Отравление солью бройлеров и племенных стай – клиническая и патологическая картина


Отравление солью бройлеров и племенных стай – клиническая и патологическая картина

Подробный конспект сделала др. вет-х наук Эйнгор М.А. Автор: Perelman, B. and Rish, D.


РЕЗЮМЕ


Несколько частных бройлерных ферм были поражены различными передозировками натрия хлорида в кормах. Примерно 1 месяц почти шесть частных бройлерных ферм и одна ферма племенного стада, все находящиеся в южной части Израиля подверглись этой передозировке. Клиническая картина колебалась от повышенного потребления воды до влажного помета без смертности и в каких-то местах наблюдалась 20% смертность, тяжелая клиническая и патологическая картина интоксикации натрием, приводящая к смерти. У наиболее пораженных бройлеров наблюдалась смертность молодняка в возрасте пяти дней, большинство из них падали на спину и им было тяжело стоять, наблюдались тяжелые расстройства дыхания, апатия и некоторые неврологические признаки, указывающие на вовлеченность головного мозга, например, отсутствие координации и опистотонус. Патологические наблюдения включали в себя тяжелые подкожные отеки, накопление прозрачной жидкости в перикарде, асциты и увеличение почек. Смертность в наиболее пострадавших стаях бройлеров достигла 20% в течении 7 дней. В племенных стадах, которые пострадали от передозировки соли не было случаев смертности и клинических признаков, но они страдали от повышенного потребления воды и влажного помета и в стаях произошло снижение производительности до 8%. После вскрытия в этих стаях были выявлены увеличенные влажные почки. Интоксикация солью или натрием домашней птицы это исключительная ситуация в современном птицеводстве. В этом докладе мы описываем клинические и патологические признаки, связанные с интоксикацией солью/натрием в разных концентрациях и у бройлеров и в племенных стадах разного возраста из-за технических проблем в производстве на комбикормовом заводе.


ВВЕДЕНИЕ


Интоксикация солью или натрием может возникнуть у любого вида животного, поэтому было проведено несколько исследований для определения уровней токсичности соли у кур, индюшек, уток и голубей. В течении последних 50 лет птицеводство превратилось из относительно небольшого и примитивного сельского хозяйства в мощную индустрию с компьютеризированным контролем условий содержания. Продвижение птицеводства и производство включают в себя множественные технологические разработки систем комбикормов, производство кормов и системы контроля качества.


Поиск в литературе показал, что после 1990-х годов отчеты об интоксикации солью очень редкие и связаны с грубыми ошибками на фермерских хозяйствах, например, сообщалось о случае в Новой Зеландии в 1992 году. Интоксикация солью клинически и патологически выглядит также, как и другими натриевыми соединения, например, йодид натрия, бикарбонат натрия и сульфат натрия, об этом писал Скринвер в 1946 году. Так как эти виды интоксикации редко встречаются в современном птицеводстве, то очень важно описать и опубликовать этот тип инцидента.


В Израиле очень развито птицеводство и большая часть бройлерного производства осуществляется в корпусах компьютеризированного контроля условий микроклимата. Комбикормовые заводы в Израиле очень современные и полностью компьютеризированные и производство кормов для животных происходит под очень строгим контролем качества и лабораторными исследованиями. Несмотря на весь технологический прогресс, на нескольких фермах с более, чем с 1 миллионом цыплят и двумя племенными стадами, включая около 50,000 птиц наблюдались случаи отправления солью/натрием в 2015 году на юге Израиля. Клиническая картина и экономический вред были связаны с высокими уровнями соли, присутствующей в комбикорме, в корреляции с возрастом пораженных кур.


ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ


Первое подозрение о возможном переизбытке соли появилось на 3 разных бройлерских фермах, включая цыплят в возрасте от 10 до 30 дней. Основными сведениями о переизбытке соли стали влажный помет и увеличение потребления воды свыше нормы. Образцы корма были отправлены в лабораторию комбикормового завода, и они показали среднее увеличение уровней соли, по сравнению с рекомендуемыми уровнями соли (0,2 – 0,25%). Этот эпизод был впервые обнаружен, когда спустя примерно три дня после смены корма с пре-стартера на стартер для 10-дневного возраста, началось резкое и внезапное увеличение смертности в одном из корпусов бройлерской фермы, большое количество здоровых птенцов лежали на спинках (Рис.1) и "крутили педали". Когда положение тела птенцов было исправлено вручную, то им было тяжело ходить, у них были раздвинутые лапы и они опять падали на спинки. У других цыплят были тяжелая депрессия и апатия с некоторыми клиническими признаками вовлеченности головного мозга, такими как отсутствие координации и головной опистотонус. Многие птицы в пределах стаи показали тяжелое расстройство дыхательной системы (Рис.2) похожее на то, которое наблюдалось при поствакцинальных дыхательных реакциях или инфекционном бронхите. Количество в этом корпусе составляла 34, 000 птиц и падеж увеличился с 40 до 200 особей в день, достигая пика в 400 голов в день. Из-за подозрений в отношении корма, было решено прекратить давать этот корм и сменить его на новый вид комбикорма. Клинические признаки и смертность, однако продолжались еще следующие 48 часов, а потом постепенно снижались достигая нормальных уровней в 1 на 1,000 голов в течении недели после отмены корма. Общая смертность, связанная с подозрением передозировки солью составила около 5%.


