неделю перед отёлом коровы должны потреблять больше, чем 12 кг СВ. И то, что животные таким образом будут потреблять больше энергии, не составит проблемы.


Если потребление сухого вещества животными лежит ниже этих показателей, нужно искать причины этого. То, что такие высокие показатели реальны и достижимы, показывают многолетние измерения, проведенные на предприятии исследовательского центра Иден (Энгельгардт, 2012 год).


Так, подведение итогов за 4 года показало, что в среднем животные в подготовительной группе (вместе с нетелями) получали немного больше чем 14,5 кг СВ на голову в день. На кормовом столе оставалось в среднем около 5% остатков корма, и после их вычитания среднее потребление сухого вещества на голову в день составило почти 14 кг.


Для того, чтобы иметь возможность сделать выводы касательно влияния на продуктивность и здоровье в период лактации, коров (кормовой стол оборудован индивидуальными весами) разделили на «хороших едоков» и «плохих едоков» (таблица 1).




«Лучшие едоки» потребляли в два раза больше сухого вещества по сравнению с «худшими едоками».


В группе «хороших едоков» падежа не наблюдалось. Из группы «плохих едоков», которая составляла 20% от всего стада, выбыло 23% животных.


20% коров с наивысшим уровнем потребления корма после отёла показали самую высокую продуктивность за первые 100 дней лактации.


Советы для практики по увеличению потребления корма для сухостойных коров

  • Коровы с недостаточным потреблением сухого вещества (оценивают по шкале наполненности голодной ямки) – это животные из группы риска и должны быть под особым наблюдением во время отёла и после него, а также вовремя получать лечение при потребности.
  • Высокая упитанность животных может быть причиной плохого потребления сухого вещества. Слишком жирные коровы имеют высокое содержание BHB и NEFA (Non esterified fatty acids) в крови (уже перед отёлом).
  • У нетелей недостаточное потребление сухого вещества до отёла часто связано с проблемами во время выращивания и их последствиями в виде недостаточного развития организма.
  • Остатки корма с кормового стола (т.н. «съеды») должны регулярно собираться и взвешиваться для того, чтобы реально понимать, сколько фактически поедают коровы.
  • Содержание сухого вещества нужно определять для компонентов рациона. Только так можно делать выводы, сколько животные поедают фактически и является ли рацион подходящим.

Сухостойные коровы на выпасе


Выпас допустим для первого периода сухостоя, при условии, что пастбище экстенсивного типа. Иначе питательных веществ из пастбищной травы в первой половине пастбищного сезона будет слишком много. К пастбищу обязательно скармливание специального минерального корма для сухостойных коров. И обязательно – докармливание в коровнике.


Практические советы


Как улучшить потребление корма

  • Частое пододвигание корма в течение дня.
  • Корм должен быть свежеприготовленным, не хранить его между кормлениями.
  • Остатки корма ежедневно убирать с кормового стола.
  • Кормовой стол должен быть гладким, чистым и не впитывающим запахи.
  • Кормовой стол должен быть на высоте 10-15 см.
  • Коровы должны иметь свободный доступ к свежему и качественному корму минимум 23 часа в день.
  • Коровы должны потреблять достаточное количество воды (80-120 литров).
  • Скорость потребления воды должна составлять 20-25 литров в минуту.
  • Поилки должны чиститься каждый день.
  • Хороший доступ к поилкам.

Памятка: определяем сухое вещество в корме


Решающим является не то, сколько корма съедает корова, но то, сколько сухого вещества она потребляет. По определению сухое вещество – это доля корма, которая остаётся после сушки при 103°С в течение 4 часов. Формула для расчёта:


СВ в % = (Вес после сушки, г х 100) / Вес до сушки, г


За счет сушки количество питательных веществ уменьшается незначительно. Но для высокопродуктивных стад имеет смысл результат скорректировать расчетным путем:
скоррект. СВ (г/кг СВ) = 1,04 х г некоррект. СВ


Определение сухого вещества силоса: порядок действий

Шаг 1: Составить смешанную пробу: отобрать в нескольких местах пробы, в том числе и на глубину фрезы кормоотборщика, очень хорошо смешать их.

Шаг 2: Взвесить свежую массу: весы нужны со шкалой в 1 грамм. Записать результат.

Шаг 3: Сушить пробу в микроволновке, аппарате для сушки фруктов или полностью автоматизированном приборе. Осторожно, в микроволновке корм может начать воспламеняться.

Шаг 4: Следить за изменением массы пробы. Если масса остаётся без изменений после нескольких повторных нагреваний, проба достаточно сухая.

Шаг 5: Сухую пробу взвесить, результат записать.

Шаг 6: Рассчитать содержание сухого вещества (корректировка для микроволновки:
СВ = 0,975 х СВ – микроволновки)


Вспомогательные приборы (примеры):

  • Определяем сухое вещество в корме с помощью сушилки для фруктов. Аппарат для сушки фруктов – самый дешевый вариант.
  • Определяем сухое вещество в корме с помощью микроволновки. В микроволновке можно высушить до 100 г корма в режиме разморозки.
  • Определяем сухое вещество в корме с помощью Koster-Moisture-Tester. Koster-Moisture-Tester состоит из модуля нагрева и вентилятора.
  • Определяем сухое вещество в корме с помощью сушилки для фруктов полностью автоматизированного устройства. В полностью автоматизированном приборе Q-Dry проба взвешивается.

Авторы: др. Марион Тишер и Брита Остерман-Пальц
Перевод: Елена Бабенко
Источник: soft-agro.com

28.02.2018
6889

Корма и добавки

Анализ кормов и сельскохозяйственной продукции

Лаборатория АГРОПЛЕМ осуществляет: оценку кормовой деятельности (определение, белка, жира, витаминов, минеральных веществ&#...

Ста-Хол

Кормовая добавка Ста-Хол для коров. Холин необходим для роста и здоровья животных. Это биохимический строительный блок и предше...

Фибраза

Кормовая добавка Фибраза для коров благодаря оптимизированному микробиому рубца повышает продуктивность. Уменьшают ацидоз коров...

Все корма и добавки

Статьи партнеров

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

170

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

239

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

377

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

431

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

460

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

509

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

534

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

622

Холин помогает коровам мобилизовать и переработать всплеск СЖК, возникающий после отела, снижая тяжесть жировой болезни печени (стеатоз). Холи...

724

Приходите познакомиться лично и получить консультацию специалистов Лаборатории ЯРВЕТ.

719