Комплексный подход в диагностике болезней свиней

Печать

Комплексный подход в диагностике болезней свиней

Александр Александрович Духовский, кандидат ветеринарных наук, ответственный секретарь экспертно-консультационного совета по ветеринарии при НСС.

На промышленных свиноводческих комплексах в той или иной степени проявляются заболевания в виде синдромов, принося огромный ущерб предприятию. В качестве примеров можно привести респираторный синдром на доращивании или откорме, диарейный синдром на откорме, доращивании или подсосе, аборты у свиноматок и др. Выяснение истинной причины проявления того или иного синдрома и ее устранение крайне важная задача, которая в первую очередь ложится на плечи ветеринарного врача.Как правило, детально разобраться в проблеме не удается по разным причинам: недостаток времени у специалистов для глубокого анализа, так как, обычно, факторов выявляется несколько,  и все требуют детальной проработки;недостаток консультантов с богатым практическим опытом, к которым можно обратиться за советом;несовершенство лабораторной диагностики, включая недоступность некоторых методов и не на постоянной основе использование доступных и др.В итоге, в  большинстве случаев интуитивно или с минимальной доказательной базой, выдается заключение.

 По нашим наблюдениям, чаще всегочереда технологических нарушений выращивания свиней приводит к проявлению патогенных свойств какого-либо инфекционного агента или их сочетания, как вирусного так и бактериального происхождения, формируя синдром. Для того чтобы разобраться в природе того или иного синдрома, нужно по максимуму собрать всю информацию и проанализировать. На первом этапе это могу быть статистические, клинические, патологоанатомические данные и др. Далеенеобходимо сделать предположение и подтвердить его или опровергнуть различными приемами. На этом этапе многие часто и останавливаются, переходя к разноплановым практическим действиям, что по сути своей правильно, так как необходимо оперативно реагировать на ситуацию, только при таком подходе до выяснения истиной причины так дело и не доходит. Синдром может уйти или сгладить свое течение, но потом снова,как правило, проявляется.

В данной статье яхотел бы поделиться опытом выяснения причины респираторного симптомокомплекса у поросят на участке доращивания крупного свиноводческого комплекса.

В августе-октябре 2014 года при клиническом обследовании поросят на доращивании выявили животных с высокой температурой 40,3- 41,6°С, у большинства животных в возрасте 50-70 дней отмечали влажный кашель, серозные истечения из носа. Рис. 1,2. При патологоанатомическом  вскрытии у поросят данной группы были отмечены пневмонии разного характера в 100% случаев. Рис. 3,4,5,6. При анализе статистических данных выявили  увеличение падежа в 2 раза в данный период времени по сравнению с показателями прошлого года. Падеж вырос преимущественно за счет увеличения данного показателя в группе поросят участка доращивания. Рис.7.
 



Рис. 1                                                                                  Рис.2



Рис. 3                                                                                  Рис. 4                  



Рис. 5                                                                                  Рис. 6


Рис. 7. Динамика падежа свиней всех групп за период 2013-2014 гг.

Изучение протоколов серологический исследований, имеющихся в хозяйстве на момент обследования, показало циркуляцтю в стаде возбудителей следующих заболеваний: АПП, Энзоотическая пневмония, РРСС, Гемофилезный полисерозит, Грипп и др.

Была поставлена задача определить какой из возбудителей стал причиной проявления столь яркой клинической и патологоанатомической картины и разработан алгоритм действий.

Для этого был произведен диагностический убой 4-х поросят в возрасте 60 дней с характерными клиническими признаками острого респираторного заболевания (температура 41 градус и выше, кашель и др.) и отбор материала (кровь, кусочек легкого, бронхиальная слизь, средостенные лимфоузлы) для лабораторного исследования методом ПЦР, ИФА и бактериологическим на все предполагаемые возбудители.

Не дожидаясь результатов лабораторных исследований, была усилена схема антибактериальной терапии за счет ввода препаратов группы амоксициллинов, которая, в период пика заболевания не дала быстрого ощутимого эффекта.

Результат исследования в ПЦР показал, что в легких, бронхиальной слизи и пробах крови выделен европейский тип вируса РРСС. В легких и бронхиальной слизи от поросят обнаружены цирковирус 2-го типа, вирус гриппа свиней и Haemophilusparasuis. Табл.1.

Табл.1 Результаты исследования патматериала от вынужденно убитых поросят методом ПЦР на наличие инфекционных агентов.



Секвенирование вируса РРСС показало, что выявленный в легких от свиней вирус РРСС генетически существенно отличается от всех изолятов вирусов РРСС, имеющихся в базах данных ВНИИЗЖ. Рис. 8. Было сделано предположение, что данный изолят вируса РРСС был занесен в стадо много лет назад и, с тех пор, постоянно циркулировал в организме животных данной популяции. В качестве специфической профилактики вируса РРСС применялись толmко инактивированные вакцины отечественного производства. 

