Современные системы отопления в свиноводстве

Печать

Современные системы отопления в свиноводстве

Свинарёв И.Ю.

Кандидат сельскохозяйственных наук,
Донской государственный аграрный университет


Создание оптимального микроклимата в промышленном свиноводстве подразумевает создание оптимального микроклимата в помещениях для содержания всех половозрастных групп свиней. Из-за неслаженной работы системы вентиляции и отопления, что зачастую встречается на практике, в холодный период года, возникает масса проблем, как с микроклиматом, так и с нерациональным расходом тепла, газа и электроэнергии. 

Система отопления должна компенсировать потери тепла, возникающие вследствие работы системы вентиляции, а также теплопроводности стен и потолка здания. 

Современные системы отопления свиноводческих помещений можно разделить на две большие группы, расположенные внутри и вне отапливаемых помещений. Системы первого типа используют, как правило, в качестве источника энергии сгорание какого-либо топлива или электричество. В качестве топлива может использоваться природный или сжиженный газ, а также дизельное топливо. 


Современные системы отопления в свиноводстве

Такие системы на сегодняшний день считаются наиболее экономичными, хотя обладают рядом недостатков. Основной из них - это попадание продуктов сгорания топлива (в случае с газом это CO2 и вода) непосредственно в производственную зону. Из-за этого приходиться сильнее вентилировать помещение, что снижает эффективность системы. 
 
Газовые теплогенераторы бывают нескольких типов (рис. 1, 2). Газовые пушки открытого типа используются в основном для отопления больших помещений, так как при их работе создаются мощные воздушные потоки, из-за которых в небольших помещениях создаются сквозняки. Теплогенераторы закрытого типа компании GSI (США) с успехом используются даже в маленьких помещениях для содержания поросят на доращивании (рис. 3). 

 
Современные системы отопления в свиноводстве

Рисунок 3. Использование газовых теплогенераторов GSI в секторе поросят на доращивании

Эти генераторы усиленного исполнения обеспечивают бесперебойно работающий и экономно расходующий топливо источник тепла для свиноводческих помещений любого типа. Они работают под управлением термостатов с почти 100%-ой эффективностью, потребляя меньше энергии для производства тепла и обеспечивают низкий выход углекислого газа. Имеется две модели: установка C80 с регулируемой выходной тепловой мощностью (от 40000 до 80000 БТЕ/ч) и установка C225 (225000 БТЕ/ч). Обе модели работают на сжиженном или на природном газе и могут устанавливаться как внутри, так и снаружи любого здания свинофермы. 
 
Существуют теплогенераторы оснащенные устройством отвода продуктов сгорания (Рис. 4)


Современные системы отопления в свиноводстве

Газовые теплогенераторы RGA поставляются для эксплуатации на жидком топливе и работают по принципу закрытого сгорания. Дымовые и вредные газы не поступают в помещение. Необходимый свежий воздух забирается снаружи, а отвод отработанного воздуха производится через дымовую трубу. 


Газовые теплогенераторы нашли широкое применение особенно в зданиях для содержания, холостых, условно-супоросных, супоросных свиноматок и поросят на откорме. На участках содержания подсосных свиноматок и поросят на доращивании в большей степени используют различные типы водяного отопления, кроме тех случаев, где вентиляция работает по принципу поперечного туннеля с общим технологическим коридором (рис. 5). 


В этом случае в коридоре устанавливаются обогреватели, с отводом продуктов сгорания топлива, которые позволяют существенно подогреть поступающий с улицы воздух. В каждом боксе устанавливается газовый теплогенератор закрытого типа. Распространение тепла по всему боксу осуществляется не за счет работы вентилятора теплогенератора, а за счет движения воздуха от начала к концу бокса. 


Современные системы отопления в свиноводстве
Рисунок 5. Типовая схема установки газовых теплогенераторов в зданиях подсосных свиноматок и поросят на доращивании

Современные системы отопления в свиноводствеДля локального обогрева в секторах подсосных свиноматок и поросят на доращивании, а иногда и в других секторах также используют инфракрасные излучатели. 


Горение топлива происходит внутри цилиндра. Тепло, выделяемое в процессе горения, при помощи отражателя создает зону локального обогрева. 

К существенным недостаткам данного типа обогревателей следует отнести необходимость периодической очистки (примерно 1 раз в 3 недели). 


В системах отопления второго типа сжигание топлива происходит вне отапливаемого помещения и в качестве переносчика тепла используется вода. Преимущество таких систем в предотвращении попадания продуктов сгорания топлива в производственную зону. Однако регулирование работы таких систем гораздо сложнее и не позволяет оперативно реагировать на изменение температуры в помещениях. Также системы водяного отопления требуют строительства или выделения отдельного помещения для установки отопительного оборудования и прокладки дополнительных коммуникаций тепловых сетей, что значительно увеличивает стоимость данной системы. В случае значительной протяженности труб при использовании удаленной центральной котельной, такая система является экономически неоправданной, что показала практика работы большинства отечественных свинокомплексов.

Современные системы водяного отопления с использованием компактных котельных установок расположенных в отапливаемом здании являются очень экономичными в эксплуатации и вполне конкурентоспособны в сравнении с газовыми теплогенераторами особенно при установке в зданиях для содержания подсосных свиноматок и поросят на доращивании. 