Корм был отправлен в комбикормовую лабораторию и в независимую лабораторию (Bar Magen, Израиль) на экспертизу. Результаты, полученные из комбикормовой лаборатории показали, что уровни соли составляют 0,4% (на основе концентрации хлорина), в то время, как результаты того же образца их независимой лаборатории показали, что уровни соли составляют 0,9% в перерасчете на содержание натрия.


Следующая вспышка отравления солью возникла в кибуц бройлерской ферме с 200,000 голов кур, выращенных в четырех разных площадках, в каждой из которых примерно от 50,000 до 75,000 кур. В трех из четырех площадках выращивания наблюдалось внезапное увеличение смертности у цыплят в возрасте от 6 до 9 дней. Клинический осмотр показал, что многие птенцы лежат на спинках на полу, как в предыдущем случае. В некоторых курятниках смертность начала увеличиваться с 0,2% в день до 0,5% после того, как спустя 5 дней в некоторых зданиях проявились тяжелые клинические признаки, в то время как в других корпусах по разведению практически не было никаких клинических признаков или повышения смертности. Все корпуса получили различные партии корма пре-стартер с одного и того же завода.


Рис. 1 Шестидневные цыплята лежат на спинах с расставленными лапками из-за асцита и анасарки (см. ниже статьи)


Рис. 2 Шестидневный цыпленок задыхается, показывая нарушение дыхательной функции (см. ниже статьи)


В течении 24 часов и до того, как подозрительный корм был удален у молодняка, наблюдались резкое увеличение смертности и тяжелые клинические признаки, смертность составляла примерно 5% в день и около 1000 цыплят лежали на спинках и тяжелыми нарушениями дыхания. Общая смертность в большинстве пораженных корпусов достигла 20% и возвратилась до нормального уровня через 10 дней после отмены подозрительного корма.


Образцы корма были отправлены в комбикормовую лабораторию и были выявлены уровни соли в 0,8% в соответствии с аналогичным аналитическим методом (концентрация хлорина) и оборудованием. Когда те же самые образцы были отправлены в независимую лабораторию, то содержание натрия в образцах достигло 1,2%.


ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ


У всех пораженных бройлеров присутствовали схожие патологические признаки: у мертвых цыплят и цыплят, лежащих на спинках были обнаружены отечность лап (Рис.3) и обширная подкожная отечность (анасарка) (Рис.4). Мышцы пораженных цыплят были бледного цвета и мягкие по консистенции и водянистые (Рис.5). У пораженных цыплят было увеличенное сердце с большим количеством прозрачной водянистой жидкости в перикарде (Рис.6). У некоторых цыплят была жидкость в абдоминальной полости и увеличенные бледные почки без накопления уратов.


Гистопатологические исследования мышц, сердца, почек и головного мозга не выявили каких-либо аномальных гистопатологических изменений в этих органах.


Рис. 3 Шестидневный цыпленок с отекшими конечностями (см. ниже статьи)


Рис. 4 Подкожный отек у шестидневного цыпленка (см. ниже статьи)


Отравление солью/натрием в племенных стадах (см. ниже статьи)


Были поражены две племенные фермы: Одна состояла из птиц возрастом в 24 недели, которые еще не несли яйца. Другая состояла из птиц в возрасте 45 недель, которые уже несли яйца.


Стая возрастом в 24 недели показала резкое увеличение потребления воды с 1:2,2 в соотношении корма к воде до 1:3. Ни смертности, ни клинических признаков у птиц не наблюдалось; помет стал влажным в течении 48 часов после последнего приема подозрительного корма. Образцы корма были отправлены в комбикормовую лабораторию, и анализ показал уровни соли в 0,3% (при пересчете на уровни хлорина), в то время, как те же самые образцы в независимой лаборатории показали уровни соли в 0,6% при пересчете на содержание натрия. Примерно в тоже время племенная стая 45 недельного возраста показала снижение производительности яиц в 8% за 4 дня (Рис.7). Увеличилось потребление воды и было незначительное увеличение смертности.


