Альтернатива антибиотикам


Альтернатива антибиотикам

Горячева М.М., заведующая лабораторией, канд. вет. наук

ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» (ФГБОУ ВПО МГУПП)

Современные индустриальные тех­нологии выращивания сельско­хозяйственных животных и птицы, как в нашей стране, так и за рубежом, предполагают широкое применение антибиотиков. Они используются не только для лечения и профилактики различных болезней бактериальной этиологии, но и как эффективные кормовые добавки, стимулирующие рост и развитие молодняка, повы­шение его сохранности и продук­тивности. При их применении существенно улучшается экономика и конкурентоспособность произ­водства мяса, молока, яиц и другой животноводческой продукции, хо­зяйства получают немалую допол­нительную прибыль. Это вызывает повышенный интерес со стороны агробизнеса, руководителей и специалистов животноводческих пред­приятий, но в то же время приводит к безальтернативному использова­нию антибиотиков.

За последние годы производство и применение антибиотиков в корм­лении животных и птицы в мире росло высокими темпами. В настоя­щее время используются сотни ты­сяч тони кормовых антибиотиков. Лидирующие позиции занимают США, где расходуется свыше  15 тыс. т кормовых антибиотиков, далее идут КНР. Бразилия и другие страны, ко­торые не только производят продук­цию животноводства для внутрен­него потребления, но и в больших объемах экспортируют ее в другие страны, включая Россию. Причем, по действующим в ряде стран стан­дартам нормы ввода антибиотиков в корма при производстве продук­ции животноводства для внутренне­го потребления существенно ниже, чем при производстве экспортируе­мой продукции.

В нашей стране наблюдается ана­логичная картина: использование ан­тибиотиков динамично растет. Рос­сия входит в число ведущих стран по их применению в кормлении сельскохозяйственных животных, при этом практически не имея своего производства. По оценке экспертов ВТО, российский рынок кормовых антибиотиков будет характеризо­ваться ростом в 2-3 раза за год и до­стигнет к 2018 г. или ранее уровня США. Собственное производство кормовых антибиотиков в 2011 г. в России составило 47,4 т.

В то же время из-за постоянного, а в ряде случаев несистемного при­менения антибиотиков в животно­водстве эффективность их воздей­ствия на организм заметно падает, так как патогенные и условно па­тогенные бактерии имеют свой­ство в течение определенного времени вырабатывать устойчивость к ним, т.е. происходит привыкание.

В организме животных развивают­ся негативные процессы: снижает­ся численность полезной кишечной микрофлоры. При этом в составе по­пуляций полезной микрофлоры организма накапливаются штаммы с измененными экологическими ха­рактеристиками. У представителей грамположительной микрофлоры снижается антагонистическая, адге­зивная и биохимическая активность, а у грамотрицательных бактерий усиливаются вирулентные свойства. Это приводит к тому, что циркуля­ция резистентных штаммов бакте­рий в хозяйствах быстро растет.

Нарушения физиологических, иммунологических механизмов за­щиты организма животных созда­ют условия для развития инфекци­онных процессов, вызываемых его собственной патогенной микрофло­рой и бактериями-сапрофитами из окружающей среды.

Генетические детерминанты антибиотикоустойчивости. попадая в геномы патогенных видов бактерий, делают вызываемые ими инфекци­онные заболевания практически неизлечимыми существующими меди­каментами.

Новые штаммы антибиотико-устойчивых бактерий способны по­являться примерно каждые 2-3 года. На разработку же нового антибио­тика биоиндустрия затрачивает существенно больше времени. Так, на испытание нового лекарственного препарата уходит около 5 лет. На эти цели затрачиваются огромные сред­ства, а результаты проверки не все­гда гарантированы и соответствуют ожидаемым, часто обнаруживают­ся побочные действия антибиотиков, снижающие эффективность их применения. Например, группа тетрациклинов ослабляет моторную функцию желудка и кишечника, вы­зывает жировую инфильтрацию в печени и почках, в некоторых слу­чаях наступает длительная атония всего желудочно-кишечного трак­та и жировая дегенерация печени и почек. При повторных примене­ниях некоторых антибиотиков воз­никают аллергические реакции. Длительное применение антибактериальных препаратов часто приводит к тяжелой суперинфекции и к резкой активизации токсинообразования у патогенной кишечной па­лочки (Escherichia coli). У животных развиваются вторичные инфекции и токсическая дистрофия печени, диа­тезы, нефрозы, стойкий дизбактериоз желудочно-кишечного тракта, состояние иммунодифицита и, как следствие, появляются различные хронические заболевания.

