Десять заповедей птицевода – десять факторов успеха


Десять заповедей птицевода – десять факторов успеха

1. Корма


Настоящий, полнорационный, сбалансированный комбикорм включает в себя от 40 до 60 составляющих. Использование хотя бы одного, из этого количества, несоответствующего качества может нанести непоправимый вред полноценности комбикорма, а значит его эффективности. Поэтому работа по определению, что включать в комбикорм, где покупать, по какой цене, как не ошибиться, не обмануться с выбором поставщика, ответственна и требующая опыта работников и их умение использовать опыт наработанный ведущими предприятиями отрасли. Традиционный поиск наиболее дешевых из предлагаемых на рынке, как правило, бесперспективен.


Оценку экономической целесообразности использования различных компонентов корма можно осуществлять с помощью моей специально разработанной методики, которая позволяет определить стоимость комплекса питательных веществ (обменная энергия, сырой протеин, его перевариваемость, лизин, метионин, треонин, сырая клетчатка) в отдельном корме и сравнить с аналогами. Только после этого определяется структура рецепта.


Не могу умолчать о широко распространенных заблуждениях, ошибках, недочетах в вопросах кормов:


А). Сократить закупку и, естественно, ввод в комбикорма белковых и энергетических компонентов


Со всей уверенностью заявляю, что практически любое увеличение стоимости 1 тонны комбикорма, которое сопровождается увеличением уровня обменной энергии, лизина, метионина, треонина, сбалансированностью по минеральным веществам ведет к снижению себестоимости кормления и еще в большей степени повышению прибыльности.


В). Часто руководитель что бы, якобы, прикинуть, что ему выгодней дешевые корма или хороший привес (со строгим выражением лица) требует от специалистов сказать, на сколько снизится живой вес и увеличится расход корма, при конкретном снижении питательности. Скажу – никто в мире ответить на этот вопрос не сможет.


Определяющую роль и значение, для успешной работы по выращиванию бройлеров и производству инкубационных яиц, играет профессионализм специалиста по кормлению. Эту роль невозможно переоценить. Можно построить и оборудовать самым лучшим образом птичники, инкубаторий, кормозавод, убойно – перерабатывающий комплекс, грамотно организовать выращивание птицы, но бестолковая, формальная, бездумная работа специалиста по кормлению – его рецептура, структура рецептов, оценка питательной ценности компонентов все перечеркнет и приведет к экономической катастрофе, что собственно и происходит сплошь и рядом.


2. Кормопроизводство


Задача любого кормоцеха, завода – с максимальной точностью воспроизвести на практике созданный специалистом по кормлению рецепт комбикорма. Для этого нужно каждый компонент сдозировать (навешать) с точностью – (+) (-) 0,1%.


Вторым необходимым элементом выше обозначенной задачи является – однородность смешивания или степень гомогенности производимого комбикорма. Она должна быть не ниже 95%. Техническая характеристика хорошего смесителя гарантирует необходимое размешивание 1 части в 100000 частей продукта.


Система контроля за точностью дозирования компонентов и уровнем однородности должна быть доведена до совершенства — иначе снова беда.


Кроме этого, нельзя недооценивать значения крупноты помола (гранулометрия). Грубо, если можно, то, в случае, если используются рассыпные комбикорма размолу подвергать нужно только зерновую часть. И то, частично – от 5 до 20% ее объема нужно вводить в целом виде. Все остальное стараться пустить мимо дробилки.


3. Кормление птицы


Главной и, наверное, единственной задачей птицеводов в деле организации кормления бройлеров является необходимость скормить на голову выращенного бройлера (за 40 дней) 3600 – 4000 граммов комбикорма или в пересчете на 1 день (средний) — от 90 до 100 граммов.


Только в апреле-мае на «Новосафоновской» п/ф удалось выйти на 90 грамм поедаемости, и это обеспечило ≈ 56—57 граммов среднесуточного привеса или средний вес 1-ой забитой головы 2338—2400 граммов. И это способствовало резкому снижению конверсии с 1,94 до ≈ 1,62, то есть практически на 320 кг. затрачено кормов на производство 1 тонны привеса меньше или примерно 5,5 тыс. рублей. В летние месяцы такой уровень поедаемости стал обеспечивать продуктивность 58-62 грамма и конверсию ниже 1,6.


Цыпленок должен съедать:

за 5 дней – 20 г,
за 10 дней – 26 г,
за 15 дней – 36 г,
за 20 дней – 46 г,
за 25 дней – 57 г,
за 30 дней – 68 г,
за 35 дней – 79 г,
за 40 дней – 90 г,
за 42 дня – 97 г.