Вскрытие показало только внутреннюю кладку яиц и увеличение почек. Мазки с трахеи и клоаки были отправлены в диагностическую лаборатории из-за подозрения, что инфекционный бронхит мог снизить производительность яиц, у мертвых птиц были обнаружены увеличенные почки. Образцы корма были отправлены для анализа и определения уровня белка, Ca, P, и NaCl. Те же образцы были отправлены в комбикормовую лабораторию и в независимую лабораторию (Bar-Magen, Израиль).


Рис. 5 Бледно водянистые мышцы у шестидневного цыпленка (см. ниже статьи)


РЕЗУЛЬТАТЫ


Все мазки с трахеи и клоаки были отрицательными при ПЦР и при выделении вирусов IB, NDV или H9N2 вирусы не обнаружены. Анализ образца корма в комбикормовой лаборатории показал различные уровни белка от 14% до 17,5% и уровни содержания соли в диапазоне от 0,3% до 0,5% (при пересчете на содержание хлорина), в то время, как рекомендуемые уровни должны быть в пределах от 0,20% до 0,25%. Те же самые образцы корма при исследовании в независимой лаборатории показали уровни соли в диапазоне от 0,4% до 0,7% при пересчете на содержание натрия.


Из-за большого количества кормов, потребляемых племенными птицами, подозрительный корм принимался в течении 3 дней и был заменен на новый. Производительность яиц начала увеличиваться после замены корма и достигла исходный уровнь за 8 дней (Рис.7).


Из-за наблюдаемых случаев и из-за очень разных результатов исследований, полученных в комбикормовой и независимой лабораториях, было проведено исследования техническим персоналом для выяснения причин, вызывающих проблему передозировки солью/натрием. В соответствии с исследованием были выявлены механические проблемы с системой солевой дозировки, что вызвало переизбыток содержания соли в некоторых партиях корма (каждая партия состоит из примерно 3 тонн). Вторая проблема заключалась в том, что комбикормовая лаборатория
рассчитывала концентрация соли в корме в перерасчете на содержание хлорина, тест с гораздо более низкой чувствительностью для определения уровней соли, чем методы, используемые при перерасчете на содержание натрия в исходном материале.


ОБСУЖДЕНИЕ


Интоксикация солью (NaCl) или натрием очень редкое явление в современной индустрии птицеводства. Высокие стандарты производства кормов, а также контроль качества и аналитические методы позволяют введение кормовых ингредиентов, включая соль и микроэлементы на точных необходимых уровнях, снижая частоту интоксикации кормом из-за повышенного уровня ингредиентов корма, таких как микроэлементы, соль или добавки, таких как кокцидиостаты или антибиотики, предусмотренные в корме.


Уровни NaCl в корме должны определяться двумя разными аналитическими методами, первый основывается на определении уровней хлорина (Cl), в то время как второй метод основывается на определении уровней натрия (Na) (4). Поскольку соотношение хлорид/натрий в соли (NaCl) 1:1, то уровни проверки хлорина (Cl) должны обеспечивать хорошую экстраполяцию для определения уровней NaCl в питании. Тем не менее, основной проблемой этого метода является то, что другие источники натрия такие как, йодид натрия, карбонат натрия или бикарбонат или любая другая соль на основе натрия – не будет определяться. Как показано Скривнером все соли на основе натрия могут вызывать интоксикацию натрием, приводя к очень похожим клиническим и патологическим проявлениям.


В этом случае уровни хлорида, обнаруженные в образцах не соответствуют уровням натрия, как должно быть с переизбытком только NaCl, что предполагает наличие другого источника натрия в корме, кроме NaCl. При обсуждении этого пункта с диетологами в комбикормовой лаборатории было выяснено, что в комбикорм добавляли бикарбонат натрия во все корма где-то 1-2 кг/тонну, повышая уровень токсичности натрия, вызванного добавлением избытка NaCl в корм из-за технической проблемы с дозатором соли.


Поскольку аналитическая техника, которая использовалась для расчета уровней соли (NaCl) была на основе содержания только хлорина, а натрий не проверялся, то на комбикормовом заводе не знали о переизбытке натрия в корме. Рассчитанные уровни соли в питании в комбикормовой лаборатории были в диапазоне между 0,4% до 0,9% вместо рекомендуемых уровней в 0,20%-0,25% соли, что указывает, что в корме присутствовала передозировка соли. Постоянное добавление бикарбоната натрия в корма добавило количество натрия, что увеличило передозировку натрия в корме.


Много различных солей натрия может быть вовлечено в интоксикацию натрием. Соль это критический и важный компонент корма для бройлеров и племенных птиц. Современное коммерческое производство бройлеров и племенных птиц требует очень точных уровней питательных веществ и добавок, микроэлементов и витаминов, а также антибиотиков или анти-кокцидных препаратов. Недостаток или переизбыток некоторых из этих ингредиентов могут очень сильно повлиять на здоровье и производительность птиц.