В результате без всякой связи с какими-либо технологическими изме­нениями в хозяйствах наблюдается увеличение доли молодняка живот­ных с заметным отставанием в росте и развитии, так называемых животных-заморышей. При погрешностях в кормлении и содержании патоген­ные микроорганизмы быстро заража­ют ослабленное поголовье животных, активно повышая уровень своей вирулентности. В стационарно неблагопо­лучном хозяйстве начинается новая волна инфекции, которая может рас­пространяться и в другие хозяйства. Возникает необходимость проводить новую серию антибиотикотерапии.

Доказано, что устойчивые к анти­биотикам микроорганизмы могут пе­редаваться от животного к человеку.

Антибиотики, применяемые для терапевтических целей и для стиму­ляции роста и развития молодняка животных, в значительных количе­ствах накапливаются в продуктах питания — мясе, молоке, яйцах. Сво­бодная концентрация антибиоти­ков в течение небольшого перио­да времени выводится из организма животного с продуктами жизнедея­тельности — калом, мочой, получен­ной продукцией (молоком, яйцами), а связанная с белками и другими компонентами длительное время со­храняется в организме. Выводимые из организма антибиотики попада­ют в виде органических удобрений в почву и далее накапливаются в картофеле, овощах и других растение­водческих продуктах питания.

Избыточное или неправильное применение антибиотиков в живот­новодстве неизбежно приводит к накоплению их в сверхдопустимых количествах в основных продуктах питания, создавая угрозу для здоро­вья человека, вызывая дисбиозы, ал­лергии, снижая иммунитет. Особен­но это опасно для детей, у которых иммунная система до конца еще не сформирована, а также для пожилых и людей, страдающих хронически­ми заболеваниями.

Так, по данным Государственной ветеринарной службы РФ, в 2011 г. было исследовано свыше 30,5 тыс. проб пищевых продуктов животно­го происхождения отечественного производства и 11,3 тыс. проб посту­пивших по импорту. На основании лабораторных исследований вы­явлено, что 1 139 проб российской продукции и 502 — зарубежной со­держали сверх допустимого уровня антибиотики и патогенную микро­флору, что составляет соответствен­но 3,7 и 4,4% от проверенных проб.

Наибольшее количество продук­ции, содержащей вредные вещества, было среди партий молока и молоч­ной продукции, баранины и свинины.

Учитывая несовершенство учета, наличие серых схем поставки и вы­сокую коррупционную составляю­щую на рынке продовольствия, ре­альные результаты могут быть на порядок выше. В последние годы в развитых стра­нах самое серьезное внимание уде­ляется качеству продуктов питания, включая наличие в них остаточно­го количества антибиотиков. В одних странах действуют более жесткие на­циональные стандарты, в других — ограничения или запрет на примене­ние антибиотиков в животноводстве. Так, до недавнего времени в европейских странах широко применялись антибиотики как стимуляторы роста животных и птицы. Начиная с 1997 г. там начали вводить ограничения по их использованию, а сейчас и вовсе на него наложен запрет. Кроме того, вводятся рыночные механизмы регу­лирования, когда чистая и безопасная продукция продается по более высо­ким ценам.

Таблица 1. Результаты анализа продуктов животноводства на содержание сверх ПДУ антибиотиков, сульфаниламидных, хлорсодержащих веществ и патогенной микрофлоры*

Наименование продукции

Общее количество пров. проб

Количество проб с превышенным ПДУ

%

Говядина

5589

225

4

Свинина

6826

324

4,7

Мясо птицы

5240

117

2,2

Баранина

942

51

5,4

Молоко и молочная продукция

9298

478

5,2

Рыба и ракообразные

5340

211

4,0

Корма для животных

4918

192

3,9

В нашей стране пока нет каких бы то ни было ограничений. Более того, по целому ряду причин анти­биотики используются бессистем­но, с нарушениями инструкций по их применению. Все это отрица­тельно сказывается на качестве и безопасности продуктов питания и определяет актуальность внедре­ния альтернативных методов про­филактики заболеваний животных, птицы и рыбы.