И если не выходим на эти цифры, значит это только одно — плохие создали условия содержания в корпусе.





4. Суточный цыпленок


Вся организация работ в инкубатории с суточным цыпленком должна быть направлена на то, что бы он как можно быстрее оказался в зале выращивания возле поилки и кормушки. Каждая минута промедления накладывает отрицательное влияние на организм. Идет мощное обезвоживание. А это, по большому счету, процесс почти с необратимыми последствиями.


5. Температура воды


Получив доступ к воде (наличие баночек облегчает этот доступ) цыпленок который до этого находился в среде с почти 40° температурой и влажностью под 70% должен пить воду не ниже 24-26 градусов, но и не выше.


Это для первых трех дней выращивания. В последующем температуру нужно постепенно снижать, и к 15 дням довести до 15°. В противном случае потребление будет низким. Очень важно не забывать, что между уровнем потребления воды и корма существует прямая корреляция.


При расчете нормы потребления воды нужно обязательно учитывать температуру в зале. То есть, существующий нормативный коэффициент 1,7-1,8 верен только для температуры в зале равной 21 градус, это примерно 24-й день выращивания. А когда температура в зале выше 21?- то на каждый градус норма потребления увеличивается на 6,5%. Так, если температура в зале 30 градусов, а норма потребления корма 36 грам. Обычно расчет составляется так – 36 грамм х 1,75 = 63 грамма воды. А теперь правильный расчет — 30° — 21° = 9° х 6,5 = 58,5%. То есть наша норма воды рассчитанная «тупо» – 63 грамма должна быть на 58,5% увеличена или 63 грамма х 158,5%:100= 99,8 грамма. Зная это, не трудно вычислить правильное соотношение воды к корму. В суточном возрасте оно равно – 2,8, 5-й день – 2,48, 10-й день – 2,14, 15-й день – 2,03, 20-й день – 1,81. И только начиная с 24-го дня этот показатель должен быть равным 1,7. Именно эти цифры удобно использовать для оценки работы по поддержанию необходимых условий содержания.


6. Протекаемость ниппеля


Для того чтобы такое количество цыпленок выпил, кроме температуры воды нужно добиться необходимой протекаемости через ниппель. Она должна быть равна 75-90 мл в минуту. Если она ниже, то будь уверен, поедаемость будет соответствующая .


7. Микроклимат


При посадке цыплят на пол огромное значение имеет температура пола (а температура в зале меньшее значение). Она должна быть не ниже 28°. А в дальнейшем она не должна превышать 30°. Нужно все возможные меры принимать к тому, что бы сумма температуры и влажности была на уровне 93. Для чего это нужно. Для того, опять же, что бы цыпленок пил нужное количество воды и поедал соответствующее количество корма.


Контроль только температуры (без учета влажности) не дает практически ничего при условии даже строжайшего соблюдения температурного режима, но, например при низкой влажности цыпленок ощущает нормативную температуру, как пониженную – в результате воды пьет мало и корм ест соответственно выпитой воде. И если влажность высокая — потребность в воде соответственным образом (организм не может выделять из себя избыток влаги) снижается, а значит и потребление корма падает.


8. Системы раздачи кормов и поения


Прежде всего, нужно ежедневно следить и регулировать высоту подъема линии кормления и поения. Цыпленок должен прилагать усилие, что бы клюнуть ниппель, как бы становиться на «цыпочки». Кормушка первые пять дней должна быть, как бы притоплена в слой опилок, а после 5- ти дней ее ежедневно примерно на 1 сантиметр нужно поднять, но при этом, что бы самый маленький цыпленок смог достать корм. Автоматика линий кормления должна быть всегда включенной. Более того птицеводы с первого дня должны (сначала редко потом все чаще) принудительно включать линию кормления. А после 3-4 дня она должна включаться не реже чем через час. Нужно стремиться, как можно раньше выработать у цыпленка рефлекс на звук работающей линии кормораздачи.


Я бы советовал первый раз кормушки наполнить комбикормом для возраста 6-14 дней. А предстартер завозить в мешках, которые они растаривают в бункера линий кормления. В первую половину периода выращивания для птицевода в корпусе нет важней работы, чем работа с концевиками на линии кормления с целью довести кратность включения линии сначала 1 раз в час, а далее 2 и чаще. Птицевод должен регулярно определять кратность включения в режиме «автомат», и, если она недостаточна, то в ручную освобождать контрольную кормушку от корма! Птицевод должен ежедневно произвести замер протекаемости ниппеля, температуру воды и принять меры, если есть отклонения от нормы. А мерами служат регулирование высоты столба в контрольной трубке (давление в системе), при необходимости промывка линий поения спецрастворами и регулярный слив из системы нагретой воды.