Рис.8 Положение изолята «Духовский/ 30-10-2014» на филогенетическом древе вируса РРСС европейского генотипа.
 



При бактериологическом исследовании из легких и бронхиальной слизи поросят был выделенвозбудитель стрептококкоза свиней Streptococcussuis. Табл.2. Изолят, выделенный из легких проявил высокую чувствительность к группе ß-лактамных антибиотиков, а именно к природным и полусинтетическим пенициллинам, цефалоспоринам III-IVпоколения и др.Табл.3.

Табл. 2. Результаты исследования патматериала от вынужденно убитых свиней с респираторным синдромом бактериологическим методом на наличие инфекционных агентов.



Табл.3. Результаты определения чувствительности изолятаS. suis, выделенного из легких,к антибактериальным препаратам.





При исследовании методом ИФА сыворотки крови, полученной от 5-и вынужденно убитых поросят в возрасте 60 дней, обнаружены антитела к вирусу РРСС, цирковирусу 2-го типа и Actinobacilluspleuropneumoniae. Повторно, с интервалом 1 месяц, была отобрана кровь у поросят из этой же группы для исследования на те же заболевания. В результате сравнительного анализа было выявлено, что среднее значение антител к вирусу РРСС практически не изменилось и составило 79,4%, против 81,5% 1 мес. назад, к АПП произошло снижение антител с 31,9% до 26,1% соответственно. Однако среднее значение антител к цирковирусу 2-го типа выросло с 22,8% до 32,8% (увеличение на 44%), а к вирусу гриппа типа А увеличение произошло со средне отрицательного значения 9,22% до средне положительного 40,67, т.е. в 4,4 раза. Необходимо отметить, что при дополнительном исследовании положительно реагирующих сывороток на вирус гриппа тип А было выявлено, что подтип H1N1 в большинстве случаев показывал положительную реакцию и в более высоких значениях, чем подтипH3N2, превышая последний в 3,5 раза. Табл.4.

Табл.4. Результаты исследования сывороток свиней методом ИФА.



Таким образом, можно сделать вывод, что проявление ярко выраженного респираторного синдрома было обусловлено заражением поросят вирусом гриппа и обострением течения цирковирусной инфекции. Вместе с этим важную роль в продолжительном течении респираторного синдрома и падеже поросят на участке доращивания сыграл вирус РРСС, так как по результатам ПЦР была выявлена виремия и одновременно с этим  высокие титры антител. Очевидно, что поросята были заражены еще раньше и, к моменту первого взятия крови на ИФА, уже выработали антитела в высоких титрах.

Остается не выясненным факт, почему ПЦР не выявила стрептококк, который был культивирован бактериологическим методом, а бактериологическим методом не обнаружен Haemophilusparasuis. На этот счет есть несколько предположений. Но в терапевтической практике это особого значения не имеет, так как часто оба эти возбудителя показывают высокую чувствительность к одним и тем же антибактериальным препаратам.

Считаю, что в промышленном свиноводстве при любом синдроме, предполагающем инфекционную природу, только комплексный всесторонний  анализ поможетразобраться в ситуации и выработать правильную стратегию для последующих действий.

Печать
6302
27.10.2015

Ветеринарные препараты

Вентраквил 1%

Ветранквил 1% применяют для седации свиней, чтобы облегчить проведение диагностических и лечебных процедур, транспортировки...

АУФИЛ® Плюс

Вакцина для свиней - АУФИЛ® Плюс против болезни Ауески свиней живая маркированная...

Флоркем®

Лечение у свиней респираторных заболеваний бактериальной этиологии, вызванных Pasteurella multocida, Mannheimia haemolytica, Hi...

Ветеринарно-диагностическая лаборатория

Предоставление квалифицированных услуг в области ветеринарной диагностики....

ХИОГЕН

Инактивированная вакцина для свиней - ХИОГЕН против энзоотической пневмонии свиней, вызванной Mycoplasma hyopneumoniae...

Все ветеринарные препараты

Статьи партнеров

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

58

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1128

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

1866

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1695

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4070

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1666

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1245

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1201

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1074

Если ваш бизнес нацелен на минимальную себестоимость производства, то каннибализм мало отразится на затратах, особенно в России, где можно продавать свиней с признаками полученны...

857

Часть 1. Стратегия кормления поголовья супоросных свиноматок Кларенс Фрозе, Магистр наук в области сельского хозяйства, директор по кормлению, Genesus Inc. Управление у...

1290