В настоящее время во всем мире, включая Россию, усиленно ведет­ся поиск альтернативы применению антибиотиков в животноводстве. Од­ним из реальных направлений явля­ются пробиотики. Они представ­ляют собой биомассу бактерий в вегетативной или споровой форме с четко выраженной антагонисти­ческой активностью к патогенной и условно патогенной микрофлоре. Пробиотики оказывают благопри­ятное действие на организм как животного, так и человека.

Около 10 лет назад после много­численных испытаний был создан пробиотический препарат на основе композиции спорообразующих бак­терий в целях лечения и профилак­тики дисбиозов (в частности, диарей у сельскохозяйственных животных) и снижения экономических потерь, наблюдаемых при смене кормов, пе­ревозках, после проведения кур­сов антибиотикотерапии. На основе штаммов бактерий В. subtilis (штамм ВКМ-2250, патент РФ  № 2184774) и В. licheniformis (штамм ВКМ В-2252. патент РФ № 2203947) ООО «НИИ пробиотиков» создан ряд продуктов широкого спектра действия, предна­значенных для применения в про­мышленном животноводстве, птице­водстве и рыбоводстве.

Споры бактерий наиболее рас­пространенных на рынке кормовых добавок для животноводства обла­дают высокой жизнеспособностью. Проверенные нами пробиотики обладают устойчивостью к антибио­тикам, химическим препаратам, высокой и низкой температуре, дав­лению и др. Они сохраняют свою активность при обработке паром, в кислотной среде желудочно-кишечного тракта.

Принципы действия этих пробио­тиков заключаются в следующем:

- антагонистическая активность по отношению к Escherichia coli, Staphilococcus aureus, Shigella sp., Salmonella typhimurium, enteritidis и др.;

- продуцирование пищеваритель­ных ферментов (амилаз, липаз, протеаз, пектиназ, эндоглюконаз);

- продуцирование рибофлавина и аминокислот, в том числе не­заменимых;

- способность синтезировать биологически активные веще­ства, стимулирующие развитие целлюлолитических руминококков, лактобацатл.

Кроме того, указанные пробио­тики оказывают антитоксическое воздействие, в том числе подавление микотоксинов; иммуномодулирующее (активация макрофагов, стиму­лирование выработки интерферона, синтез иммуноглобулинов) и восста­навливающее.

Спорообразующие сапрофитные бактерии данных препаратов облада­ют высоким антагонистическим дей­ствием и эффективностью в отноше­нии почти 90% условно-патогенных кишечных бактерий и грибков.

Применение таких пробиотиков в хозяйствах и птицефабриках по­зволяет:

- существенно повысить естест­венную резистентность орга­низма, сохранить на высоком уровне иммунный статус и снизить риск возникновения инфекционных заболеваний животных и ПТИЦЫ;

- обеспечить профилактику, ли­квидировать или свести к ми­нимуму хронические заболе­вания, такие как микоплазмоз, колибактериоз, сальмонеллез, стрепто- и стафилококоз;

- повысить эффективность вак­цинации в 2-3 раза.

Поствакцинальные антитела в сы­воротке крови держатся более про­должительное время на высоком уровне: у птицы — к таким инфекцион­ным болезням, как болезнь Ньюкас­ла, болезнь Марека, инфекционный бронхит, болезнь Гамборо, ССЯ-76, ларинготрахеит и др., у свиней — к КЧС, болезни Ауески, роже, парво- и ротавирусной инфекциям;

Указанные препараты позволяют также:

- снизить негативные последствия поствакциональных технологи­ческих и других стрессов;

- обеспечить на 3-4% прирост живой массы;

- сократить на 4- 5% затраты кор­ма на производство единицы продукции;

- повысить сохранность и одно­родность молодняка;

- улучшить эпизоотическую и экологическую ситуацию;

- сократить количество ветеринарно-санитарных меро­приятий и снизить затраты на профилактику и лечение ин­фекционных заболеваний;

- получать продукцию без следов антибиотиков, дезинфектантов и гормонов;

- обеспечить безопасность, эко­логическую чистоту и улучшить вкусовые качества и питатель­ность мяса, молока, яиц и рыбы;

- снизить количество аллергиче­ских и аутоиммунных заболева­ний у людей;

- получать продукцию более вы­сокого качества для здорового питания людей.