9. Продолжительность светового дня и уровень освещенности в зале


Нужно твердо понимать, что цыпленок должен поедать корм постоянно, только тогда можно добиться высокой поедаемости. Если бройлер не поедает корм более чем 1 час это ведет к невосполнимым потерям. Поэтому продолжительность освещения должна быть 24 часа. Все другие разговоры или из «другой оперы» или лукавство. Попытка снизить уровень освещенности до 5 люкс, как некоторые рекомендуют, может привести так же к снижению потребления, а значит и продуктивности.


10. Система мотивации


Считаю, что начисление премии должно осуществляться (для всех) за результаты производства. Причем эти результаты, или показатели, характеризующие эти результаты, должны быть легко ощутимыми, понятными (причем в ежедневном режиме).


Чтобы любому работнику можно было понять, что он со своей стороны может сделать, что бы эти показатели улучшились. На мой взгляд, таким мерилом результативности производства может быть так называемый «Европейский индекс продуктивности», величину которого определяют среднесуточный привес, сохранность поголовья и уровень конверсии корма.


Паспорт стада


В каждом корпусе заполняется паспорт стада, в который ежедневно заносится фактические данные:

- По расходу корма и воды, отклонение от нормы.
- Данные по отходу птицы
- Ветмероприятия
- Данные по температуре и влажности
- Живой вес птицы


Экономический анализ производственной деятельности

Таблица, в которую вносятся все зоотехнические и экономические показатели.
Прибыль


Кривая продуктивности

за 41 день ЖМ 2474, сохранность 98,91%,Р.К.1,62кг,СП 60г, ИП 366


Автор: Земляной Владимир Алексеевич

Источник: soft-agro.com

13.07.2018
2019

Оборудование

AugerMatic кормораздаточное оборудование для эффективного откорма птицы

B зaвиcимocти oт мeтодики кopмлeния (дocытa или нopмиpyeмое) oбopyдовaние для откopмa птицы должно вcecторoннe yдовлeтв...

Промышленная батарея для содержания индейки

КБИ 2У - промышленная батарея для содержания индейки...

Взвешивание птицы

Система точного взвешивания птицы: залог успешного птицеводства Взвешивание птицы является важным инструментом управления в со...

Системы поения птиц

Специально для нужд бройлеров, индейки, родительского поголовья, уток и несушек компанией Big Dutchman была разработана широкая...

Инкубатор Стимул-ИП8М1

Промышленный инкубатор Стимул-ИП8М1 вместимостью 8064 куриных яиц. ...

Всё оборудование

Статьи партнеров

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

232

Примите участие в уникальном мастер-классе по птицеводству от опытного врача-ветеринара Романа Сергеевича Лопашева, который уже 27 лет работает в этой области!  Мас...

366

Витамин Е и его аналоги в кормлении птицы

20521

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4305

Для успешного разведения молодняка домашней птицы недостаточно просто правильно выбрать яйца. Даже самый хороший материал может оказаться непригодным для дальнейшего выращивания ...

1316

Местонахождение птичника определяет режим эксплуатации его в течение года. Если рассматривать среднюю полосу России с ярко выраженной сезонностью, можно выделить следующие особен...

1255

Для средних и небольших фермерских хозяйств вопрос наличия свободных площадей для выращивания птицы сейчас стоит довольно остро. И если в промышленности, где нормы проектирования...

1243

Дорогие друзья! Мы решили затронуть важный вопрос, который интересует многих птицеводов, какая должна быть влажность в инкубаторе и для чего она нужна?! Существует ряд факторо...

1355

Зевакова В.К., руководитель технического отдела ООО «Провими» С этой статьи мы начинаем серию материалов о заболеваниях птицы, связанных с кормовыми факторами. Вопреки рас...

2010

Технологией массового производства вакцин для решения задач в масштабах страны требует наличия больших партий яичных эмбрионов, проинкубированных до 10 суток. Вакцинный вирус ...

1245

Когда начинающий фермер делает свои первые шаги в птицеводстве, перед ним встают самые важные вопросы: где брать яйца для инкубации и какими они должны быть? Чтобы ответить на ни...

2677