Использование воды в качестве переносчика тепла полностью устраняет проблему сквозняков, возникающую при работе систем первого типа. В качестве источников тепла в помещениях используют различные виды труб: дельта-трубы, твин-трубы, трубы «бабочка», оребренные и гладкие трубы. 


Дельта-трубы и твин-трубы (рис. 6, 7, 8) изготавливаются из алюминия, уровень их теплоотдачи составляет 150-200 Вт на метр трубы. Дельта-трубы располагаются над станками животных в несколько рядов, образуя при этом замкнутый контур в каждой секции. Вода поступает по трубам вдоль всей длины здания и подводится к каждой секции. Однако при подключении к системе центрального отопления, имеющейся на ферме, желательно применять теплообменник с целью создания обособленного контура водообращения, связанного с дельта-трубами с целью предотвращения коррозии.

Современные системы отопления в свиноводстве

Рисунок 7, 8. Примеры установки дельта и твин-труб. 
 
Данная система отопления позволяет оперативно реагировать на изменения температуры так, как на 1 метр трубы приходиться всего 1,2 л воды. Твин-трубы имеют меньше горизонтальных поверхностей, что является определенным преимуществом – они меньше загрязняются пылью и требуют меньше времени на очистку. При проектировании системы отопления с использованием данного вида труб обязательно нужно учитывать их длину. При длине более 12 м, достигнуть желаемой теплоотдачи будет невозможно, так как тепло будет полностью теряться в пути. 
 
При всех преимуществах алюминиевых труб они являются очень дорогим технологическим решением. Гораздо более дешевыми являются гладкие металлические трубы. Уровень теплоотдачи таких труб диаметром 2,5 дюйма составляет около 120 Вт/м. Оперативность при регулировании температуры в данной системе значительно ниже, чем в выше описанной, но этот фактор не является принципиальным. 
 
Несмотря на сложность монтажа, такие трубы в отличие от алюминиевых, благодаря их устойчивости можно установить непосредственно в зоне нахождения животных на высоте 20 см от пола. Соответственно тепло будет направляться непосредственно к логову поросят. Бернард Феллер (2007) рассматривает следующие технологические решения при отоплении помещений рисунки 9, 10, 11, 12.


Современные системы отопления в свиноводстве
Одним из вариантов отопления с использованием труб являются оребренные трубы рис 13, 14, 15. Они оцинкованы изнутри и снаружи (внутренний диаметр 1 или 1,5 дюйма), внутрь трубы подается горячая вода. На железную трубы сверху в виде спирали приварены оцинкованные «ребра», которые и обеспечивают большую поверхность для максимальной теплоотдачи - 1 м2 на погонный м трубы. 


Между ребрами тепло возрастает и возникает поток теплого воздуха. Теплоотдача составляет до 600 Вт/м. Расстояние между ребрами выполняется с  таким расчетом, чтобы частички пыли не создавали проблем за счет приклеивания и не загрязняли систему. 

Современные системы отопления в свиноводстве

Рисунок 14, 15. Установка оребренных труб в секторе доращивания 
 
Ещё одним типом отопления с использованием воды, в качестве теплоносителя являются системы с подогревом пола (рис. 16). Теплые полы используют, как правило, в качестве дополнительных источников тепла особенно в начальной стадии доращивания, когда температура воздуха в зоне нахождения животных должна быть около 32 градусов С.

Современные системы отопления в свиноводстве

Рисунок 16. Станок для содержания поросят на доращивании с участком подогреваемого бетонного пола (в центре) 
 
Данная система имеет несколько модификаций, которые различаются площадью и расположением зоны обогреваемого пола, а также наличием либо отсутствием климатического домика. Существуют системы водяного отопления, когда вода подаётся в крышку климатического домика, создавая зону локального обогрева. 
 
Заключение
Выбор той или иной системы отопления при планировании реконструкции или строительстве свиноводческих помещений должен быть сделан в зависимости от вида применяемой системы вентиляции и наличия энергоносителей. Также большое значение имеет размер предприятия, состав помещений и характер размещения в них половозрастных групп свиней. На небольших предприятиях, состоящих из одного-двух корпусов, наиболее рациональным является организация водяного отопления с использованием миникотельной.
Для крупных промышленных свиноводческих комплексов с большим количеством помещений, в которых содержаться однородные группы животных больше подходят локальные системы отопления с использованием газовых теплогенераторов.

Оборудование

Системы отопления свинокомплекса

Предназначены для поддержания оптимальных температур на свинокомплексе. Целью является максимизировать выход тепла, оптимально ...

Лампы обогрева для поросят

Лампы обогрева для поросят - поддержание комфортной температуры в зонах доращивания и опороса чрезвычайно важно для хорошего ст...

Бункерная кормушка для откорма свиней КАО 2-2

Бункерная кормушка КАО 2-2 имеет 4 кормовых мест, что позволяет обслуживать до 32 голов свиней весом от 30 до 120 кг....

Домики и резиновые коврики для поросят

Домики для поросят спроектированы для создания навеса над маленькими поросятами для создания комфортных климатических условий. ...

Кормушка для свиней Comax | Crystal Spring

Кормушка для свиней Crystal Spring/Comax для сухого/влажного кормления свиней на доращивании и откорме ...

Всё оборудование

Статьи партнеров

Компания Alltech представила обзор «Перспективы развития агропродовольственного сектора – 2024», содержащий результаты глобального исследования произв...

291

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

264

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

294

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1275

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

2053

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1840

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4320

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1806

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1342

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1282

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1161