Выпускаются пробиотики в сухом и жидком видах. И та и другая формы практически одинаково эффективны. В связи с этим они обладают высокой технологичностью и характеризуются удобством в применении. Сухая фор­ма хорошо вписывается в любую дей­ствующую на предприятии систему кормопроизводства и кормообеспечения. Их можно включать в комбикор­ма, концентраты, премиксы, престартеры, заменители молока, смешивать с любыми другими сухими и жидкими кормами и водой. Жидкая форма, как правило, применяется ветеринарными врачами через медикаторы, а также для аэрозольного опрыскивания поголо­вья и обработки помещений.

Достоверно установлено, что про­биотики этой серии совершенно безопасны для организма животно­го и человека даже при многократ­но превышающих допустимые дози­ровках — до 1000 раз.

Правильное применение пробио­тиков в животноводстве дает высо­кий экономический эффект. На ряде птицефабрик 1 руб. затрат дает до­полнительно до 8 руб. дохода, на свиноводческих комплексах — до 5 руб. На 20% растет доходность в рыбовод­стве, прекрасные результаты получа­ют в кролиководства, и это не считая дополнительной выручки, которую можно получить за счет более высо­кого качества и безопасности продук­ции. В настоящее время в нашей стра­не появляются предприятия, которые ограничивают антибиотикотерапию или полностью отказались от нее и применяют пробиотики с кормом, с выпойкой и в виде аэрозольной обра­ботки (интраназального ввода, сана­ции помещений, подстилки).

Получаемая на этих предприятиях продукция не содержат остаточных количеств антибиотиков, сульфанил­амидных и хлорсодержащих препа­ратов. Она безопасна и более полезна для населения, пользуется повышен­ным спросом и продается дороже.

К сожалению, до последнего вре­мени на российском рынке пробиотиков для животноводства и для на­селения преобладала импортная продукция. Но сейчас это направле­ние деятельности представляет боль­шой интерес для биологической на­уки и бизнеса и начинает активно развиваться. Появились серьезные отечественные компании, которые инвестируют в пробиотики. Созданы перспективные устойчивые штаммы бактерий, отработаны технологии их хранения, выращивания и производ­ства пробиотических препаратов.

Таким образом, применение пробиотиков в кормлении и ветерина­рии позволяет:

- повысить экономическую эф­фективность работы животно­водческих предприятий:

- значительно улучшить эпизооти­ческую и экологическую обста­новку в районах производства животноводческой продукции;

- получить высококачествен­ную продукцию, свободную от сальмонеллы, антибиотиков, химиотерапевтических препа­ратов, следов дезинфектантов. для системы здорового питания населения.

Необходимость решения проблем производства экологически чистой, безопасной и вкусной продукции повышенного спроса для населения открывает большие перспективы для использования пробиотиков в жи­вотноводстве.

Источник: журнал «Птица и птицепродукты» №1, 2013 г.

Ветеринарные препараты

Ветеринарно-диагностическая лаборатория

Предоставление квалифицированных услуг в области ветеринарной диагностики....

Все ветеринарные препараты

Статьи партнеров

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

203

Примите участие в уникальном мастер-классе по птицеводству от опытного врача-ветеринара Романа Сергеевича Лопашева, который уже 27 лет работает в этой области!  Мас...

334

Витамин Е и его аналоги в кормлении птицы

20284

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4249

Для успешного разведения молодняка домашней птицы недостаточно просто правильно выбрать яйца. Даже самый хороший материал может оказаться непригодным для дальнейшего выращивания ...

1296

Местонахождение птичника определяет режим эксплуатации его в течение года. Если рассматривать среднюю полосу России с ярко выраженной сезонностью, можно выделить следующие особен...

1236

Для средних и небольших фермерских хозяйств вопрос наличия свободных площадей для выращивания птицы сейчас стоит довольно остро. И если в промышленности, где нормы проектирования...

1230

Дорогие друзья! Мы решили затронуть важный вопрос, который интересует многих птицеводов, какая должна быть влажность в инкубаторе и для чего она нужна?! Существует ряд факторо...

1340

Зевакова В.К., руководитель технического отдела ООО «Провими» С этой статьи мы начинаем серию материалов о заболеваниях птицы, связанных с кормовыми факторами. Вопреки рас...

1999

Технологией массового производства вакцин для решения задач в масштабах страны требует наличия больших партий яичных эмбрионов, проинкубированных до 10 суток. Вакцинный вирус ...

1235

Когда начинающий фермер делает свои первые шаги в птицеводстве, перед ним встают самые важные вопросы: где брать яйца для инкубации и какими они должны быть? Чтобы ответить на ни...

2653