Тяжесть клинических признаков и смертность на бройлерных фермах очень тесно связана с уровнями соли/натрия, которые обнаружены в корме, а также с возрастом выводка, у молодняка будет более острая и тяжелая клиническая картина и более высокая смертность (до 20%). Как показано в данном случае птицы, которые получали низкие передозировки (0,4%) пострадали только в виде увеличенного потребления воды и водянистого помета, в то время как птицы, которые получили высокие концентрации соли в корме (0,9-1,2%) пострадали в виде тяжелых клинических и патологических расстройств, а также среди них наблюдалась высокая смертность.


Все клинические и патологические признаки, а также результаты анализов корма указывают на острую интоксикацию солью/натрием, тяжелые респираторные признаки наблюдались у пораженных птиц и были вероятнее всего связаны с отеком легких, который является признаком интоксикации солью.


В таком случае, как данный очень важно провести полный дифференциальный диагноз, так как клинические признаки довольно разные; птенцы лежат на спинках не могут встать, опистотонус и тяжелый респираторный дистресс синдром могут быть связаны с вирусной инфекцией, например инфекционный бронхит или пневмоэнцефалит птиц. Подкожный отек, а также накопление жидкости в полости перикарда и асцит также могут быть связаны у молодняка с проблемами повышенной влажности в инкубационный период. В данном случае были вовлечены разные инкубатории и показатели инкубаториев были нормальными.


Быстрое снижение производительности яиц и увеличение почек могут быть связаны с вирусной инфекцией, такой как инфекционный бронхит или другой вирусной этиологией. Результаты лабораторных исследований, а также быстрое восстановление поврежденных племенных птиц после замены корма указывают на то, что снижение производительности яиц и влажный помет были связаны с переизбытком соли в корме, а не с вирусной инфекцией.


Рис. 6 Увеличенное сердце с заполненным жидкостью перикардом у шестидневного цыпленка (см. ниже статьи)


Рис 7. Ежедневное производство яиц (%) у 45-недельных племенных птиц пораженных переизбытком соли в корме. Полное восстановление производительности яиц можно увидеть после замены корма (см. ниже статьи)

15.01.2017
3911

Корма и добавки

NOTOX LS

Адсорбент микотоксинов широкого спектра, эффективно нейтрализующий полярные (AFLA, FUMO) и неполярные (OCRA,T2 и ZE...

Экстра-Спайси для птицеводства

Кормовая смесь Экстра-Спайси обладает сильными антиоксидантными свойствами обусловленными сульфидными соединениями. Ингибирует ...

Анализ кормов и сельскохозяйственной продукции

Лаборатория АГРОПЛЕМ осуществляет: оценку кормовой деятельности (определение, белка, жира, витаминов, минеральных веществ&#...

ИммуноПак

ИммуноПак - 100 % натуральный кормовой продукт для птиц который поддерживает оптимальную микрофлору желудочно-кишечного тра...

Provimax

Комплексная кормовая добавка для птицы на основании бутирата кальция и солей летучих жирных кислот....

Все корма и добавки

Статьи партнеров

Витамин Е и его аналоги в кормлении птицы

18548

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4067

Для успешного разведения молодняка домашней птицы недостаточно просто правильно выбрать яйца. Даже самый хороший материал может оказаться непригодным для дальнейшего выращивания ...

1217

Местонахождение птичника определяет режим эксплуатации его в течение года. Если рассматривать среднюю полосу России с ярко выраженной сезонностью, можно выделить следующие особен...

1168

Для средних и небольших фермерских хозяйств вопрос наличия свободных площадей для выращивания птицы сейчас стоит довольно остро. И если в промышленности, где нормы проектирования...

1157

Дорогие друзья! Мы решили затронуть важный вопрос, который интересует многих птицеводов, какая должна быть влажность в инкубаторе и для чего она нужна?! Существует ряд факторо...

1261

Зевакова В.К., руководитель технического отдела ООО «Провими» С этой статьи мы начинаем серию материалов о заболеваниях птицы, связанных с кормовыми факторами. Вопреки рас...

1941

Технологией массового производства вакцин для решения задач в масштабах страны требует наличия больших партий яичных эмбрионов, проинкубированных до 10 суток. Вакцинный вирус ...

1183

Когда начинающий фермер делает свои первые шаги в птицеводстве, перед ним встают самые важные вопросы: где брать яйца для инкубации и какими они должны быть? Чтобы ответить на ни...

2506

Компания “Стимул Групп” завершила монтаж комплексной поставки оборудования, объекта в Краснодарском крае! Комплексная поставка включает автоматизированные системы кормления...

1216

Владимир Минков, ведущий ветеринарный врач ООО «Провими» В данной статье пойдет речь об одном из практических случаев влияния инфекции на выращивание бройлеров, а также о ...

2353